5 мин.

Техасская жизнь

 Это год у "Хьюстона" прошел под флагом перестройки. Еще в начале сезона Рик Адельман лелеял мечты о возвращении в строй Яо Мина. Но судьба порешила иначе: очередное повреждение отправило в лазарет китайского феномена как минимум на год. Начало сезона привело в недоумение многих специалистов и болельщиков, еще бы, результат (10-3) заставлял тщательно пересмотреть авансы, выданные месяцем ранее. Как вариант, техасцам предлагали слить сезон и потратить год ради построение новой команды-контендера.

Но было бы наивно полагать, что Адельман сложит лапки и пустит дело на самотек.  "Хьюстон" постепенно возвращал все на круги своя и плавно поднимался в табели о рангах.

 

Часом Х, днем, который изменил представление о команде стало 25-ое февраля - последний день обменов. Шеин Батье был отправлен в "Мемфис". Ведь какое неуважение к ветерану, человеку, мечтавшему завершить карьеру в Техасе. Шеин - в защите один из лучших игроков периметра, за ним далеко не одна команда стояла в очереди. Но Дерил Моури решил сделать ход конем, он отдал ветерана за весьма сомнительную перспективу: пик "Гризлиз" в 2013 году,  Демарре Кэррола и дитя Африки Хашима Табита. Создалось ощущение, что Моури обменял золотой слиток на мешок соломы, однако, главная польза этого трейда крылась намного глубже. Вы помните нападение Адельмана в годы работы с "Сакраменто"?  Это было неимоверное количество пассов и постоянное движение игроков без мяча.  Для Батье перемещение, напоминающее сопернику броуновское движение, было непосильной ношей. Философия Адельмана была несовместима со способностями Шеина.

В настоящее время, когда вездесущий Лоури руководит нападением, команда играет многим быстрее. А залатать дыры, образовавшиеся после ухода ветерана призван Чейз Бадинжер, которому привалило счастье в виде дополнительных минут на паркете.

 В споре рождается истина, на паркете в соперничестве появляются звездочки. Над "Хьюстоном"  борьба за позицию разыгрывающего сыграла злую шутку. До еще одного весомого трейда перед дедлаином у "Рокетс"  разыгрывать намеревались два человека: Каил Лоури и Аарон Брукс. В прошлом году их роли  были четко разделены, чего не скажешь об этом. Брукс получил травму лодыжки, после восстановления ему не удавалось набрать должной формы. Что касается Лоури, то он заметно переживал по поводу своего положения: в его руках чувствовалась дрожь, а как следствие - промахи. И что же сделал памятный обмен  с "Финиксом" для ракет? Он развязал руки Лоури,  вселил в него уверенность, а самое главное, увеличил время Каила на площадке. Горан Драгич не претендует на 20 минут, он прекрасно понимаем свою участь, знает, что 7-10 минут, отводимые ему, теперь всегда будут с ним. На примере "Рокетс" отлично проиллюстрирована ситуация, как минимизирование конкуренции в составе приводит к прогрессу игрока.

Горан Драгич достиг своего потолка. Это достаточно громкое заявление, однако, оно небеспочвенно. Все дело в том, что Горан сидел под Стивом Нэшем, проходил обучение у одного из лучших разыгрывающих старой, традиционной формации, но желаемого результата в личном совершенствовании не достиг. Он еще очень молод, 24 года - это не устрашающий возраст. Но вот его техника помноженная на физические данные не заставляет специалистов  питать надежды по поводу его светлого будущего в лиге. Ограниченный арсенал в нападений: нестабильный проход, только временами надежный  бросок  - не впечатляют.  Однако бросок еще можно поставить, летние тренировки могут привести в порядок технику прохода, дриблинг, но  такое положение Драгича в команде не позволит ему прогрессировать с каждым матчем.  В ближайшее время Горану нужно определяться: либо соглашаться с отведенной ему ролью, либо просить  обмен в команду, которая встретит его с распростертыми объятиями и даст ему проводить на паркете 25-30 минут.

Не стоит забывать, что желаемого результата команда сможет только при условии качественной игры каждого игрока. Записную истину в техасской команде призван подтвердить Кортни Ли. Переломный для коллектива трейд  коснулся в том числе этого молодого парня.  В первой половине чемпионата бывший игрок основного состава "Мэджик" терялся: он не понимал своей задачи на паркете, чувствовал свою бесполезность. А вот Моури, махнув своей волшебной рукой, словно оживил Ли. Кортни стал стабильно проводить 20 минут на площадке и осуществлять свои законные 7 бросков за вечер: теперь ему не нужно метаться из угла в угол в поисках лучшей пищи, ему достаточно строго следовать намеченному плану на игру, а мяч его сам найдет.

Выпускник университета Кентаки Патрик Паттерсон пока только осваивается на площадках НБА, однако, уже сейчас мы можем смело утверждать, что отведенную ему задачу он выполняет на ура, это ли не показатель для среднестатистического новичка?

Кевина Мартина можно недооценивать, ссылаясь на его периодические спады.  Однако этом сезоне он показывает зрелый и стабильный баскетбол. В рейтинге Холлинджера он опережает  таких парней, как Блэйк Гриффин, Тим Данкан и даже ЛаМаркус Олдридж. Все-таки приходится говорить о психологической неустойчивости Мартина. У него потрясающий потенциал, который до конца он сможет раскрыть только, если волнение и прочие сомнения уйдут прочь. Следующий сезон должен стать определяющим в карьере Кевина: сможет ли он стать настоящим лидером и клатч-игроком покажет время.

Мрачное начало, смутное время  и золотой век, пришедший на конец чемпионата, - таким выдался прошедший сезон у "Хьюстона".   Дерил Моури уже в этом сезоне сумел доказать всем, что его неоднозначный трейд в итоге оказался выигрышным. Рик Адельман получил желаемый материал, из которого можно слепить команду, имеющую за спиной лучшее нападение в лиге.  Команда прошла первый этап  перестроечного  периода. Сделала она это с  минимальными потерями. В будущем межсезонье Дэрилу Моури обеспечено поле действий, однако, даже с нынешним составом ракеты в следующем году обязаны бороться за место в плэй-офф.

Но мы еще в сезоне нынешнем, где "Хьюстон" будет биться до последнего матча. Ведь шансы у команды есть: отставание на три победы от "Хорнетс" и игра против них уже послезавтра. Вероятней всего  грядущий матч станет решающим в распределении мест.

Clutch team is back?