8 мин.

Джейлен Браун: «Спорт в Америке - это механизм контроля»

Brown

Эту неделю "Бостон" проводит в Лондоне, где уже сегодня сыграет с "Филадельфией". Перед этим, игрок "Селтикс" Джейлен Браун дал интервью Дональду Макрэю, корреспонденту The Guardian, где рассказал о расизме, НБА и смерти лучшего друга. 

***

Браун - один из самых умных и интересных молодных спортсменов, которых я встречал за последние годы. В этом убеждаешься уже в середине интервью, когда Джейлен пересказывает притчу американского писателя Дэвида Уоллеса.

"Плывут как-то 2 молодые рыбки, а навстречу им - старая рыба, кивает и говорит: "Привет, молодежь, как вам вода сегодня?". Рыбки плывут дальше, и вдруг одна из них поворачивается к другой и спрашивает: "Что еще за вода?". Они никогда не понимали, что это то, в чем они живут".

***

Браун, выбранный под 3-им пиком на драфте 2016 года, в свой 2-ой сезон в НБА является одним из ключевых игроков "Бостона", прибывшего в Лондон в качестве лидера Восточной конференции. До приезда в Лондон мы уже поговорили с Джейленом о его желании учить языки, любви играть на фортепиано и слушать грайм-артистов из восточного Лондона. А так же о потере лучшего друга, пережитую Брауном в ноябре. 

На вопрос о возможном чемпионстве "Селтикс" в следующие несколько сезонов Браун ответил: "Почему не в этом сезоне? Люди говорят, что, может быть, мы будем готовы к этому через пару лет, но, я думаю, что мы готовы уже сейчас". 

***

На прошлой неделе "Бостон" победил "Кливленд" ЛеБрона Джеймса (102-88). "Селтикс" окружают восхищение и наивысшие ожидания, но расизм все еще преследует наш разговор - он имел место и в жизни Брауна. "Определенно, расизм все еще существует", говорит Джейлен, вспоминая свои подростковые годы в Мариетте, штат Джорджия. "Я испытал его на себе. Люди называли меня словом на букву "n", приходили на игры в костюмах обезьяны, окрашивали лица в черный цвет и бросали с трибун бананы".

Brown

"Расизм существует по всей Америке. Конечно, многое поменялось. Сейчас у меня намного больше возможностей, чем могло бы быть 50 лет назад. Основываясь на этом, люди думают, что расизм истреблен. Но он скрыт в более стратегических местах.

Отправившись учиться в Беркли, я узнал о более тонком расизме, о том как он фильтруется в нашей образовательной системе через учебные планы, социальную стратификацию и вещи, о которых я не знал раньше. Я был очень эмоционален, узнав об этом".     

Проучившись в университете год, Браун написал тезис о том, как спорт влияет на образование. "Я был очень эмоционален, читая об этом", объясняет свой выбор Джейлен. "В Америке существует идея, цель которой заключается в том, что некоторые должны победить и некоторые должны проиграть. Некоторые должны стать следующей политической элитой, а некоторые должны заполнять тюрьмы и работать в Макдональдсе. Так работает Америка. Это машина, которой нужны люди на вершине и люди на дне".

***

Что Браун думает о протесте Колина Коперника (игрока в американский футбол, - прим. автора) против жестокости полиции и расизма? "Это заставило людей задуматься. Те, кто доволен своей жизнью, часто забывают о людях, которым повезло меньше. Ради этого Колин пожертвовал своей карьерой. Он был сыт по горло полицейским произволом и расизмом. Он говорил за многих в этой стране, включая меня".

Понимал ли Браун, что карьера Коперника находится под угрозой?

"Определенно. Я не удивлен итогом. Колин старался вернуться в НФЛ и найти себе другую команду. Но я знал, что это конец. Я знал, что ему не позволят вернуться обратно. 

Такова действительность. Спорт является механизмом контроля. Если бы не было спорта, люди были бы разочарованы их ролью в обществе еще больше. Было бы намного больше гнева и напряжения касательно несправедливости вокруг бедности и голода. Спорт - это способ направить нашу энергию в положительное русло. Кто знает, чем бы занималась половина детей, если бы не было спорта?

У нас до сих пор есть проблемы, которые были еще 50 лет назад. Некоторые вещи поменялись, но другие глубоко встроелись в наше общество. Чтобы вывести людей из зоны комфорта и осведомить о таких скрытых несправедливостях, нужны протесты типа протеста Коперника. Для изменения текущего положения нужны такие особенные личности вроде Коперника - потому что часто журналисты и фанаты говорят: "Если ты спортсмен, то я не хочу, чтобы ты что-то говорил. Ты должен быть счастлив, зарабатывая такие суммы денег. Ты должен боготворить Америку, а не критиковать ее." Таково наше общество".

***

Что Браун думает о президенте Трампе? "Думаю, что характер и некоторые ценности Трампа непригодны для должности президента. Если честно, это страшно, когда нашими войсками управляет человек вроде него".

Джейлен окончательно убедился в некомпетентности Трампа, когда тот обвинил ЛаВара Болла в том, что он "неблагодарный" после освобождения его сына, ЛиАнджело, и еще 2 игроков UCLA, когда те были пойманы при попытке кражи из магазина. "Он потребовал благодарности. Это смешно. 19-летний парень совершает ошибку, находясь за границей, и Трамп требует извинений от его отца? Он непригоден для того, чтобы быть президентом".

