6 мин.

История Советских клубов в Еврокубках. Сезон 1967-68 г. Трехматчевая дуэль Торпедо, за выход в полуфинал Кубка Кубков

киевское Динамо перед игрой с Селтиком

Осенью 1967 года, Советские клубы уже в третий раз в своей истории отправились защищать цвета своей станы в Европейских кубковых турнирах. На этот раз в Кубок Чемпионов отправились Динамовцы Киева, а в Кубок Кубков - обладатели Кубка СССР - Торпедовцы Москвы. Обе команды уже знали, что это такое, Киевляне были первопроходцами в Еврокубках от СССР, а годом спустя, Торпедовцы дебютировали в Кубке Чемпионов. И снова жребий преподнёс нашим неприятный сюрприз в главном Европейском турнире. Снова нашему клубу, в первом же раунде турнира достался действующий обладатель Кубка Чемпионов - Шотландский Селтик, который кстати одолел в финале Интер, который выбил в первом раунде наше Торпедо с большим трудом.

Несмотря на всего трехлетнюю историю наших клубов в Еврокубках, у Динамовцев уже имелся должок перед Шотландцами за вылет два года назад в четвертьфинале Кубка Кубков. Тогда, Селтик показал Советскому клубу, что церемониться с ними никто не будет. Понятно, что на своем поле, лучший клуб Европы был настроен решительно, но все пошло не так, как планировалось. Начав игру мощнейшим давлением, Селтик уже на 4 минуте пропускает разительную контратаку Киевлян 0-1. Но посчитав пропущенный гол - досадным недоразумением, Селтик с еще большим рвением отправился в атаку, но везение, в этот вечер было явно не на стороне Кельтов, к исходу 30 минут, совсем забыв об обороне, Селтик пропускает второй. Стадион приутих, но Британцы всегда играли до конца, весь второй тайм они провели в атаке и даже отыграли один мяч, но Динамо выстояло и увезло из Глазго историческую победу, заставившую говорить о нашем клубе, всю Европу. Но расслабляться было рано, такой клуб, как Селтик и в Киеве может сделать результат, это понимали все. 4 октября 1967 года в Киеве был настоящий ажиотаж, все ждали Триумфа Динамовцев, а гости выходили на матч, как на последний бой, вылет от Русских, в первом же раунде - для действующего чемпиона, было подобно концу света. Игра получилась очень нервной, арбитр Антонио Сбарделло с большим трудом держал игру под своим контролем. В первом тайме Динамовцы выстояли, а на 60 минуте Шотландцы все же забили, получив шанс на спасение. Все-таки Динамо оказался крепким орешком, ближе к концу встречи, в игре Кельтов появились нотки обреченности и этим тут же воспользовались наши. За несколько секунд до финального свистка, Анатолий Бышовец сравнял счет, лишив Селтик всех надежд. В Киеве начался настоящий праздник.

Было очевидно, игроки Селтика зазнались и недооценили, тогда еще малоизвестного соперника, но самое обидное, что из всего этого не сделали выводов и Киевляне. Точно также, получив во втором раунде в соперники Польского чемпиона - Гурник, они смотрели на него свысока и где-то в глубине души каждого Советского футболиста сидело - ну кто такие эти Поляки, мы же Селтик обыграли. Расплата оказалась жестокой. Спустя месяц, в ноябре, Динамовцы неожиданно проигрывают Гурнику в Киеве. 29 ноября в Забже, Динамовцы конечно играли с остывшей от триумфа головой, но Поляки построили игру на удержание преимущества, добытого в Киеве, а в родных стенах это сделать гораздо легче. После обмена голами, Гурник просто не дал ничего сделать Динамовцам и прошел в четвертьфинал, где бесславно вылетел от будущего победителя турнира - Манчестер Юнайтед.

матч с участием Торпедо

В Кубке Обладателей Кубков, СССР представляло Московское Торпедо, уже сумевшее о себе заявить годом ранее, в упорном противостоянии уступив Миланскому Интеру. Дебютировать в Кубке Кубков предстояло в Лужниках, против команды из Восточной Германии - Мотор-Цвиккау. Не сказать, что команды из этой станы блистали на Европейской арене, но однозначно, они были способны преподнести сюрприз и и к ним, определенно нужно было отнестись серьезно. Матч в Лужниках, Мотор просто засушил, команда массивно оборонялась, тащил вратарь сборной ГДР, да и Торпедовцы провели далеко не лучший свой матч, 0-0. В Германии характер поединка получился похожим, на что рассчитывали Немцы с такой игрой против соперника, в составе которой играл такой мастер, как Эдуард Стрельцов - непонятно. Именно его единственный гол и повернул судьбу этого скучного противостояния в нашу пользу, ставший единственным светлым пятном, которое можно вспомнить из этих двух игр. Во втором раунде, Торпедовцам снова достался соперник из соцлагеря и на удивление, то что представляет из себя обладатель Кубка Чехословакии - Спартак из Трнавы, мало кто себе представлял. Первую игру предстояло поздней осенью, в те времена, в Москве в это время уже во всю вставала зима, поэтому домашние матчи Торпедовцы проводили в Ташкенте. Подопечные Валентина Иванова начали встречу осторожно, изучая соперника, видимо посчитав, что их бояться, Чехословацкие футболисты полетели в атаку, за что и поплатились, получив три безответных мяча, исход противостояния был предрешен. 30 ноября, на заснеженное в Трнаве, Торпедовцы выходили вполне уверенные в себе, а вот Спартаковцы изрядно нервничали, дело в том, что они на протяжении более двух лет уже не знали горечи поражений на своем поле, даже в Еврокубках. Перед матчем, для них первостепенной уже стояла цель уже не пройти Торпедо, но хотя бы не проиграть, это их и подвело, Торпедовцы снова оказались на голову сильнее 3-1.

Казалось, что в этом турнире, фортуна на стороне Советской команды. В четвертьфинале им могли достаться - Милан, Валенсия, Бавария, Гамбург, Лион, а достался скромный Валлийский клуб из Кардиффа, в котором выделялось пожалуй только имя Джона Тошака. Судьбу противостояния решил лишь третий, дополнительный матч, выигранный Кардиффом с огромным трудом. Уверен, что находись Торпедо во время тех игр в игровом тонусе, Москвичи прошли бы Британцев, но пресловутая схема весна-осень уже в то время оказывала негативное влияние на результаты наших клубов, хотя сейчас и при осень - весна, наши клубы не блещут. Первый матч в Кардиффе хозяева выиграли минимально, за счет самоотдачи и большого желания. В Ташкенте, Торпедо вполне мог добиться нужного результата, было видно, что класс наших выше, но Москвичи сумели лишь выровнять положение. Пришлось играть в Германии третий матч. Он прошел 3 апреля на стадионе в Аугсбурге. Торпедо провел отличный матч, было видно, что они более достойны полуфинала, но судьбу противостояния снова решил один мяч и влетел он в ворота Советских футболистов. Во второй раз за три сезона, Советская команда была в шаге от полуфинала и снова вылетела от Британцев, которые привыкли играть до конца.

Если по игре, наши команды порой ничем не уступали грандам, то в характере и психологическом плане, еще предстояло немало поработать. Но все больше приобреталось Европейского опыта. Вера в то, что первые успехи наших клубов в Европе не за горами укреплялась все сильнее.

Это был третий сезон наших клубов в Еврокубков, всем кому нравиться читайте, ставьте лайки, чем больше их будет, тем интереснее будет дальше. Всем удачи. Пока и не болейте.