5 мин.

Почему в финале Лиги Чемпионов надо болеть за «Реал»

Итак, 2 финалиста определены! Хоть вчера "Атлетико" и смог завести небольшую интрижку, "Реал" всё это пресёк голом Иско, таким образом оформив очередной выход в финал еврокубка, которых за последние 4 года набралось уже три.

В этом году "Реалу" в плей-офф выпали шарики с командами посильнее, чем в прошлом году, но сливочные преодолели все барьеры (хотя матч с "Баварией" выдался очень нервным) даже, наверное, спокойнее, чем в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов. 

В финале нас ждёт битва двух титанов европейского футбола: "Ювентуса" и "Реала". После матча "Юве" в блоге "Очередной болельщик" вышла статья о том, почему стоит поглорить поддержать старую синьору, теперь же разбираем, почему нейтральному болельщику захочется поддерживать в финале бланкос.

Почему же в финале Лиги Чемпионов надо болеть за "Реал Мадрид"?

Потому что "Реал" может выиграть второй подряд кубок Лиги Чемпионов.

Реал Мадрид - победитель ЛЧ 15/16

Все любят красивые истории. Эта - не исключение. Кубок Лиги Чемпионов два раза подряд не выигрывала ни одна команда за всю историю существования турнира (а именно с сезона 1991/1992, когда у Кубка Европейских Чемпионов произошли изменения в формате турнира). Наиболее близко к этому достижение подходили "Милан" (второй финал в 1995 году), "Аякс" (1996), "Манчестер Юнайтед" (2009) и сам "Ювентус"(1997), но каждый раз команды проигрывали своим соперникам. "Реал" стал уже 5-м клубом, претендующим на снятие этого самого настоящего проклятия турнира, но что-то подсказывает, что "Юве" будет против. Тем не менее, если "Реал" выиграет, то в очередной раз впишет своё имя в историю турнира и этот рекорд будет побить чуть ли не сложнее, чем рекорд сливочных по количеству выигранных кубков (на данный момент их 11).

Потому что Роналду хочет 5-й "Золотой мяч".

ЗМ Криштиану Роналду

Лионель Месси и Криштиану Роналду вот уже 9 лет не дают покоя главной индивидуальной футбольной награде современности. И что-то подсказывает, что и 10-й год подряд "Золотой мяч" уплывёт кому-то из этой парочки.

На данный момент у КриРо шансы предпочтительнее. Роналду в финале Лиги Чемпионов, где светит очередной рекорд, Роналду похоронил "Баварию" и "Атлетико" в плей-офф, попутно обновив ещё один рекордик, да и в Ла Лиге "Реал" имеет хоть и шаткое положение, но пока чемпионство светит. Месси на это может ответить только кучей голов в чемпионате и выигранным Кубком Испании (но это ещё не точно). 

Да и плюс ко всему, хочется уже покончить с гегемонией Месси и Роналду. Пусть отдадут 5-й "Золотой Мяч" Роналду. По количеству их в своей копилке они, наконец, сравняются друг с другом. Мир, дружба, жвачка.

Да и если Роналду действительно заслужил, то почему бы и нет?

Потому что Зидан вновь встретится с Буффоном.

Гол Зидана в финале ЧМ-2006

Самая притянутая за уши причина, но она имеет место быть. Последний раз Буффон и Зидан встречались на футбольном поле в финале Чемпионата Мира 2006-го года. Тот финал запомнился совсем не тем, чем нужно было, да и герои были другие, но Буффону, наверное, до сих пор в страшных снах снится паненка ЗиЗу, открывшая счёт в матче.

С тех пор утекло много воды. Зидан получил тренерскую лицензию, поработал с Анчелотти, потренировал Кастилью, а потом и стал главным тренером "Реала", коим остаётся до сих пор. Буффон, в свою очередь, остался на своём месте, в "Юве". И вот они снова встречаются в финале, хоть и немного в разных амплуа.

Поклонники Зидана до сих пор сетуют на великую несправедливость и надеются, что на этот раз их кумир окажется сильнее. Что ж, ждать осталось недолго. 

Потому что "Реал" играет в супер атакующий футбол.

Реклама 18+
Реал Мадрид

В эпоху оборонительного футбола и сплошных 3-5-2 футбол "Реала" - как бальзам на душу. Команда никогда не окапывается в обороне, даже когда этого требует ситуация и действует по принципу "вы забьете столько, сколько сможете, а мы - сколько захотим". А бюджет клуба и позиция Переса только этому способствует. Любое межсезонье не обходится без слухов о переходе крутого игрока N в "Реал". Да и без этих переходов у "Реала" одна из лучших линий нападения в мире: Бэйл, Роналду, Бензема, а в запасе сидят такие люди, как Иско, Ассенсио и Мората. Какой тренер в мире отказался бы от такого?

В финале нас ждёт противостояние абсолютно противоположных стилей игры: аккуратный и оборонительный футбол "Ювентуса" и абсолютно безбашенная и боевая игра "Реала". И если в футболе для вас немаловажно, сколько забьет команда, то вы знаете, кого поддерживать.  

Потому что статистика в пользу "Реала".

Серхио Рамос

"Ювентусу" стоит посетовать на судьбу. Мало того, что туринцы последний раз выигрывали Лигу Чемпионов в далёком 1996-ом году, так ещё и после этого было аж 4 возможности, но каждый раз "Юве" оступался. В отличие от "Реала", который был в финалах Лиги Чемпионов в 21 веке 4 раза и 4 раза в турнире побеждал.

А ещё у "Реала" есть любитель забивать в финалах Серхио Рамос. И даже если "Ювентус" будет вести в счёте на 90+ минуте, никто не будет уверен, что это победа.

"Ювентус" боится больших финалов. "Реал" - наоборот. Поэтому если не хотите горьких слёз после поражения, то "Реал" - ваш вариант.

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!