4 мин.

Беспрецедентные «Селтикс»

Brown and Tatum

Учитывая то, как редко в истории НБА, такие молодые команды были столь конкурентноспособны, не будет преувеличением - сказать, что у нынешнего "Бостона" есть возможность стать лучшей молодой командой в истории.

Бостон - лидер Восточной конференции - на фоне остальных возрастных команд-контендеров выглядит геронтологической изолированной частью. "Селтикс" - одна из самых молодых команд лиги (моложе только "Финикс" и "Лейкерс"). Средний возраст - 24,5 года. Для сравнения, все игроки "Бостона" моложе среднего возраста "Кливленда".

"Селтикс" - историческое отклонение. В истории НБА, после появления 24-секундного владения, было 142 команды, средний возраст которых не превышал 25 лет. В среднем, процент побед у таких команд равнялся 36,5%, что приводило к показателю 30-52 в конце сезона.

Немногие были так же хороши, как нынешний "Бостон". Только 21 из 142 команд заканчивали сезон с не менее 50% побед, и только 4 выиграли не менее 50 игр. "Милуоки" в сезоне 1969-70 (56 побед), первый сезона Карима Абдул-Джаббара, "Портленд" 2008-09 (54), пик карьеры Брэндона Роя, и "Оклахома" с 50 победами в 2009-10 и с 55 в 2010-11, перед обменом Джеймса Хардена.

Спустя больше половины сезона, "Селтикс" идут в темпе 63 побед по итогу. Даже если они проиграют больше игр, чем выиграют, они все равно достигнут отметки в 50 побед.

Такой беспрецедентный результат стал возможен благодаря нескольким факторам. Аномальная команда начинается с аномального игрока, и самый молодой игрок "Бостона", 19-летний Джейсон Тейтум с его 62,6% true-shooting (величина бросковой эффективности, включающая в себя 2-, 3-очковые и штрафные броски - прим. переводчика) разрушает подростковые рекорды эффективности. 

1

Стоит добавить, что у Тейтума лучший процент реализации 3-очковых бросков в лиге на данный момент - 46%. 

Его предшественник по третьему пику драфта, 21-летний Джейлен Браун, демонстрирует практически идентичные показатели, что и Джейсон: 14,1 очков, 5,7 подборов и 1,3 передачи при 31,3 минуте игрового времени по сравнению с 13,9 очками, 5,5 подборами и 1,3 передачами при 31,4 минуте у Тейтума. В свой второй год Браун увеличил свои показатели вдвое, чем и, в тандеме с Тейтумом, заполнил пустоту, оставленную травмированным Гордоном Хэйвордом. 

Средний возраст "Селтикс" не был меньше 25 лет, если бы не травма 27-летнего Хэйворда, приведшая к большему количеству игрового времени для молодых Брауна (увеличил минуты вдвое по сравнению с предыдущим сезоном) и 23-летнего новичка Шеми Оджелея. 

***

Самый возрастной в ростере, 31-летний Хорфорд - точка опоры, на которой строится стратегия Стивенса - имеет самый большой net rating в команде - 7,3. Вторым в этом списке является второй по возрасту, 31-летний Бейнс, с показателем 6,7, обладающего лучшим, по данным NBA.com, индивидуальным защитным рейтингом среди игроков ротации. 

В целом же, защита "Бостона" представляет собой еще одно отклонение для молодой команды. По данным Basketball Reference, защитный рейтинг "Селтикс" лучше среднего по лиге на 6,2 очка на 100 владений. В этом не только заслуга ветеранов Хорфорда и Бейнса, но и Брауна с Тейтумом, занимающих 4-ое и 8-ое места в защитном "+-" среди игроков их позиций. Соперники набирают меньше очков, когда оба проспекта находятся на площадке.  

Celtics

Стойкая защита не ограничивается стартовым составом, и в этом "Бостон" заметно отделяется от конкурентов. В том время, когда другие контендеры усиливали свои скамейки ветеранами - Люк Мба а Муте, Крис Пол, Пи Джей Такер и Джеральд Грин в "Хьюстон", Ник Янг в "Голден Стейт", Дуэйн Уэйд, Хосе Кальдерон и Джефф Грин в "Кливленд" - "Селтикс" омолаживали ростер. Маркус Моррис - единственный игрок скамейки старше 25 лет. Для сравнения, у "Кэвс" нет ни одного игрока младше 25 лет, игравшего бы, по меньшей мере, 10 минут за игру. 

***

Большая часть такого подхода является чисто оппортунистической, поскольку, в результате различных обменов, "Бостон" получил 8 пиков 1-го раунда в последних четырех драфтах. Помимо этого, между всеми первораундерами и игроками на максимальных контрактах в платежной ведомости остается мало места для ветеранов. 

Наконец, это перспективно: при строительстве, архитектор "Бостона" Дэнни Эйндж понимал, что Восточная конференция будет доминионом ЛеБрона Джеймса ровно столько, сколько он в ней пробудет. Таким образом, модернизация ростера должна была обязательно предназначаться для будущего.

Высокий пик есть у "Бостона" и в следующем драфте - пик 1-го раунда в диапазоне 2-5, после "Лейкерс". В молодое ядро вольется еще один подросток. Никакая другая команда не имеет лучшей возможности для захвата преимущества в пост-ЛеБроновской Восточной конференции.

***

С потенциальными возрастными дополнениями и взрослением нынешнего состава, "Бостон" больше не будет такой молодой командой. Ростер будет средневозрастным, со смесью из готовящихся к первым ролям игроков на контрактах новичка и Большого трио Ирвинга, Хэйворда и Хорфорда. "Селтикс" больше не будет аномалией. Но, как показали "Уорриорс", такой рост и баланс приличевствует фавориту. 

Примечание: вся статистика указана до игры с "Нью-Орлеаном".