10 мин.

Чудо в Баффало или сейв МакТавиша? Топ-10 лучших моментов в истории МЧМ

26 декабря во многих странах празднуют Boxing Day, а хоккейные фанаты ждут начала Молодежного Чемпионата Мира (МЧМ), без матчей которого настоящие ценители хоккея не могут себе представить ни оливье, ни селедку под шубой. И хоть на турнире 2023 года Сборная России участвовать не будет, мы решили немного предварить один из лучших хоккейных турниров и вспомнить топ-10 лучших его моментов (ну и вспомним те самые легендарные матчи, где случались чудеса). Конечно, вы вспомните намного больше, поэтому пишите в комментариях. Ну что, погнали?

10. И всё-таки Зибанежад!

МЧМ-2012. Калгари. Финал.

Швеция - Россия 1:0 ОТ

1-0 70:09 Зибанежад (Немет)

Турнир 2012 года получился одним из самых захватывающих по своему содержанию именно для нашей команды: валидольнейший четвертьфинал с чехами и гол Желдакова в ОТ, голливудский сценарий 1/2 с Канадой (об этом позже) и изнурительный финал со шведами, у которых по-настоящему собралось золотое поколение: Мика Зибанежад, Йон Клингберг, Рикард Ракелль, Вильям Карлссон, Виктор Раск, Филип Форсберг, Оскар Клефбом. Весь матч Андрей Макаров стоял на своей голове, отразив 57 бросков, в то время, когда наша сборная нанесла только 17 (забей Никита Гусев за 30 секунд до конца 3 периода), но в овертайме после очередной ошибки у своей синей линии даже Макаров не смог нам помочь: будущая звезда Рейнджерс Зибанежад уверенно реализовал выход 1 на 1 и принес Швеции последнее на данный момент золото МЧМ.

6-1 33:19 Фанёф (Гецлаф, Картер)

В сезоне 2004-2005 в НХЛ царствовал локаут, поэтому все сильнейшие молодые игроки приехали на главный турнир года, судите сами: Овечкин, Малкин, Емелин, Радулов с одной стороны, а Кросби, Бержерон, Перри, Картер, Фанёф с другой. Многие сходятся на мысли, что сильнее Канады-2005 не было еще ни одной молодежки в истории, но наша сборная явно была несильно слабее и всё перед матчем говорило о том, что это будет великая игра. Однако великой она получилась только для канадцев: они катком проехались по нашим и мир впервые увидел слезы Овечкина. Это была первая встреча золотого поколения канадцев против Малкина и Овечкина, и как мы поймём 18 лет спустя - обыграть эту Канаду мы так и не смогли.

8. А этот парень Коннор МакДэвид и вправду оказался гением.

5-3 34:53 Толчинский (Голдобин, Валиев)

5-4 37:37 Голдобин (Толчинский, Каменев)

МЧМ-2015 был интересен для каждого из хоккейных болельщиков: здесь играл 17-летний, как его тогда называли некстван: Коннор МакДэвид (в переводе с английского - следующий, имеется в виду следующий из легендарных: Гретцки, Лемье, Кросби). Коннор, как и вся сильная канадская команда: Доми, Дюклер, Морисси, Нерс, Райнхарт, не разочаровали местную публику, выиграв чемпионат, однако наша Брагинская команда почти повторила Баффало-2011: со счета 5-1 мы отыграли 3 шайбы за 4 минуты, но на большее сил не хватило. Первая тройка: Толчинский-Каменев-Голдобин так и не стали игроками уровня НХЛ, а МакДэвид забил первый из своих самых важных и крутых голов в карьере.

2-2 50:07 Ахо (Пульюярви, Лайне)

3-2 57:51 Рантанен (Саариярви, Калапудас)

3-3 59:54 Светлаков (Проворов, Рыков)

4-3 61:33 Капанен (Саарела)

МЧМ в Хельсинки был самым важным турниром для финнов, и они сделали все для победы: вырастили суперпоколение с Лайне, Ахо, Пульюярви и Рантаненом, уговорили Ялонена на год возглавить молодежку и провели самый крутой домашний турнир. Однако наша сборная была очень близка к тому, чтобы отобрать у них праздник: фантастическое подправление Светлакова после броска Проворова и мы сравниваем счёт за 6 секунд до конца. Но был у финнов скрытый герой: Капанен уже на 2-ой минуте овертайма ловко ушел от защитника, объехал за воротами и переиграл Георгиева. Мы проиграли 2-ой финал подряд, а у финнов был праздник на все времена.

1-5 30:30 Хохлачев (Кузнецов, Якупов)

1-6 47:54 Кучеров (Григоренко, Земченко)

2-6 49:20 Хэмилтон (Шайфли, Стоун)

3-6 49:43 Шварц (Галлахер)

4-6 51:59 Галлахер (Хэмилтон)

5-6 54:17 Гормли (Хэмилтон)

Полуфинал, 6-1 у Канады за 12 минут до конца, мы празднуем победу, ну что может случиться? И тут наши словно забывают, что Канадцы всегда играют до конца, вне зависимости от счета; проходит еще 7 минут: сначала Хэмилтон и Шварц, затем Галлахер и Гормли, и уже счет 5-6, мы ловим обратные флешбэки с Баффало, Брагин меняет лучшего вратаря поколения Василевского на Макарова, сборная России 5 минут играет безвылазно в своей зоне, звенят штанги, Юбердо не попадает казалось бы уже в пустые ворота, но всё же мы в финале! Да, именно после этой игры у наших чуть-чуть не хватило сил на финал со шведами.

