6 мин.

«Манчестер Юнайтед» в результативной перестрелке выбивает «Ливерпуль» из Кубка Англии! Разбор матча

В эти выходные на английских полях проходят матчи 4-го раунда Кубка Англии. Сегодня на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере путевку в 1/8 финала разыгрывали местный «МЮ» и «Ливерпуль» Юргена Клоппа.

Команды встречались ровно неделю назад на поле «Ливерпуля» в рамках АПЛ. Тот матч на стадионе «Энфилд» вышел довольно скучным и завершился со счетом 0:0.

Многие болельщики ждали вторых составов и опасались повторения примерно такого же сценария, но оба тренера, прибегнув к незначительной ротации, все таки выставили боевые составы.

В этом матче могли прерваться две тренерских серии: Юрген Клопп во главе «Ливерпуля» еще ни разу не побеждал на «Олд Траффорд», а Оле Гуннар Сульшер ни разу не обыгрывал «Ливерпуль», после того как возглавил «красных дьяволов». Матч получился огненным: команды поочередно вели в счете, забив на двоих 5 голов.

«Манчестер Юнайтед» 3:2 «Ливерпуль»

Голы: 0:1 – 18 Салах, 1:1 – 26 Гринвуд, 2:1 – 48 Рэшфорд, 2:2 – 58 Салах, 3:2 – 78 Фернандеш.

Составы команд

Главным изменением Сульшера стал невыход Бруну Фернандеша в стартовом составе. Также на поле не было Фреда, Марсьяля и Давида Де Хеа, если сравнивать с матчем недельной давности. Вместо них с первых минут играли Ван де Бек, Кавани, Гринвуд и вратарь Дин Хендерсон.

Юрген Клопп по сравнению с прошлым матчем совершил 3 перемены в составе: вместо Хендерсона в центр обороны вышел 19-летний Рис Уильямс. Как сообщалось ранее, Клопп решил поберечь капитана для Премьер-лиги. В полузащите вместо Шакири в старте появился Джеймс Милнер, а Садио Мане уступил место в атакующей тройке еще одному выходцу из молодежки — Кёртису Джонсу.

Ход матча

В первые 15 минут шла осторожная игра, в которой чуть больше моментов было у хозяев поля, но уже на 18-й минуте после передачи Роберто Фирмино Мохаммед Салах перебросил голкипера и открыл счет в матче.

На 26-й минуте матча, быстро разыграв мяч после отбора Погба, Рэшфорд с левого фланга навесил мяч на противоположный край штрафной, перебросив мяч через голову Милнера, где Мэйсон Гринвуд точно пробил в дальний угол и восстановил равновесие.

В концовке тайма «Юнайтед» выглядел чуть увереннее, но счет не изменился.

На 48-й минуте Гринвуд отблагодарил Рэшфорда аналогичной дальней передачей со своей половины поля, Маркус обработал мяч и реализовал выход один на один с Алиссоном.

«Ливерпуль» заиграл активнее и в течение минуты создал два опасных момента: сначала Милнер из выгодной позиции не попал в створ ворот, а затем Салах оформил дубль, получив передачу от все того же Фирмино после обреза Кавани в центре поля.

Примерно десять минут после пропущенного мяча манкунианцы не могли прийти в себя, и «Ливерпуль» должен был забивать еще, но всякий раз либо оборона, либо Дин Хендерсон спасали свои ворота.

На 66-й минуте на поле появились Бруну Фернандеш и Фред, заменившие Гринвуда и Ван де Бека.

Выход бразильского опорника добавил надежности полузащите «МЮ», и они смогли несколько успокоить игру.

А вот выход Бруну Фернандеша стал ключевым с точки зрения результата: именно после его проникающей передачи Кавани заработал опасный штрафной, который сам же Бруну реализовал великолепным ударом на 78-й минуте.

Выйдя вперед, «Юнайтед» воодушевился и перестал пожарить перед своей штрафной. Команда начала лучше контролировать мяч, отведя угрозу от своих ворот. На 88-й минуте почти незаметный до этого Эдинсон Кавани после навеса Фернандеша со всей силы пробил головой с отскоком от земли, но попал в дальнюю штангу.

В итоге матч завершился победой клуба из Манчестера в основное время со счетом 3:2. Уле Гуннар Сульшер впервые в своей тренерской карьере обыграл «Ливерпуль», а его команда вышла в следующую стадию турнира, где сыграет с лондонским «Вест Хэмом».

Кто был лучшим на поле?

Эксперты канала «BBC» признали игроком матча Поля Погба, который хоть и ошибался, но действительно выглядел здорово и был очень полезен в центре поля.

На официальном сайте «Манчестер Юнайтед» в голосовании с отрывом в 10% побеждает Маркус Рэшфорд (за него проголосовали 40%).

Портал WhoSscored также выделил Рэшфорда, оценив его игру в 8.08 балла. Роберто Фирмино получил оценку 8.14 балла.

Sofascore также назвала лучшим на поле Роберто Фирмино (8.7 балла), несмотря на то, что его команда проиграла. На счету бразильца две голевые передачи. Лучшим в составе «МЮ» по их версии стал Гринвуд с оценкой 8.3.

Уле Гуннар Сульшер так прокомментировал победу:

«Это просто великолепно. Мы выглядели здорово и забили красивые голы. Мы старались сыграть дисциплинированно в обороне, но, конечно, у них были моменты. Гол Фернандеша? Красивый мяч, он отлично исполнил штрафной удар».

Кризис «Ливерпуля»?

«Ливерпуль» потерпел третье поражение в пяти последних матчах. У мерсисайдцев лишь одна победа в последних 7 играх, и та над молодежным составом «Астон Виллы» в предыдущем раунде Кубка.

Клопп регулярно вынужден ломать голову, выискивая новые сочетания на поле. Его команду преследуют травмы, главная из которых это, конечно же, потеря Ван Дейка. Многие игроки далеки от своей лучшей формы. Команда уже вылетела из всех внутренних кубковых турниров и отстает от лидирующего в чемпионате «МЮ» на 6 очков.