5 мин.

Команды первого Чемпионата России по футболу, о которых все забыли

В далеком 1991 году меня - 10 летнего мальчишку, впервые заинтересовал футбол, точнее - обратил я на него внимание в 90, по трансляциям Чемпионата мира в Италии, а в 91, меня заинтересовал Чемпионат СССР. Я и подумать тогда не мог, что наблюдаю за матчами последнего в истории чемпионата, где вместе играют Спартак и Динамо Киев, ЦСКА и Арарат, Динамо Московское и Динамо Минское. Вскоре, Советский Союз прекратил свое существование и новый Чемпионат нужно было начинать только Российскими клубами. Из высшей лиги их набралось всего шесть ( пять Московских и Спартак Владикавказ), а остальные, с миру по нитке стали выдергивать из первой и даже из второй лиги. Зенит, Уралмаш (Урал), Ростсельмаш (Ростов)-сумели закрепиться в Высшей лиге на долгие годы, Шинник, Торпедо и Факел играют в ФНЛ (Первая лига), а вот остальные команды получившие неожиданное повышение, сейчас или во второй лиге или вообще прекратили свое существование. О них я и хочу рассказать.

Асмарал Москва - принял участие в первом Чемпионате России

Если большинство команд за первый год увлечения нашим футболом успел узнать, то появление в Высшей лиге Московской команды Асмарал стало для меня полным сюрпризом. С началом сезона сюрпризы продолжились, Асмарал играл на равных с лидерами и даже попал в первую восьмерку чемпионата. Так откуда-же взялась эта команда? Об этом я узнал только тогда, когда команды уже не было. Как оказалось - это был первый частный клуб в России, созданный Иракским бизнесменом - Усамом Аль-Халиди. Название складывалось из имен трех его детей. К первому сезону вышке был собран хороший состав, деньги были, поэтому команда и дала результат. Но на следующий сезон бизнесмен видимо наигрался в свою игрушку и команда рухнула на последнее место, спустя какое-то время прекратила свое существование. Вот такая была команда, команда с самой короткой историей, умудрившаяся даже попортить нервы болельщикам Зенита, разгромив его со счетом 8-3.

Текстильщик Камышин

Клуб из маленького городка Волгоградской области, оставил куда более весомый след в истории Российского футбола. камышинский Текстильщик, с корабля на бал, сумел достойно себя показать в сезон 1992 года, лишь двух очков им не хватило, чтобы попасть в чемпионскую восьмерку. а вот уже в следующем сезоне Текстильщик остановился в шаге от пьедестала и впервые в своей истории получил право играть в Кубке Уефа. И в Еврокубке команда не стушевалась, ту победу 6-0 над Бекешчабой из Венгрии, я запомнил навсегда (игра транслировалась по телевизору), и лишь Французский Нант сумел остановить камышинцев. В следующих двух сезонах Текстильщик финишировал в середине таблицы, а вот в 1996 году, заняв 15 место, вылетел в Первую лигу, после этого началось падение, сначала вылет во вторую лигу, потеря профессионального статуса, возвращение и окончательный вылет из профессиональной лиги в 2007 году. Затем команда играла на первенство Волгоградской области, что сейчас с командой, к сожалению никакой информации не нашел. Если кто знает, напишите в комментариях.

Динамо Ставрополь

Вместо ушедших в свои чемпионаты - Минского и Киевского Динамо, в первый чемпионат России попало еще одно Динамо - Ставропольское. В первой лиге Динамо боролось за выживание, а тут сразу Высшая лига. Но начав в ранге явных претендентов на вылет, Динамо по итогам сумело сохранить прописку в Высшей лиге, хотя были на грани, набрав одинаковое количество очков с Зенитом, по дополнительным показателям, именно Питерский клуб отправился в первую лигу. В следующем сезоне вообще случилась удивительная ситуация, сразу шесть команд набрали по 30 очков, одна из этой шестерки должна была вылетать, не повезло Самарским Крыльям. Третий сезон в вышке удача отвернулась от Динамо и они покинули Высшую лигу и пока им далеко до возвращения туда. Пять лет в первой, вылет в 1999 году во вторую лигу, где команда обитает и по-сей день. Уже хорошо, что команда хотя бы не пропала и осталась в профессиональном футболе.

Океан Находка

Казалось бы территория страны уменьшилась, но расстояние, которое пришлось преодолевать Российским командам в 1992 году увеличилось. Все из-за команды из далекого города Находка, который еще дальше Владивостока находится. Но как бы многим не нравилось, но Океан в последнем союзном чемпионате, стал победителем зоны Восток и получил право играть в первой лиге, так, что в вышку Океан попал вполне на законных основаниях. В своем первом сезоне Океан показал себя очень неуступчивым соперником, вполне заслуженно сохранив прописку еще на сезон, занял 13 место из 20 команд. Большая заслуга в этом лежала конечно на плечах лидера команды - Олега Гарина, забившего 16 мячей и ставшего вторым бомбардиром чемпионата. На следующий сезон Гарина переманил к себе Московский Локомотив и Океан посыпался. Результат -16 место и вылет из Высшей лиги. Поиграв несколько сезонов в Первой лиге, в 1997 году опустилась в свою родную зону Восток, где и провела большинство времени своего существования, пока в 2011 не получил статус любительского клуба. Сейчас играет в первенстве Приморского Края.

Такова суровая действительность Российского футбола, команды возрождаются и умирают, в один сезон могут играть в Еврокубках и покупать звезд, а через пару сезонов лишаются профессионального статуса. Не знаю, что должно произойти, чтобы, например, мы снова увидели в Премьер-лиге Текстильщик или Океан, шейхи и олигархи точно не купят эти клубы, а регионы просто их не потянут. Но вот в те тяжелые для всей нашей страны времена присутствие таких клубов в Высшей лиге было реальностью, конечно это стечение обстоятельств, но уверен, если бы тот же Океан был бы кому-то в тягость, нашли бы способ не брать команду в Высшую лигу.