Ах! Какая драматургия!

Вторая игра финала могла стать переломной в серии. После того, как в первом матче "Даллас" в концовке ничего не сумел противопоставить хозяевам, гости были обязаны вложить душу в достижение намеченного результата уже во втором поединке. В итоге "Мавс" добились победы, однако сделали сделали они это вопреки всякой логики.

Завязка матча проходила в обоюдоострой борьбе: временами хозяева были настойчивее и им удавалось достичь положительной тенденции в развитии счета, другую половину первой четверти Даллас был активнее, что выливалось в достаточно интересную игру всего коллектива.

В дебюте второй десятиминутки Даллас бросился в отрыв. Леброн присел перевести дух, а в это время вспышка отрабатывал не только за себя и за того парна, а по сути, за себя да за всю команду. В то время, лишь на нем свое внимание фокусировала защита Далласа, но как бы там ни было, он набрал 6 очков подряд. В какой-то степени глаз болельщика техасцев замылило небольшое преимущество своих любимцев. Могло показаться, что сейчас случится переломный момент в игре - Даллас оторвется на 10-12 очков. Однако все это условное наклонение. Реальность в этот вечер в American Airlines центре была иная. Уэйд сначала реализовал два штрафных, а затем, в последнем обдуманном нападении команды в первой половине отправил нокаутирующую трешку, которая сравняла счет в матче (51:51) и отправила Рика Карлаира в раздумья на тему "Почему команда так быстро транжирит свое преимущество".

"Майами" начали свой рывок в первой половине, продолжили во второй, а в сумме им удался спурт (17:0), только после такого удара гости вернулись в игру, в некоторой степени они напоминали мужика, которые не перекрестится, пока гром не грянет.

По окончании второго матча нельзя говорить только о воле к победе "Мавс" и подвигах вспышки. Рассказ был бы не полон, если бы мы не упомянули об отличных действиях Бибби. Майка защита сегодня забывала на периметре: обычно ветеран находился в гордом одиночестве. Два трешки битого бойца за пару минут в середине третьей, если не нокаутировали "Мавс", то удар под дых был ощутим - (61:69), а Рик Карлаир был вынужден взять минутный перерыв, дабы остановить поступательное движение "Хит".

Кипучее техасское яство, состоящее из слияния зонной и персональной защиты, на некоторое время принесло свои плоды: порой "Майами" едва успевали выбросить мяч в сторону кольца до истечения 24-х секунд, уменьшилось количество открытых бросков и только Леброн в конце третьего периода чувствовал себя раздольно и колотил сверху.

В начале четвертой четвери Брендон Хейвуд скоропалительно покинул паркет, отыграл совсем чуть-чуть, он успел найти себе приключения.  "Даллас" был полностью деморализован после того, как ушел Брендон. Нет, ни в коем случае, потеря веры в итоговый результат не связана с этим игроком. Это не более, чем занятное совпадение.

Данк Криса Боша и трешка Уэйда за 7:45 до окончания игрового отрезка выглядели гвоздями в крышку гроба. Но понимаете, мы ведь имеем дело с бойцами, повидавшими на своем пути если не все, то многое. У них остался последний шанс взять долгожданный перстень, а вторая игра является переломной. Со счета 2:0 "Даллас" уже бы не отыгрался. Рик Карлаир взял тайм-аут и сказал банальную вещь, однако в тот момент её было достаточно:

- Парни, встряхнитесь, вернитесь в игру и сыграйте, как умеете.

Последние семь минут матча необходимо вносить в анналы баскетбольной истории, а подписать этот диск желательно так: "Как закалялась сталь". Даллас проявил характер. Начал погоню Джет, который записал на свой счет шесть очков к ряду, эстафетную палочку приняли Шон Мэрион и Джэйсон Кидд, ну а завершал матч, в лучших законах жанра, Дирк Новицки.

Даунтаун за 27:6 до конца оказался ключевым эпизодом матча. Именно в тот момент Дирк в душе понял, что сегодня он больше не промахнется. Нельзя не отметить шикарную комбинацию "Хит", когда Марио Чалмерса оставили одного на дуге и он уверенно восстановил паритет на табло. Однако последнее слово сегодня было за "Мавс": Кидд подождал пока секундомер отсчитает дюжину секунд, отдал Дирку, который просочился под кольцо и отправил в нокаут "Хит".  Бросок Уэйда с сиреной не попал в кольцо, что стало платой игрокам "Мавс" за проделанную работу. Сегодня они оказались устойчивее, перетерпели издевательства Уэйда и оформили равенство в серии.

"Майами" - "Даллас" - 93:95 (28:28, 23:23, 24:20, 18:24)