4 мин.

История Советских клубов в Еврокубках. Дебют. Сезон 1965/66

Источник Яндекс. Дебютный матч советских клубов в Еврокубках - Колрейн - Динамо Киев.

Всем любителям футбола, большой привет! Меня всегда интересовала история выступлений наших команд в Еврокубках, всегда мечтал найти какую-то книгу или фильм, где будет объединена вся информация по данной теме, но находил лишь отдельные отрывки. И я решил попробовать объединить, все, что есть на своем канале, написать об этом своим языком, так, чтобы мне самому было интересно читать, а будет ли интересно вам, судите сами.

Советские клубы не сразу стали делегироваться в Еврокубки. Первые розыгрыши Кубка Европейских Чемпионов и Кубка Ярмарок (в-последствии - Кубок УЕФА, Лига Европы состоялись в 1955 году, ровно за 10 лет до дебюта Советских клубов, а Кубок Обладателей Кубков стартовал в 1960 году. Именно в этом Евротурнире взял свой старт, в 1965 году, первый Советский клуб. Им стало Киевское Динамо, ставшее годом ранее обладателем Кубка СССР. Состав Динамовцев в те годы был достаточно сильным, чтобы достойно представить СССР в Европе - Банников, Сабо, Биба, Серебрянников, Базилевич и другие, многие являлись игроками сборной. Видимо посчитали, что для дебюта Кубок Кубков подходит лучше, так как именно в нем можно с ходу пройти далеко, если не выиграть, то хотя бы дойти до четвертьфинала и в общем-то не просчитались. Киевляне прошли достаточно далеко для дебютанта.

На первой стадии турнира, жребий был достаточно благосклонен к нашим , в соперники достался Североирландский Колрейн. Дебютировать пришлось в дали от родины и дебют удался на славу. Динамовцы просто не заметили сопротивления островитян, положив им шесть безответных мячей и позволив забить один ответный, лишь в концовке встречи. Несмотря на практически решенный исход противостояния, в Киеве на ответный матч собралось более 35000 зрителей. Все хотели прикоснуться к истории и присутствовать на первом Еврокубковом матче, на Советской земле. Тренер - Виктор Маслов, выставил сильнейший состав и ребята снова размазали соперника по полю - 4-0 и 10-1 по сумме двух матчей. Отмечу нападающего Бибу, сделавшего по дублю, в каждом из матчей.

Повезло со жребием Динамовцам и 1/8 финала. Конечно же, Норвежский Русенборг был сильнее Колрейна, но учитывая то, что в турнире оставались Мадридский Атлетико, Ливерпуль, Селтик, Боруссия и прошлогодний обладатель трофея - Вест Хэм, то конечно-же это было везение. К слову, уже в первом раунде из турнира вылетел знаменитый уже тогда Туринский Ювентус. Уже 24 октября в Тронхейме, Динамо показало, что приход Советских клубов в Еврокубки это серьезно и конкуренция усиливается. Русенборг был бит по похожему сценарию, четыре мяча и один гол престижа от хозяев. Всем было понятно, что игра в Киеве - просто формальность. Через несколько дней, Динамо легко и непринуждённо победило в Киеве 2-0 и уверенно шагнуло в Еврокубковую весну. Соперники остались очень сильные и нужно было показывать уже футбол совершенно другого уровня, но Киевляне, в начале января оказались к этому совершенно не готовы. К тому же, в соперники выпал грозный Шотландский Селтик. То какая атмосфера царила и царит до сих пор на стадионе Селтик-Парк в Глазго, думаю прекрасно знают все футбольные болельщики. Динамо впервые встретилось с яростным прессингом на каждом участке поля, так в Советском Союзе не играли, да и по сей день, наши клубы от этого страдают. В-общем, матч в Глазго закончился печально для наших футболистов, 3-0, а могло быть еще хуже, Шотландцы еще и пенальти не забили. Так как Еврокубковая весна начиналась в январе, Динамовцы, перед ответной встречей лишились еще одного козыря - поддержки собственных болельщиков (играть в январе - в Киеве было невозможно). Игра была перенесена в теплый Тбилиси, но все мы были тогда гражданами одной страны и Тбилисцы поддержали земляков, на стадион пришло около 30000 зрителей. Своей уверенной игрой, Динамовцы вселили зрителям надежду, а забитый гол на 20 минуте, показал, что все возможно, но стоило Селтику включить полные обороты, как гости тут же отыгрались и уже не упустили необходимый результат до самого конца матча. Первый поход Советской команды за Еврокубками подошел к концу, он получился неоднозначным. С одной стороны - Динамо показало, что клубный футбол в СССР вполне конкурентоспособен, но с другой обнаружил множество проблем нашей футбольной системы, это и слабая форма команды в весенней стадии, вследствие отсутствия игровой практики и низкая интенсивность самой игры. Но после этого розыгрыша, в СССР однозначно поняли, что в Еврокубках необходимо участвовать, здесь приобретается Международный опыт, футболисты на виду у всего Мира и есть возможность заявить о себе, как о действительно сильной футбольной державе. Если вам понравилось, пишите, ставьте лайки, ваша поддержка будет меня заставлять писать лучше и интереснее. Я собираюсь описать каждый сезон, вплоть до наших дней. Думаю, очень интересно почитать про достижения наших клубов в прошлом и соотнести их с сегодняшними результатами, которые, к сожалению уже второй сезон нас совсем не радуют. Всем удачи. Пока.

Киевское Динамо в дебютном розыгрыше Еврокубков.