4 мин.

Любимые футболисты нашего детства. Франческо Тольдо

22 мая 2010 года. Миланский Интер переживает один из самых счастливых дней в своей истории. Впервые за 45 лет Интер побеждает в Лиге чемпионов. Камера несколько раз выхватывает сияющее лицо вратаря, которому удалось собрать внушительный багаж трофеев, однако он неизменно оказывался в тени Буффона и Сезара. Я глядел на Тольдо, его улыбка за 10 лет ничуть не изменилась...

Первым турниром, который мне удалось посмотреть в полной мере и запомнить достаточно хорошо, стал Евро-2000. Пожалуй, один из лучших международных турниров за последнее время. И вряд ли тут дело в детских впечатлениях и в пресловутых деревьях, которые раньше были зеленее. Мне было тогда 10 лет, футбольный вкус ещё толком не сформировался. Ты ведь никогда не выбираешь любимую команду, руководствуясь теми или иными причинами. Так и я почему-то стал переживать за Италию. Да, очень сильная команда, команда умная, популярная. Но разве тогда, когда мало кто знал слово "глор", тебе не было пофиг, кто и что о тебе подумает? Детская любовь прекрасна в своей искренности. По ходу турнира я стал замечать, что симпатизирую двум командам, проповедавшим абсолютно полярные ценности - Италии и Голландии. Но если итальянцы мне понравились по-настоящему, то к голландцам я примкнул "на всякий случай". Как принято говорить, "вообще я за Милан болею, а Барсой просто интересуюсь". Впрочем, об этом попозже. 

Италия пленила меня. Я не разбирался в игре нисколечко, но мне почему-то нравилась скуадра. А от их вратаря веяло надежностью. Я был уверен, что это совершенно крутой вратарь, хотя видел его впервые. Моему недоумению не было предела: почему все вспоминают какого-то Буффона, если есть ТАКОЙ вратарь?! А его добрая улыбка. Сейчас поймал себя на мысли, что улыбающийся Тольдо чем-то похож на героя Роберто Бениньи в "Жизнь прекрасна".  Похож не физически, а именно тем, что в любой момент дарит ощущение добра и позитива. Какая-то итальянская доброта...

...А турнир меж тем продолжался, количество команд уменьшалось. Итальянцы легко вышли из группы, не заметили в четвертьфинале сборную Румынии. Приближался ТОТ самый матч. Прекрасно помню то неприятное ощущение перед матчем, некую тревогу. Тогда эмоции были намного острее.

Матч начался. Как я уже говорил, встретились две мои любимые команды. Уж не знаю, насколько тут уместно слово "любимые" по отношению к сборной Голландии, но ведь и она была мне небезразлична. Однако я решил взглянуть в глаза правде: каждая отбитая голландская атака вызывала выдох облегчения, каждая начинающаяся - тяжелый тревожный вздох. Не ловите меня на глорстве: во-первых, в итоге Италия всё равно проиграла финал: во-вторых, я открыто признался в своих симпатиях.

...К точке подошел де Бур. Знаете, вратари реагируют на отбитые пенальти по-разному. Могут очень резко - как ван дер Сар на промах Джона Терри. Могут спокойно держать эмоции в себе - см. Петер Чех. А Тольдо своей широкой доброй самой искренней улыбкой и не старался скрыть эмоции. Кто знает, может, это был тонкий психологический прием с целью деморализовать противника? Но выглядело это всегда органично и к месту. Это же Италия! Улыбнулся Тольдо и после удара голландца.

Воодушевленные итальянцы продолжили оборону ворот. Не голландцы продолжили осаду, а именно итальянцы продолжили оборону - таким я видел тот матч.

А вот и второй пенальти! На сей раз наш герой оказался бессилен, но его спасла штанга. Как выяснилось позже, не зря - вы ведь помните ту серию пенальти? Тольдо божил, а  Стам - "божил". И хотя Клюйверт свою попытку реализовал удачно, в его глазах читалась безнадежность. Италия после ТАКОГО не имела права проигрывать тот матч. Апофеозом всего происходящего стал пенальти от Тотти. Радость и ликование адзурри, которых на своем горбу втащил в финал Франческо Тольдо. Наверно, неправильно выделять только вратаря - ведь блестяще сыграла вся команда. Но для меня тот вечер был именно что вечером Тольдо. Таким я запомнил его навсегда.

Финал мне посмотреть не удалось - я уехал в летний лагерь. Интернета не было, узнать результат матча оказалось довольно проблематичным делом, и все три недели я убеждал себя в том, что Италия - чемпион. Италия не может проиграть с таким Тольдо! На дискотеках постоянно крутили Mambo Italiano, кто-то решил надо мной зло подшутить, и сказал, что Италия одолела Францию. И я заставил себя поверить в это. Мой кумир сначала вытащил Италию в финал, а затем стал чемпионом...

Открывать глаза на правду иногда бывает очень больно. Я не верил в это. Это сегодня я спокойно засыпаю, когда Буффон пропускает четыре банки от Испании, ибо других забот хватает. А тогда...Оглядываясь назад, я понимаю, что это, наверно, даже хорошо - что я пропустил финал. Тольдо на эти десять лет запомнился мне победителем могучей Голландии. Не супергероем наподобие Чеха в последней ЛЧ, а простодушным улыбчивым добрым дядькой.

Прошли годы. Я перестал смотреть футбол. Место в воротах Италии прочно застолбил за собой Буффон, в воротах Интера - Сезар.  Поседевший Тольдо полирует скамейку. То поражение на Евро скрасилось золотой медалью победителя Лиги чемпионов - возможно, награда нашла своего героя.  Немного неприятно, что столь значимую награду Тольдо получил, сидя на скамейке. Может, это своеобразная компенсация за то поражение от Франции? Кто знает. В любом случае, в моем океане памяти Франческо Тольдо остался в образе победителя Голландии. Наверно, это можно назвать хэппи эндом.