4 мин.

«Спартак» и «Ливерпуль» поделили очки. По делу?

Чемпионы России выгрызли очки у банды Клоппа.

Гол Фернандо

"Ливерпуль" диктовал условия игры, но "Спартак" был к этому готов

"Спартак" ожидаемо отдал мяч гостям и сел в глубокую оборону, рассчитывая на контратаки и редкие вылазки со своей половины поля. Это не стало ни для кого сюрпризом: во-первых, уровень игроков "Ливерпуля" выше, чем у московских визави, а во-вторых - "Спартаку" просто некем играть. В лазарете находятся 8 (!!!) человек (после матча к ним присоединились Ребров, Самедов и Попов), считайте полноценный состав.

Тренерский штаб выбрал схему 5-4-1 и не прогадал: при таком расположении у "Спартака" появлялся шанс насесть на игроков "мерсисайдцев" и попытаться отвоевать центр поля. Плюс ко всему игроки москвичей, вышедшие вчера на матч, вполне органично чувствуют себя в этой расстановке.

Как оказалось, Каррера и его штаб не прогадали. 

Спартак - Ливерпуль

"Ливерпуль" выбрал привычные для себя 4-3-3 с Коутиньо, Джаном и Хендерсоном в центре. Единственный сюрпирз, который преподнёс Клопп, это вышедший в стартовом составе молодой правый защитник с длинной фамилией Александер-Арнолд. 

Англичане действительно диктовали свои условия игры, но получалось слабовато. В первые 15 минуты самым активным у гостей был Мане, который действовал сначала слева, а потом справа, нащупывая слабые места в обороне "Спартака" (в конечном итоге он остался на левом фланге). Команда Клоппа не форсировала события, только после 15 минуты вся осторожность ушла и "Ливерпуль" стал более активен на чужой половине поля. 

Москвичам было тяжело, но они справлялись. Увы, это происходило больше из-за самоотдачи и желания игроков, а так же из-за медлительности полузащитников "Ливерпуля", нежели от мастерства и дисциплины "спартаковцев". Медлительность гостей (на которую частенько яростными выкриками указывал Клопп) порой позволяла игрокам "Спартака" устраивать контр-прессинг и один из таких редких моментов привёл к штрафному, который реализовал Фернандо.

Контрпрессинг Спартака

Порой "Спартак" отлично выходил из-под прессинга англичан и появлялся шанс провести быструю атаку. Так возник один из самых острых моментов москвичей в первом тайме, почти сразу же после гола Фернандо.

Начало атаки Спартака

Кроме медлительности полузащитников было удивительно видеть, как пассивен "Ливерпуль" в атаке. Разве что Мане и Коутиньо пытались идти в обводку и рисковать (5 и 3 успешных попыток). Кстати говоря, именно стеночка Мане и Коутиньо привела к голу в ворота "Спартака". В остальном же "мерсисайдцы" действовали обыденно и без сюрпризов, что не могло не радовать "Спартак".

Если подводить итог, то можно поставить москвичам твёрдую 4-ку за игру. Команда Карреры не позволяла "Ливерпулю" разогнаться в центре поля, справилась с миллионами навесов и иногда показывала неплохую игру. Если учитывать, что у "Спартака" травмирован почти весь основной состав - это просто отличный результат.

Второй тайм - очередное доказательство отвратительной подготовки "Спартака" в предсезонке

Глава медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов вкупе с тренерским штабом пытается всё скинуть на порчу и сглазы, но получается нелепо и глупо. Все травмы москвичей связаны либо с микротравмами мышц, которые в последствии могут перерасти в крупные разрывы, либо со связками, которые явно говорят о том, что футболисты не готовы играть на высоком уровне даже 60 минут, не говоря уже о 90. 

Во втором тайме с "Ливерпулем", как бы это ужасно не звучало, "Спартак" смог выстоять только благодаря травме Реброва. У Артёма подозрение на разрыв "крестов", которое уже стало обычным делом в стане москвичей.  Если бы не та передышка длиной в 6 минут, возможно, игроки "Спартака" заканчивали матч на четвереньках.

Такого быть не должно. И вот тут уже должны появиться вопросы к Каррере, который продолжает от них увиливать. Надолго ли? 

Селихов помог своей уверенностью

Александр Селихов

Уверенный выход на поле Александра Селихова так же сыграл свою роль в удержании счёта. Учитывая, что для него это дебют - стоит поаплодировать стоя.

Несколько раз Александр удачно действовал на выходах, а на 96-й минуте спас "Спартак" от поржения.

Хладнокровие для вратаря - самое важное качество, и смотря на то, как Селихов спокойно вышел на поле и совершенно спокойно реагировал на происходящее в такой мясорубке, в голову закрадываются мысли, что в России растёт ещё один вратарь действительно высокого уровня. 

***

Матч вышел очень сложным и неодназначным. "Спартак" справился с главной задачей - он сдержал "Ливерпуль" и заработал важные очки. С другой стороны, "Ливерпуль" не показал ничего сверхъестественного и петь дифирамбы москвичам не стоит. 

Да, "Спартак" опять физически просел во втором тайме, но "Ливерпуль" этим не воспользовался и это их проблемы. Дикая фратовость команды Карреры тут не при чём.

Для "Спартака" ничья была равноценна победе. Для "Ливерпуля" - поражению. И получается, что "Спартак" добился результата. Жаль лишь, что во многом ценой очередных тяжёлых травм.

Следующее остановка - "Севилья".

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!