Brown

Что Браун думает о том, что в подростковом возрасте слышал в свой адрес слова, которые вряд ли использовались бы по отношению к белому спортсмену? "Это говорило о том, что общество все еще проблематично. Это беспокоило меня, но я был сосредоточен на своей цели.

Я не согласен с тем, что спортсмен не может быть образованным. Некоторые думают, что баскетболисты - группа мужчин, не умеющих внятно и ясно формулировать свои мысли. Это нарратив, который пытаются обрисовать вокруг нас. Мы пытаемся изменить это, потому что такое заявление определенно имеет расистский оттенок". 

Не лишился ли он интеллектуального стимула, поменяв университет на профессиональный баскетбол? "Да, я лишился его. Здесь я нахожусь в хорошем окружении, но там я узнавал что-то новое каждый день. Сейчас я беру уроки игры на фортепиано после того, как год пытался научиться играть самостоятельно. Если я расстроен или у меня выдался плохой день, но мне нужно быть чем-то занятым, я практикуюсь на фортепиано. То же самое с YouTube [влоги, которые делает Джейлен]. Я беру камеру и могу показать обычному человеку, что значит быть профессиональным спортсменом". 

В свободное от учебы в Беркли время Браун выучил испанский. "Сейчас я не так хорош. Я начал заново, потому что там много спряжений, которые вылетают из головы, если долго не практиковаться. Так же я выучил арабский алфавит. Я горжусь собой, потому что в нем сложное произношение".

Браун начинает громко произносить арабский алфавит, и, для незнающего, звучит весьма впечатляюще. "Да", говорит Джейлен с умешкой, "Я стараюсь".

***

Он описывает себя как интроверта. И это должно быть трудно - оставаться тихим и рефлексивным в неистовой спортивной среде? "Да. Дело не ограничивается раздевалкой. В жизни вы останетесь позади, если будете тихоней. Так что мне пришлось учиться быть более разговорчивым и открытым. Я пытаюсь быть уважаемым всеми. Чем ближе ты становишься с парнями, тем больше вы разговариваете. Вы становитесь семьей. Особенно, когда выигрываете. Я был намного тише в прошлом году, но в этом, мое мнение ценится больше. У нас хорошая атмосфера в раздевалке". 

Brown

Ценность раздевалки была прочувствована Брауном после трагической смерти его лучшего друга, Тревина Стида, 15 ноября 2017 года. В матче, прошедшем спустя 2 дня после трагедии, он набрал больше всех очков в составе "Селтикс". После игры Кайри Ирвинг отдал мяч Брауну и сказал: "Это для Тревина".

Перед игрой в Атланте, где живет семья Стида, Браун навестил его мать и родственников. После он вышел на паркет и набрал рекордные для него 27 очков. "Я так благодарен людям, которые меня окружают. Они приободрили меня. Не знаю в каком состоянии я бы сейчас находился, если бы не они".

"Я познакомился с Тревином, когда приехал в среднюю школу Джозефа Вилера - баскетбольную школу в Мариетте. Он был на год старше меня.

Поначалу, когда я только попал туда, я обедал в одиночестве, сидя в телефоне. На третий день ко мне подошел Тревин. Он сказал: "садись с нами". С тех пор мы были лучшими друзьями".

Как он узнал о смерти Тревина? "Его мама позвонила мне. Я думал, что она звонит проведать меня. Но она звонила, чтобы сообщить о его смерти".

Взгляд Брауна опускается вниз. Видно, что ему больно. Он так же признается, что нуждался в поддержке матери Тревина, чтобы сыграть против "Уорриорс". "Я бы не играл, если бы она не позвонила мне. Брэд Стивенс справился о моем самочувствовании. Я ответил: "Не думаю, что смогу сыграть сегодня". Он сказал: "Хорошо. Не торопись". Спустя 3 секунды после того, как я повесил трубку, мне позвонила мама Тревина. Я сказал ей, что не смогу сыграть в предстоящей игре, на что он ответила: "Это не то, чего хочу я, и не то, чего хотел бы Тревин. Если ты можешь найти в себе силы и сыграть для него, сделай это". 

***

Возможность сыграть в Лондоне поднимает его настроение. "Впервые я побывал в Лондоне прошлым летом. Было потрясающе. Я приехал увидеть Биг Бен, потому что Бенджамин Бэннекер [афро-американский ученый, который среди других достижений, работал над сооружением часов в XVIII веке] один из моих кумиров".

На этой неделе Браун хотел бы послушать грайм и увидеть "Арсенал". "Мне нравится Барселона, из-за их игроков - от Роналдиньо до Месси. Но так же мне нравится и "Арсенал". Мне нравятся их традиции и их отчаянные фанаты. Надеюсь, увидеть их в Лондоне. Думаю, там будет и Тьерри Анри. Посмотрим, удастся ли мне прогуляться по стадиону, сделать несколько снимков на поле. Мы познакомились с Тьерри прошлым летом. Мы поговорили и он дал мне несколько советов о спорте и жизни. Он один из величайших в истории". 

***

Браун вытигивается во весь рост в тренировочном центре "Селтикс", находящемся на окраине Бостона. Осматривая пустой зал, он поворачивается и начинает улыбаться, когда я говорю ему о количестве охваченных нами вопросов - от притчи с двумя рыбками и расизме в Америке до изучения языков и игре на фортепиано. "Да", говорит Джейлен спокойно, протягивая руку, "именно так, как мне нравится".