2 мин.

Олимпийская сборная России по хоккею. Послесловие

Кто-то ещё думает, что наша сборная великая хоккейная держава? Я вот в последние годы стал глубоко в этом сомневаться, зачем мы продолжаем жить вспоминая непобедимую сборную СССР, сейчас в хоккей научились играть все кому не лень, далеко ходить не надо, посмотрите на нынешнюю сборную Латвии или прогрессирующую Швейцарию. После игры со сборной России Теему Селяне признается, что не хотел в свои 43 года заканчивать карьеру в сборной после этого матча, и партнёры по команде его в этом здорово поддержали. 

Итак, что мы имеем? Поломанный календарь КХЛ, полный карт-бланш на всё что связано со сборной для Билла и ФХР, всё делалось во имя Сочи. Во всём виноват тренерский штаб и точка. Как можно играть от обороны имея в своём составе лучшего снайпера НХЛ Овечкина, Малкина который может отдать филигранный пас, волшебника Дацюка или напористого Ничушкина? Глядя на игру с финнами я обратил внимание что всё атаки шли через синюю линию. Игрок закатывался с шайбой в зону, уходил в сторону ворот и отдавал на синюю, оттуда уже защитники набрасывали её на пятачок. И так строилась абсолютно вся игра. О каких комбинациях вы говорите? Овечкин только и делал, что мелькал с замахнувшейся клюшкой на левом фланге у ворот, но смысла в его действиях не было, пас ему никто и не думал отдавать. Анисимов не успевал за скоростным Тарасенко, Сёмин, за которого все так переживали перед началом турнира, вообще был не похож на себя. Вы ещё не поняли, эти парни специалисты по атакующему хоккею, а не по сдерживающему. Я ещё молчу про пару Медведев - Никулин, чисто казанский ход взять в сборную этих, одних из худших сейчас защитников в КХЛ. Почитайте интервью Билла, там у него Мозякин даже до ворот не добежит, ну и это успех, в смысле Олимпиада в Сочи. Читайте тут. А вот ещё статистика вам вдогонку - сборная России за 5 матчей забросила всего 12 шайб (2,4 за игру). Это худший результат за 6 Олимпиад, на которых выступала наша команда.

За время этой злополучной игры, хоккейная общественность произвела на свет две шутки. Первая - если хоккеисты проиграют финнам, их подстрелят наши биатлонисты, вторая - сборная России после матча отправилась домой, в Канаду и США. Это не было бы так смешно, если бы не было так грустно. Те виды спорта на которых надеялись больше всего оказались самыми провальными, зато мы победили там, где никто не ждал. Сейчас уже становится очевидно, что надо убирать Третьяка и менять структуру внутреннего чемпионата. Бросить всё на алтарь ради сборной, это не тот метод который приносит результат, доказано на практике. Тренер нынешней сборной России должен исповедовать атакующую модель, защита не наш конёк. Билл везёт сборную на Чемпионат Мира в Минск, а что будет потом, неизвестно. Третьяк уже строит планы про домашний турнир 2016 года и намекает на Быкова и Захаркина в роли новых тренеров сборной, вот что значит человек держится за своё место, а кто же его теперь снимет, он же чашу Олимпийскую зажигал.