6 мин.

Как изменилась таблица АПЛ за эти выходные

Понедельник никогда не считался футбольным днем, поэтому афиша матчей на сегодня, 8 февраля, не очень богата. Чтобы не скучать из-за отсутствия футбола, предлагаем вам вспомнить минувшие выходные в английской Премьер-лиге, выделить основные изменения в борьбе за титул и еврокубки и спрогнозировать итоги сезона.

Для начала посмотрим на саму турнирную таблицу.

Гвардиола вновь чемпион?

Еще несколько месяцев назад «Манчестер Сити» находился за пределами лигочемпионской четверки и непривычно мало забивал. Только ленивый не отмечал кризис подопечных Хосепа Гвардиолы, а некоторые на полном серьезе вычеркивали их из чемпионской гонки.

Но начиная с 19 декабря, «горожане» выиграли 14 матчей подряд во всех турнирах, десять из которых — в чемпионате. Еще больше поражает разница мячей на этом десятиматчевом отрезке: 25-2. Теперь можно с полной уверенностью сказать, что машина Гвардиолы завелась! Команда абсолютно не замечает пятиматчевое отсутствие лидера Кевина Де Брюйне, а о Серхио Агуэро, кажется, и вовсе забыли.

«Манчестер Сити» в матче с «Ливерпулем»

Игра «Сити» выглядит впечатляюще, особенно это бросилось в глаза в матче против обескровленного травмами, но все еще грозного «Ливерпуля». Победа позволила «Манчестер Сити» оторваться от ближайшего преследователя на 5 очков, а по потерянным на все 8.

Ливерпуль 1:4 Манчестер Сити

Голы: 0:1 – 49 Гюндоган, 1:1 – 63 Салах (пенальти), 1:2 – 73 Гюндоган, 1:3 – 76 Стерлинг, 1:4 – 83 Фоден. Незабитый пенальти: 37 Гюндоган (Манчестер Сити). Отменённый гол: 71 Стоунз (Манчестер Сити | VAR – офсайд).

Манчестерцы выиграли абсолютно по делу, гол «Ливерпуля» с неоднозначного пенальти скорее был нелогичным, нежели закономерным. Команда Клоппа больше не чувствует той уверенности, что в прошлом или позапрошлом сезонах. Это видно, например, по игре голкипера Алиссона. Нынешний «Ливерпуль» по игре совсем не выглядит конкурентом для «Сити». Это отмечают многие эксперты и сам Юрген Клопп. Объективно, попадание в четверку сильнейших будет неплохим результатом для клуба в этом сезоне.

Манчестер Юнайтед 3:3 Эвертон

Голы: 1:0 – 24 Кавани, 2:0 – 45 Фернандеш, 2:1 – 49 Дукуре, 2:2 – 52 Хамес, 3:2 – 70 Мактоминей, 3:3 – 90+6 Кальверт-Льюин.

Главным преследователем «Сити» являются их соседи из «Юнайтед», еще недавно лидировавшие в таблице. Однако, необъяснимое домашнее поражение от «Шеффилда» и потеря очков с «Эвертоном» на последних секундах сильно ударили по чемпионским амбициям команды Сульшера. Конечно, нельзя хоронить одних и награждать других за 15 туров до конца, но все же «Юнайтед» также мало похожи на тех, кто сможет на дистанции составить конкуренцию «Сити». Скорее всего «Манчестер Юнайтед» сохранит место в четверке, но не более того.

Борьба за попадание в Лигу чемпионов

«Эвертон», героически отвоевавший 1 очко на «Олд Траффорд», отстает от 4-й строчки всего на 3 очка и имеет целых 2 матча в запасе. По потерянным очкам дружина Анчелотти идет вровень с «Лестером» на 3 месте. Правда эти несыгранные матчи сначала нужно выиграть. Попадание в еврокубки совершенно точно позволит говорить об успешном сезоне, а также у «Эвертона» появляется реальная возможность завершить сезон выше своих «красных» соседей по городу.