5. От счастья до горя - один миг!

МЧМ- 2020. Острава. Финал

Канада - Россия 4:3

0-1 29:37 Александров (Замула, Денисенко)

1-1 31:01 Козенс (Велено, Лафренье)

1-2 34:46 Денисенко (Романов, Соколов)

1-3 48:46 Соркин (Круглов)

2-3 49:20 МакМайкл (Эдиссон, Байрэм)

3-3 51:21 Хэйтон (Эдиссон, Лафренье)

4-3 56:02 Томас (МакМайкл)

МЧМ- единственный крупный турнир, состоявшийся в 2020 году по понятным причинам. В групповом турнире мы уничтожили Канаду 6:0, но судьба опять свела двух заклятых соперников в финале. И всё вроде было бы хорошо: мы уверенно выигрываем, но опять что-то мешает нам завоевать золото. На этот раз дисциплина: ненужные удаления сначала преобразовываются в гол Хэйтона, а потом мешают нам организовать финальный штурм. Ну и нельзя не вспомнить камеру TSN, ведь именно в неё попала шайба после выброса канадца из своей зоны, не будь её там, будь у нас большинство и... Но история не терпит сослагательного наклонения, и всё-таки этот финал, который кстати стал последним на данный момент для Брагина, мы проиграли сами.

3-4 70:00 ПБ Терри

В этом матче было всё: перестрелка на 6 голов, атаки сходу в обе стороны, игра без центра поля, фантастический овертайм, где чудом шайба не шла в ворота ни у тех, ни у других, ну и, конечно, серия послематчевых бросков. И вновь, после бросков Воробьева и Гурьянова, кажется, что мы - в финале, но у американцев находится неожиданный герой- Трой Терри реализует 3 (!) штрафных броска и выводит в финал звездно-полосатых, где он же забьет единственный буллит против Канады и принесет победу США. А прекрасное поколение во главе с Капризов осталось только с бронзой.

3-2 63:20 Джонсон (Станковен)

МЧМ-2022 был очень странным турниром: август, почти пустые трибуны в Эдмонтоне, уж очень легкая дорога канадцев в финал. Но всё изменилось вечером 21 августа: болельщики вдруг вспомнили, что на финал можно и сходить, 15 тысяч канадцев гнали своих вперед, но финны не хотели сдаваться: перевернули игру в 3-ем периоде, вышли 3 в 1 в овертайме, не смогли забить, но Ниемеля после неудачного отскока для канадцев бросает по пустым воротам и.. капитан Канадцев Мэйсон МакТавиш выносит летящую шайбу с ленточки ворот, совершая лучший сейв, наверное, во всей истории хоккея (на повторах смотрится особенно круто). А через минуту после этого спасения Роджерс Плейс совсем сходит с ума, ведь Кент Джонсон в обратной атаке переигрывает финского вратаря с добивания и приносит Канаде золото! Жаль, что эти двое не сыграют в этом году, ведь оба уже стабильно играют в НХЛ и набирают по 0,5 очка за игру.

6-5 70:00 ПБ Эберле

Один из лучших матчей в истории МЧМ: и мы, и канадцы подходили в лучшей форме к полуфиналу, где случилась настоящая перестрелка: канадцы забивали, мы отвечали почти тут же, и так продолжалось до 58-ой минуты, когда Клопов прошил Токарски. Однако у канадцев в крови играть до конца, и за 5 секунд до конца основного времени случился по-настоящему трагический момент для наших: Куликов не смог принять на себя наброс Тавареса от борта, Эберле обокрал его и с неудобной отправил шайбу в сетку, а потом тот же Эберле реализовал буллит в послематчевой серии и вывел Канаду в финал, где они обыграли Швецию и завоевали 5-ое золото подряд. Многие помнят тот матч и по безумному комментарию Пьера МакГуайра во время спасительного гола Эберле: Can you believe it?! Да, тот матч канадцы считают одним из самых лучших в своей истории и это правда, но через 2 года случилось чудо похлеще этого.

3-5 58:44 Двуреченский (Кузнецов)

Об этом матче кажется уже знают все и всё: 0-3, планшетка, Брагин, Панарин, Двуреченский, 5-3 и комментарии Розанова навсегда в памяти у каждого нашего болельщика. Однако стоит отметить путь наших до финала, ведь мы могли вообще не попасть в плей-офф, не выиграй мы у чехов в новогоднюю ночь, отдельное спасибо Кицыну, Тарасенко и Калинину за спасительные голы с финнами и шведами, а Голубеву за буллит, который вывел нас в финал. Ну а дальше вы знаете сами: это лучший наш матч в 2010-е и последнее на данный момент золото МЧМ. А слово Баффало уже стало нарицательным и ассоциируется у каждого из нас именно с этим матчем.

P.S. Вот такие чудеса случаются на МЧМ, и поэтому его нужно смотреть даже без участия нашей сборной, ведь что только не смогут придумать Бедард, Райт, Кемелль, Иржичек и другие в эти дни в Галифаксе и Монктоне.