4 мин.

Восходящее солнце, или как перерождается «Финикс»

Booker

Оригинал - Кевин О'Коннор, The Ringer

Летом "Финикс" обсуждал обмен, в результате которого получил бы Кайри Ирвинга, но "Санс" не желали включать в сделку 4-ый пик драфта, где был выбран Джош Джексон. 

Увы. Ирвинг и Девин Букер могли бы быть схожи с тандемом Стеф Карри - Клэй Томпсон. Ирвинг был бы волшебным шотмейкером, а Букер разрывал бы паркет 3-очковыми. Если бы они объединили силы, этот сезон для "Санс" был бы абсолютно другим. Эрл Уотсон, уволенный после 3 игр, скорее всего, все еще был бы тренером.

 

***

Вместо этого, у "Финикса" выдался исторически ужасающий старт сезона. Сейчас, под руководством Джея Триано, рекорд "Санс" - 15-25 - все еще ближе к вершинам лотерейных позиций, чем к последним местам плей-офф. Но все же "Финикс" прогрессирует. Особенно Букер, который дорос до полноценной звезды в своем 3-ем сезоне.

Букер забивает. В среднем за игру 21-летний защитник набирает 25 очков, а в 10-ти последних играх и все 29,9 очков при 52,9% попаданий. Отметку в 25 очков в таком возрасте пробивали 4 члена Зала Славы, 3 действующих игрока НБА и бывший партнер Девина в Кентукки, Карл-Энтони Таунс. Но Букер забивает не только с бросков по периметру. Теперь защитник "Санс" не пренебрегает пик-н-роллами. В свой 1-ый год в НБА у Букера было 524 пик-н-ролла, во 2-ой - 761, и 350 в 30 играх этого сезона. 8,9 в среднем за игру в НБА по сравнению с 0,3 за игру в Кентукки. Это объяснимо тем, что за пик-н-роллы в "Уайлдкатс" под руководством Джона Калипари отвечали другие парни. В "Санс" Букер выполняет роль первой скрипки.  

Сейчас, он уже не волатильный скорер. Букер набирает очки на регулярной основе, улучшил пассинг и умело собирает на себе фолы. Карьер-хай в этом компоненте - 0,34 (наряду с Расселом Уэстбруком).

У Букера было хорошее положение для развития - он был задрафтован в перестраивающуюся команду.

Соответствующим сравнением для Букера является Джеймс Харден, что делает все происходящее вокруг звезды "Финикса" еще более интересным. Прогресс Хардена в "Хьюстоне" наступил, по большей части, благодаря возросшим возможностям, но так же и благодаря ростеру, который обеспечил ему максимум пространства на паркете. Как и Харден, Букер играет много пик-н-роллов, но у Девина нет такой пространственной роскоши. "Санс" - 29-ые в Лиге по % 3-очковых. Только у Букера, Троя Дэниелса и Драгана Бендера % 3-очковых выше среднего % по Лиге - 36,4.

Тайлер Улис, игравший стартового поинтгарда в 27 играх, часто держит Букера без мяча, при этом распределяя пространство на паркете неэффективно. Маркиз Крисс, Бендер и Алексей Лень задействованы во фронткорте. Ти Джей Уоррен и Джош Джексон - форварды, но оба они не являются шутерами. Окружение Букера посредственно, но это излишки предоставления возможности молодым игрокам. У "Финикса" один из самых молодых ростеров. Тайсон Чендлер - единственный игрок старше 27 лет, сыгравший более 15 игр.

Weighted age

Является ли полное омоложение лучшим подходом для перестройки? "Санс" могут применить схожую с "Филадельфией" времен Сэма Хинки идею. Небольшой опыт у них в этом имеется: команда сознательно сливала сезон 2016-17, не выпуская Бледсо в последних 15 играх.

 

 ***

Приверженцы менее радикальных идей считают, что ветераны могут составить хорошую службу, пока молодежь растет и развивается, чтобы занять передовые роли. Ветераны добавляют стабильности, которая может быть ценна для развития любого молодого игрока.

Смесь ветеранов с молодыми игроками напоминает "Сакраменто". Несмотря на сигнал о перестроении в виде обмена ДеМаркуса Казинса, у "Кингс" 14-ый по возрасту ростер. Время на паркете между собой делят Джордж Хилл и ДеАарон Фокс, Зак Рэндолф и Скал Лабиссьер.

Нет одного правильного метода развития молодежи. И "Санс", и "Кингс" занимаются этим. Только по-разному.     

Я склонен к философии "Финикса". Организации нужно сфокусироваться на продолжении максимизировании возможностей Букера путем окружения его мощными шутерами.

Букер готов побеждать, "Санс" - нет.

 

***

Генеральный менеджер Райан Макдона вооружен пиками: 2 пика 1-го раунда от "Майами", пик 1-го раунда, полученный от "Миллуоки" как часть сделки по Бледсо. В следующий раз, когда будет возможность обмена звезды, им будет, что предложить. А еще у "Финикса" есть подающая большие надежды звезда, способная заинтересовать других звезд.

 

***

Если Букер будет становиться лучше и лучше, а команда пополнять ростер, то это будет вопросом времени, когда "Санс" станут желанной франшизой, а не нежелательным пит-стопом.