3 мин.

Алексис Санчес хуже Куэнки, но стоил на 40 миллионов больше

Многие считают, что трансфер Златана Ибрагимовича в Барселону был самым провальным в эпоху Гвардиолы, однако я рискну с этим не согласиться и докажу, что именно переход чилийца был главной ошибкой тренерского штаба.

Статистика

В прошлом сезоне Алексис отыграл 3501 минут и заработал по системе гол + пас 23 очка. То есть, в среднем он забивал или отдавал голевой пас раз в 152 минуты,  раз в два с половиной часа.

Тельо, который провел на поле в три раза меньше времени, имевший намного меньше игровой практики и опыта на высоком уровне, отстает от чилийца всего на 10 минут - гол или пас раз в 162 минуты!

Златан, отыгравший несколько меньше Санчеса, отмечался результативными действиями раз в 110 минут. Чуть реже, чем раз в матче. Одна только статистика говорит о большей пользе шведа для команды.

А как вам Куэнка, набравший 17 очков?

Никчемность на поле

Недавно посчитали, что если бы в Барселоне был человек, способный решать моменты на уровне Лео Месси, то голевых передач у него было бы не меньше, чем голов. К сожалению, как только дело доходит до опасного момента, Санчес предпочитает упасть и покривляться, а не бороться до конца.

Все, чем запоминается Алексис на поле, это постоянные падения в важных моментах, потери мяча, кривляния и нытье.

Вот, к примеру, нырок в товарищеском матче!

Фактор денег

Мы уже выяснили, что по статистике чилиец ничем не превосходит того же Тельо. Вы, конечно, можете сказать, что он изматывает защитников, расширяет фронт атаки и прочие сказки для девочек.

Дело то вот в чем. За Санчеса было уплачено 40 миллионов евро. 40. Вы хотите сказать, что с этими функциями плохо справляется Тельо или, упаси боже, Куэнка? Неужели в кантере все настолько плохо, что нужно выбрасывать 40 миллионов евро на покупку игрока с ограниченным функционалом? Ладно, может быть он способен на большее. В другой команде и с другими задачами на поле. Но мы рассматриваем его игру здесь и сейчас.

Так почему нельзя было купить центрального защитника, в котором Барселона до сих пор нуждается? Потому что есть Маскерано, при непосредственном участии которого было пропущено 3 гола от Челси?

Забавно конечно, когда в прошлом сезоне я об этом писал, меня были готовы убить, но сейчас, слава богу, все чаще я слышу согласных со мной людей.

Итог

А вывод очень прост: за деньги, которые Манчествер Юнайтед потратил бы на двух Робинов ван Перси (уже забившего 17 мячей и отдавшего 5 голевых), Барселона купила игрока с ограниченным функционалом, который не делает ничего, кроме как мешает воспитанникам набираться опыта.