4 мин.

Время работать сообща

 Намедни удалось послушать интервью Андрея Ватутина и Андрея Широкова. Два влиятельных человека в российском баскетболе говорили о том, что конфликта между лигами не существуют. Наоборот, они активно ведут дискуссию и в ближайшем будущем планируют прийти к консенсусу.

Конечно, хотелось верить на слово, но все же это было как-то неестественно. Думалось, здесь руководители лиг хвалят друг друга, а за спинами стараются во что бы то ни стало девальвировать оппонента.

Однако новость, которая сегодня заполонила просторы спортивных сайтов, заставила сначала удивиться, а потом глубоко задуматься. Сергей Кущенко заявил:" Решение об объединении двух лиг – ПБЛ и единой Лиги ВТБ – уже принято, предварительное соглашение подписано. Конечно, остается еще много вопросов, требующих тщательной проработки, но, думаю, с 1 июня мы будем иметь единую баскетбольную лигу".

Что мы имеем на данный момент?

На протяжении миллионов лет на Земле протекает эволюция. В этом году эволюционный процесс в российском баскетболе происходил на удивление быстро. Ватутин в своем интервью сказал.

- За этот год мы совершили такую работу, какую прежнее руководство сделало в течение 10 лет.

С этим высказыванием трудно не согласиться. Несомненно, в ПБЛ все пока достаточно сыро выглядит. Если поставить задачу найти изъяны в работе лиги, то сделать это можно не моргнув глазом. Однако, что было год тому назад, вы прекрасно помните. В этом  сезоне наблюдались следующие тенденции: снижено количество сомнительных матчей, работа судей по-прежнему подвергается критике, но теперь ошибки служителей фемиды происходят не по намерению, а скорее, по незнанию или из-за личных неприязней арбитров к командам, но это уже совсем другая история. Из 9 городов мы имеем возможность получать картинки, конечно, пока некоторые стадионы оснащены только техническими камерами, но с течением времени эта проблема разрешится и мы сможем наблюдать все матчи в достойном качестве и с профессиональным сопровождением комментаторов.

 В этом году активно поднималась тема о том, что в борьбе двух лиг победит сильнейший, а проигравший, соответственно, исчезнет с баскетбольной карты Европы.

Подобно тому, как  в пору предвыборной компании мы наблюдаем за рейтингами кандидатов, специалисты отслеживали популярность лиг и их конкурентоспособность.  У ПБЛ был в рукаве козырь, так как они позиционируются преемником чемпионата России. Ведь все понимали, что чемпионат страны существовать должен.

Единая лига ВТБ выигрывала за счет имеющихся финансов.  Никто не поспорит, что лига ВТБ была более обеспеченной. Несомненный минус банковской лиги - это огромное количество проходных матчей, согласитесь, многие предпочтут матчу Уникс - Хонка поединок  ЦСКА - Нижний Новгород.

Что может случиться уже 1-го июня?

Во-первых, первая мысль после прочтения новости: наконец-то - существование двух лиг в России в далеко не самом популярном виде спорта - это маразм.

Пока нет официального подтверждения мы не можем быть уверены, что это объединение вовсе состоится. Может произойти ситуация, что через некоторое время советы двух лиг снова окажутся по разные стороны баррикад, но все же давайте немного поразмышляем о будущем.

Если в этом сезоне для российского болельщика была видна граница: чемпионат БЕКО ПБЛ является главенствующим турниром, а Единая лига ВТБ - развлечение по будням, то в следующем сезоне эта граница вполне могла быть стерта, и тогда уже каждый выбирал бы развлечение индивидуально: кто-то наблюдал за баскетболом по "России-2",  а кто-то лелеял мечту купить себе пакет НТВ+ и смотрел матчи на сайте ПБЛ.

Состав участников возможной лиги.

Для начала стоит уточнить, что концепцию развития нам никто не показывал. Можно предположить, что новая лига будет построена по примеру КХЛ, то есть в ней будут все российские клубы, которые покажут свою состоятельность в финансовом плане плюс сильнейшие клубы Украины, Беларуси, Казахстана и других стран ближнего зарубежья. Из этого мы можем сделать вывод, что дефицита в плане игровой практики у команд не будет. Конечно, не будет лишь с одной оговоркой, если руководители правильно составят календарь и захотят дать командам максимум игровой практики.  Можно возразить, что и в этом сезоне Униксу, Химкам, ЦСКА некогда было перевести дух, но ведь это те команды, которые играли на всех возможных фронтах, а вот те же Динамовцы или, например, игроки Триумфа провели в сезоне лишь около 30 матчей.

Финансовый вопрос настолько далек от рядового болельщика, что трудно сказать, как и сколько  зарабатывает лига и клубы. В этом деле мы полагаемся на банальное правило: два лучше, чем один. Банк ВТБ24 и компания БЕКО, скорее всего, будут финансировать совместно, а это очень даже хорошо.

Подача продукта болельщику.

И наконец, еще один значимый аспект, о котором хочется поговорить. Частично в статье уже затронута тема телевидения, однако, она требует раскрытия и обоснования.

Казалось бы, абсурдно выглядит то, что лига покупает место на спортивном канале, но в отношениях между ВТБ и телеканалом "Россия2" все было именно так. Попав на общероссийский канал, турнир получил дополнительную аудиторию, ведь далеко не все имеют возможность подключить себе НТВ+ или смотреть матчи, хоть и легально, но через интернет. В этом плане БЕКО ПБЛ заметно уступала. Теперь же будет очень интересно посмотреть за тем, как распределится показ игр. Если окунуться в мечты, то идеальным вариантом будет следующий: матчи показывает и "Россия2", и "НТВ+", а также, все игры оказались бы доступны на сайте лиги не только в прямом эфире, но и в записи.

Так получается, что сегодня я водил вилами по воде. Нет официального подтверждения подписания контракта, к тому же недавно появилось интервью Андрея Ватутина. Но мы должны понимать, что ничего на пустом месте не рождается. И то, что появились разговоры о возможном слиянии, произошло не просто так, значит, действительно, этот вопрос уже неоднократно обсуждался руководителями лиг.