История Советских клубов в Еврокубках. Сезон 1966-67г. Дебют Торпедо в Кубке Чемпионов

Матч Интера и Торпедо в Кубке Европейских Чемпионов

Выступление Киевского Динамо в Кубке Кубков конечно-же воодушевило Советское футбольное руководство и уже на следующий сезон 66-67, в Европу были отправлены два клуба. Чемпион страны - звездное Московское Торпедо, отправилось защищать честь страны в Кубке Европейских Чемпионов, а в Кубок Кубков отправился Московский Спартак. Кто знает, до какой стадии смогли бы добраться Торпедовцы ни сведи их жребий, в первом же раунде с действующим обладателем Кубка Чемпионов - Миланским Интером. После удачного выступления сборной на Чемпионате Мира, нашим ребятам - Стрельцову, Воронину, Шустикову, предстояло показать свою состоятельность, в главном клубном турнире Европы. 28 сентября 1966 года, на стадионе Сан-Сиро в Милане собралось 70000 зрителей, чтобы посмотреть на унижение Русских, в них не верил никто, все ждали разгрома. Но сейчас мы знаем лишь счет этого матча (Торпедо проиграет), но ход игры с самого начала пошел совсем не по сценарию именитых Итальянцев. Торпедо полностью контролировало игру, зрители были в шоке. По ходу первого тайма, наши имели несколько возможностей забить и даже забили, но арбитр не засчитал спорный мяч. Итальянцы должны были благодарить вратаря Сарти, если б не он, все могло быть по-другому. Во втором тайме, Интер пришел в себя и выровнял игру, а исход встречи решила главная звезда Интера - Сандро Маццола, но даже он смог забить только с помощью досадного рикошета. Тем не менее, именно этот выстрел Маццолы и стал решающим в данном противостоянии. На ответный матч в Москве пришло более 100000 болельщиков, люди верили в чудесных торпедовских ребят. И их игра полностью удовлетворила всех, они все 90 минут давили соперника, заставляли отбиваться обладателя Кубка Чемпионов, но страшная невезуха в реализации не дала им сделать главного - забить. Торпедо вылетело уже в первом раунде, но это был как раз тот случай, когда ребят не за что было упрекнуть. Наоборот, вера в состоятельность Советских команд на Европейской арене стала еще сильнее.

Московский Спартак в сезоне 1966 года.

Параллельно, в Кубке Обладателей Кубков дебютировал Московский Спартак. Состав участников этого Кубка конечно же был не такой представительный и Спартак, в первом раунде получил вполне проходимого соперника, в лице обладателя Кубка Югославии - Белградского ОФК. Матч в Белграде проходил одновременно с игрой на Сан-Сиро, но в отличие от Торпедо, Спартак смог использовать свои шансы. Главной звездой того матча, в составе красно-белых стал никому не известный 19-летний мальчик - Юрий Семин, да-да - это был тот самый Палыч - знаменитый тренер спустя много лет. В тот вечер он забил дважды, а Спартак уверенно победил 3-1. Через неделю, Спартаковцы должны были решить все проблемы в Лужниках, что они с успехом и сделали, снова отгрузив трешку, но в этот раз не пропустив и снова свой гол забил молодой нападающий - Семин. Спартак преодолел первый барьер, теперь на его пути стоял Австрийский Рапид - казалось бы, вполне подходящий соперник, для того, чтобы пройти в четвертьфинал, но на деле оказалось все намного сложнее. В тот холодный ноябрьский вечер, Спартаковцы выходили на поле Лужников, вполне уверенными в своих силах, но имея преимущество весь матч смогли сыграть лишь вничью. В Вене нужна была победа, но Австрийцы видимо почувствовали, что с таким Спартаком можно играть и построив игру на контратаках, сумели добиться минимальной победы. До весенней стадии оба наших клуба не дожили, но все же наши болельщики все больше привыкали к новым турнирам и вера, в то, что наши клубы могут добиться в Европе успеха, крепла все сильнее.