3 мин.

Джимми-Джимми. Батлер - лидер новой «Миннесоты»

Butler

Оригинал - Кевин О'Коннор, The Ringer

Джимми Батлер внес в игру "Миннесоты" то, чего ей не хватало. "Он изменил все", хвалит Джимми главный тренер Тим Тибодо. "Победы - самый главный статистический показатель. Особенно для нас, учитывая сколько мы проиграли за последние 13 лет".

"Миннесота" не играла в плей-офф с 2004 года. С сезона, когда Сэм Касселл и Лэтрелл Спрюэлл помогали Кевину Гарнетту стать MVP того сезона.

Этот сезон - первый успех для нового молодого поколения фанатов "Вулвз". Рекорд 25-16, net rating +3. Все это во многом благодаря Батлеру, являющимся одним из 6 игроков с не менее 20 очками, 5 подборами и 5 передачами в среднем за игру в этом сезоне (остальные - ЛеБрон Джеймс, Кевин Дюрант, Джеймс Харден, Расселл Уэстбрук и ДеМаркус Казинс).

Тибодо уверен, "Батлер играет на уровне MVP". После травмы стартового поинтгарда Джеффа Тига, обязонности плеймейкера взвалились на плечи Батлера. И он справился, увеличив количество передач за владение и собранных фолов. Джимми на регулярной основе обороняется против лучших игроков оппонентов, вне зависимости от их размера и позиции. В свой 1-ый сезон в "Миннесоте" Батлер своей защитой доставил трудности всем, против кого защищался, от Бена Симмонса до Расселла Уэстбрука.

"Ему не нужно забивать, чтобы помогать нам", настолько ценит защитные действия Джимми Тим Тибодо. Но Батлер забивает. 3 декабря Джимми 33-мя очками оформил season-high. После этого, он пробивал отметку в 30 очков еще 7 раз, имея в среднем 26 очков при 52,7% попаданий. Ну, а свою лучшую игру Батлер провел через 2 дня после Рождества, набрав 39 очков в победной игре против "Денвера". 

Свою пресс-конференцию после той игры Тибодо начал со слов: "Надеюсь, все понимают насколько он особенный". Батлер - один из редких игроков, умеющих делать на площадке все: забивать с любых дистанций, пасовать, оборонятся и подбирать. Но ему не бывать MVP. 1-ая причина - ЛеБрон, 2-ая - поинтгарды (Харден, Уэстбрук, Карри), набирая огромное количество очков, притягивают все внимание на себя. Но, занимая в голосованиях 4-5 место, Батлер оставляет вопрос открытым: "что же входит в понятие "Самый ценный игрок" на самом деле?".

Даже после побед, Батлер говорит, что команде нужно улучшить свою защиту. В начале декабря "Миннесота" была 25-ой в защитном рейтинге. Сейчас "Вулвз" - 6. 

***

У "Миннесоты" один из самых возрастных ростеров (при 22-летних Карл-Энтони Таунсе и Эндрю Уиггинсе). Отсутствие глубины состава - одна из главных причин неудачного прошлого сезона, 1-го при Тибодо.

Касательно 2-х янгстеров: Таунс, с помощью старших Батлера и Гибсона, прибавляет, а Уиггинс все еще расстраивает. Эндрю, с его плохим броском и отсутствующим умением отдавать и подбирать, рискует заменить Джеффа Грина в звании "Игрок, который не так хорош, каким должен быть".

***

В целом, все выглядит неплохо: улучшенная защита, уровень Батлера и 4-ое место на Западе. Но для дальнейшего положительного результата нужно улучшать "скамейку". В среднем Big 3 проводят на паркете более 35 минут за игру. Из 18 игроков в Лиге с таким показателем 3 - игроки "Миннесоты".

Big 3

***

Заглядывая вперед, КАТ, скорее всего, подпишет максимальный контракт; Батлер может стать неограниченно свободным агентом в 2019 году. Франшиза может предложить Джимми больше, чем другие, но, как мы увидели на примере Кевина Дюранта и Гордона Хэйворда, помимо денег имеет значение и возможность играть на высшем уровне.

***

"Вулвз" на правильном пути. Проблемы, возникшие в начале сезона, исчезли, а их хрупкая защита больше таковой не является. 

У франшизы внушительный потенциал.