Вулверхэмптон 0:0 Лестер

«Лисы» имели возможность сравняться с «МЮ» в таблице, но также потеряли очки и остались на 3-м месте. После чемпионства «Лестер» по-тихоньку превращается в завсегдатая борьбы за место в ЛЧ. В прошлом сезоне они упустили 4-е место только в последнем туре в очном матче с «МЮ». Существует тенденция, что команды Брендана Роджерса сбавляют темп в концовках сезонов. Посмотрим, как все сложится в этом году. «Лестер» не стоит рассматривать в качестве претендента на титул хотя бы из-за отсутствия глубины состава, но вот завершить сезон в четверке им вполне по силам.

Тоттенхэм 2:0 Вест Бромвич

Голы: 1:0 – 54 Кейн, 2:0 – 58 Сон Хин-Мин.

После возвращения в строй травмированного Харри Кейна «шпоры» сразу же прервали трехматчевую серию поражений и вплотную подобрались к 4 месту по потерянным очкам. Соперник пусть и не самый статусный, но возможно очень подходящий для того, чтобы снова обрести уверенность. Жозе Моуринью, являющийся победителем по своей натуре, уже говорил о том, что «Тоттенхэму» не хватает трофеев. Они все еще играют в Кубке Англии и Лиге Европы, а также в апреле им предстоит сыграть с «Манчестер Сити» в финале Кубка английской лиги. Никто не удивится, если приоритетом лондонцев в этом сезоне будет именно победа в одном из турниров, а не борьба за место в четверке. Однажды Жозе уже проворачивал такой трюк с «МЮ», попав в ЛЧ не через чемпионат, а благодаря победе в Лиге Европы.

Шеффилд Юнайтед 1:2 Челси

Голы: 0:1 – 43 Маунт, 1:1 – 54 Рюдигер (автогол), 1:2 – 58 Жоржиньо (пенальти).

«Челси» выиграл третий матч подряд под руководством нового тренера Томаса Тухеля, что в совокупности с неудачами соперников позволило им снова вернуться в борьбу за место в Лиге чемпионов. Тем не менее, перспективы клуба на остаток сезона все же остаются скорее загадкой, ведь уже неоднократно бывало так, что приход нового тренера давал игрокам эмоциональную встряску и подъем результатов, который затем сменялся спадом. Но если «Челси» сохранит текущую форму до конца сезона, то почти наверняка финиширует в зоне Лиги чемпионов.

Фулхэм 0:0 Вест Хэм

Удаление: 90+7 Соучек (Вест Хэм).

«Молотобойцы» пока что являются главными возмутителями спокойствия в АПЛ, но рассматривать их как претендента на попадание в Лигу чемпионов лично я бы не стал. Их текущее место в таблице является результатом значительной доли везения и спада топ-клубов Англии. У «Вест Хэма» очень тяжелый календарь на оставшуюся часть сезона. Попадание в Лигу Европы станет отличным завершением сезона для команды, хотя в нынешних реалиях нельзя быть уверенным ни в чем.

Астон Вилла 1:0 Арсенал

Голы: 1:0 – 2 Уоткинс.

Если бы перед стартом сезона кто-нибудь сказал, что едва спасшаяся «Вилла» будет выше «Арсенала» в таблице, никто бы не воспринял это всерьез. Но пока все именно так: у «Астон Виллы» на 4 очка больше и два матча в запасе. По потерянным очкам бирмингемцы выше «Ливерпуля». Если они смогут завершить сезон хотя бы путевкой в Лигу Европы, это будет фантастическим успехом. Главными факторами успеха являются игра Джека Грилиша и Олли Уоткинса, а также приход резервного вратаря "Арсенала" Эмилиано Мартинеса.

«Арсенал», казалось бы, нашел свою игру, но проиграл два гостевых матча подряд и отстал от зоны ЛЧ уже на 9 очков. Руководство выражает доверие Микелю Артете, так что сезон он скорее всего доработает до конца. Лично мне кажется, что потолок мечтаний нынешнего «Арсенала» — это борьба за место в ЛЕ. У лондонцев есть шанс исправить провальный сезон. Это победа в текущем розыгрыше Лиги Европы, которая убьет сразу двух зайцев: трофей и путевка в ЛЧ на следующий сезон.