5 мин.

Клуб несбывшихся надежд. «Зенит» выбыл из Лиги Европы

Прежде чем начинать поливать помоями клуб и футболистов сразу после финального свистка, очень многим необходимо было задать себе один-единственный вопрос: "а что мы вообще ожидали увидеть от "Зенита" в этом розыгрыше Лиги Европы?". Победу в турнире? Не смешите. В турнире есть команды намного сильнее, будем реалистами. Полуфинал? Возможно. Но с такой игрой - точно нет. 1/4? По мне, так это самая дальняя стадия, в которую мог пройти нынешний "Зенит". С учётом таких факторов как:

- оооооочень большая удача

- хорошая физическая подготовка

- неготовность или незаинтересованность соперника в продвижении по турнирной сетке

И даже тут есть сомнения. Так далеко в Еврокубках "Зенит" продвинулся только 2 года назад, при режиме ненавистного всем Виллаша-Боаша, построившем игру на Халке. Видите ли, нет командной игры. Ну, пришёл Луческу, вроде как командную игру строит. Стоило оно всех гонений на Боаша? 

При всем этом "Зениту" иногда удаётся выдать отличный спектакль на поле. Как, например, вчера. Вроде всё получалось, и 3 гола нужных закатили, и "Петровский" кричал изо всех сил, а "Андерлехт" взял, и забил. И всё. Все надежды разбились вдребезги.

Гол Андерлехта

И знаете, что в этом самое печальное? "Зениту" для того, чтобы почти достичь цели, а именно выйти в 1/8, понадобилось в сумме почти три тайма, а "Андерлехту", чтобы добиться цели - всего один.

Формулировка "везёт сильнейшим" здесь вообще не имеет никакого смысла. "Зенит" сильнее "Андерлехта", и это очевидно. Чемпионат Бельгии слабее чемпионата России, и это очевидно. Тогда почему же мы продолжаем проигрывать? И не только бельгийцам. 

А я не знаю. Вот серьезно, не знаю. Ни слов не находится, ни даже отговорок, которых можно подобрать до 1000 штук после очередного провального матча. Плохая физическая форма? Да нет, мы же видели, что "Зенит" бежал. Бежал с самого начала и до 75 минуты. Везучесть соперника и невезучесть "Зенита"? Да вроде нет, "Андерлехт" воспользовался всеми ошибками соперника, удача тут не при чем. Да и команде, которой не везёт, вряд ли сможет забить 3 гола и вернуть интригу в противостояние.

А может, дело просто в том, что нынешнему "Зениту" просто не суждено что-то выиграть в Еврокубках?

Когда питерцы выигрывали тогда ещё Кубок Уефа, вокруг команды витало одно существительное, которое очень сильно характеризовало команду Адвоката и так сильно не подходит к команде Луческу. Бойцы. Да, именно так. И правда, та команда буквально "выгрызала" голы и победы. Те команды, которые они прошли, сейчас бы, скорее всего, распривились с "Зенитом" быстрее, чем "Андерлехт". Но команда вышла из всего этого победителем. Был характер у команды. У нынешней команды характер есть? Даже близко нет.

Нынешний "Зенит" начинает злиться, только когда пропускает 3 мяча. Нынешний "Зенит" может показывать свой лучший футбол, только когда ему дают развернуться в центре поля. Нынешний "Зенит" хорош, когда хорош Жулиано. 

Виктор Жулиано

Согласитесь, вчера "Андерлехт" позволил слишком много сине-бело-голубым. Игроки "Андерлехта" практически не двигались, мало прессинговали защитников и проигрывали все подборы. "Зенит", хоть и имел проблемы с переводом мяча игрокам атаки, но всё же доходил до штрафной. И если бы не Жулиано, кто бы смог так красиво убрать мяч под себя и забить первый гол? Кто бы смог так эффектно в одно касание вывести Дзюбу один на один? Из нынешнего состава - никто. И да, хоть убейте, не вижу разницы между Халко-зависимостью и Жулиано-зависимостью нынешнего "Зенита", но ладно, сейчас не об этом речь.

"Андерлехт" позволил забить "Зениту", и "Зенит" забил. "Андерлехт" чуточку взвинтил темп, и "Зенит" поплыл. Вся суть нынешнего "Зенита" в двух предложениях: если соперник позволяет играть, "Зенит" играет. Если нет, то и самого "Зенита" нет. 

Байки про командную игру прошу отложить в самый дальний уголок. Если раньше команда искала на поле Халка, то теперь ищет Жулиано. И Жулиано не всегда вытягивает, увы. То форма плохая, то после перелётов устал, то ещё что-то. А больше некому тащить команду. Вроде как, именно в такие моменты и должна выплывать та самая командная игра. А она не выплывает. Оркестр редко когда выступает без своего дирижёра.

Пожалуйста, не подумайте, что я обычный диванный фанатик, который с бутылкой пива в руке кричит, что он лучше Луческу знает, как надо играть. Но согласитесь, "Зениту" не хватает для успешной игры в Европе только двух вещей, которых так не хватает нашему чемпионату в целом:

- скорость

- движение

И это всё! Даже невооруженным глазом видно, что при своей хорошей игре мы не видим у сине-бело-голубых ни движения игроков в атаке, ни скорости. Футболисты стоят на поле, а побеждать стоя... Ну, такое редко когда бывает. 

Подумайте только, как далеко бы "Зенит" проходил бы, если бы играл чуть побыстрее? Чуть хитрее. Если игроки умудряются забивать по 3 мяча без движения, то сколько бы они забили бы с движением?

Гол Зенита

Ну а пока - очередной бесславный вылет из Лиги Европы. Обиднее всего не то, что команда не получит чайную ложку престижа в Европе, не то, что команда получит хорошие премиальные, на которые можно будет купить ещё одного Жулиано или Халка. Обидно, что игроки не молодеют, а время уходит. Дзюба, Кокорин, Шатов, Данни, Лодыгин, Кришито и остальные - все они хорошие игроки. Недостатки есть у всех перечисленных, но плюсы всё же перевешивают минусы. Обидно, что такие добротные игроки в очередной раз ничего не показали всей Европе, хотя могут. И самое обидное, что они виноваты в этом сами, а осознание этого приходит только после проигрыша. Виноваты во всём сами.

Вот и выходит, что "Зенит" - это некий клуб несбывшихся надежд. Несбывшихся надежд игроков, которые могли добиться большего, но не смогли. Несбывшихся надежд руководства, которое сидя в кабинетах не понимает, как их вложения в конечном итоге возвращаются к ним в форме нулей. Несбывшихся надежд болельщиков, которые живут с маленькой надеждой, что когда-нибудь будет так же хорошо, как в 2008-ом или 2005-ом.

"Андерлехт" - это один из множества клубов, которые тыкнули нас в нашу же грязь. Снова. И список подобных клубов будет пополняться, пока мы не поймем, что прежде чем чего-то добиться, надо хоть немного попытаться изменить что-то внутри себя. 

А тем временем мечты сбываются. Но только не у нас.

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов