ЧТО ЭТО БЫЛО?! Мы видели возможно лучший хоккейный матч за последнее время

Наверное, в последние дни кто-то что-то читал про проходящий в Канаде МЧМ, про то, что там играет главная звезда будущего поколения - Коннор Бедард, но многим этот турнир остается неинтересен по причине отсутствия нашей сборной и традиция с оливье и просмотром матчей лучших молодых игроков мира на некоторое время прекратилась в нашей стране. Однако есть и многие, кто считает, что такие турниры надо смотреть все равно, ведь там играют будущие звезды НХЛ, и сегодня эти люди явно не пожалели о бессонной ночи.

Вообще четвертьфинальные пары на МЧМ, пожалуй, кроме финнов и шведов, имели в себе явного фаворита, так чехи и американцы катком прошлись по швейцарцам и немцам соответственно и вышли в полуфинал. Однако матч Канады и Словакии превратился в настоящий спектакль.

Началось всё вроде бы по-обыденному, Канада взяла 2-3 минуты на раскачку, потом заперла соперника в зоне, и при выходе из нее защитник Словаков буквально подарил шайбу Логану Стэнковену, который одним пасом вывел на рандеву с вратарем гостей Гайаном главную звезду кленовых и будущего 1 номера драфта-2023 Коннора Бедарда. Он свой шанс не упустил- 1:0.

Далее канадцы продолжили наращивать давление, на что словаки хватали ненужные удаления, и одно из них в начале второго периода закончилось голом: Кленовые разыграли прекрасную комбинацию с участием Отманна и все того же Бедарда (который, кстати, побил рекорд Джордана Эберле по набранным очкам за кленовых в истории МЧМ), а завершил ее Дилан Гюнтер броском уже почти в пустые ворота- 2:0. Но Словаки в этот вечер не хотели сдаваться при любых обстоятельств и воспользовались первым же удалением в составе Кленовых: Либор Немец подправил бросок своего однофамильца Шимона и сделал счет минимальным. Игра вообще была похожа на какие-то американские горки, атака туда, атака сюда, и вот счет уже 3-1 после контратаки Кленовых и лазерного броска Остапчука. Проходит каких-то 5 минут и вот уже Словаки разыгрывают великолепную комбинацию с завершением от Роберта Бачо. На второй перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу Кленовых.

Третий же период подарил болельщикам истинное наслаждение от хоккея: Словаки временами просто наглухо закрывали канадцев в зоне, и некоторые моменты вообще попадут во всевозможные хайлайты, например, после броска Петровски вратарь канадцев Милич совершил сейв скорпиона, а уже после второго добивания защитник Тайсон Хинди рукой вынес шайбу с ленточки. Однако чудеса в этом матче только начинались: все вот же Либор Немец с пятака сравнивает счет за 10 минут до конца. Мы впервые в жизни, наверное, видели Канаду, которая была запугана у себя же дома. Отдельно стоит отметить вратаря сборной Словакии Гайана, который отразил 52 броска за весь матч, и 5 кистевых от Бедарда, который подбирался к взятию ворот все ближе. Финальный штурм Канады вообще был похож на апокалипсис: штанга Бедарда, потом он не попадает вообще в пустые ворота: Далибор Дворский успевает в падении накрыть бросок, а затем словаки хватают удаление за 30 секунд до конца 3 периода.

Ну вот кажется и все: но нет, Райт в овертайме в формате 4-3 опять обстучал каркас, Словаки выстояли и побежали забивать, но Милич совершил абсолютно чумовое спасение в стиле Шестеркина, вытащив шайбу ловушкой в шпагате.

А за 5 минут до конца овертайма случилось вот это:

Коннор Бедард в очередной раз попытался пробить Гайана, вратарь вновь был на высоте, но шайба вновь отскочила к Бедарду, который просто-напросто объехал всю команду в стиле своего тезки МакДэвида и отправил Канаду в полуфинал. ЭТО БЫЛО НЕЧТО!

P.S. Конечно, словаки сыграли этот матч с определенной долей везения: Гайан сыграл лучший матч своей жизни, каркасы ворот были явно за них, и, конечно, Канада должна была выигрывать намного увереннее. Но тем и прекрасен хоккей: ведь такие матчи - это истинное наслаждение для любого фаната, а уж тем более с такой эпической развязкой. И как-то уже позабылось, что мы тут не играем. Словакам - дикий респект за такой матч, но Кленовые тоже заслужили победы, и у них есть такой гений, который может в решающий момент решить всё. Посмотрим, что он сделает в полуфинале против США, ну а сейчас он уже - герой нации.