8 мин.

Коннор МакДэвид - лучший игрок нынешней НХЛ. Просто посмотрите на эти голы!

В этот день, 13 января, в 1997 году в небольшом городке Ричмонд-Хилл родился человек, который к 26 годам, уже навсегда вписал своё имя в историю всего хоккея. Конечно, мы говорим про капитана «Эдмонтон Ойлерз» Коннора МакДэвида. Сложно описать то, что МакДэвид достиг в уровне красоты хоккея. Возможно, он сейчас напоминает кому-то молодого Павла Буре, но у нашего хоккеиста, как и у многих других легенд хоккея уж точно нет и половины тех супер-хайлайтов, что есть у МакДи к 26 годам. Он уже стал символом Эдмонтона и человеком, который иногда ставит всю командность хоккея под угрозу. А все зрители во время его карьеры буквально видят то, что видели в детских снах: один человек объезжает всех, как детей, и забивает голы на века. Сейчас мы вспомним 10 лучших (по нашему мнению) голов Коннора, а вы пишите своё мнение о карьера МакДэвида в комментариях.

10. Магия в овертайме.

Эдмонтон Ойлерз – Вегас Голден Найтс 4:3 ОТ. 20 ноября 2022.

Этот сезон Эдмонтон начал ни шатко ни валко, и встреча с Вегасом, который был на 1-ом месте во всей НХЛ была очень серьезной проверкой для нефтяников. Ойлерз вели в счете почти всю игру, но Марк Стоун за 5 минут до конца перевёл встречу в овертайм. А там на авансцену вышел Коннор: получив шайбу от Нерса в средней зоне, он ловким движением конька подрабатывает её себя на ход, и тем самым уходит от Пьетранджело, а потом срезает угол перед воротами и кладёт в ближнюю девятку. Адам Хилл бессилен. Вегас повержен.

9. Буллитмейстер.

Эдмонтон Ойлерз – Нэшвилл Предаторс 3:2 Б. 28 января 2022.

Эдмонтой Ойлерз – Лос-Анджелес Кингз 4:3 Б. 31 марта 2022.

(В обоих встречах МакДэвид бросал вторым).

На 9-ой строчке объединим два буллитных шедевра Коннора: первый - матч с Нэшвиллом. Ну посмотрите, просто издевательство над одним из лучших вратарей НХЛ Юусе Саросом. У Коннора было столько движений руками и перекладывания шайбы с удобной на неудобную и обратно, и всё это было так быстро, что Юусе просто не понял, в какой угол будет бросать МакДи. Второй - тот же сезон, матч с ЛАК, вообще если у вас будет возможность, посмотрите полный овертайм той игры, хоть там и не забили, но он был просто электрическим. Но возвращаемся к буллитной серии, Эдмонтон выигрывает 1-0 после первых попыток благодаря лазерному броску Леона Драйзайтля, и тут выходит МакДи. Вроде и не разгоняется, вроде и нет никаких движений, а потом бац – перекладывание на неудобную и один из лучших вратарей НХЛ 2010-х Джонатан Куик садится на пятую точку. Разумеется, МакДи забивает в пустые, а после сейва Коскинена Эдмонтон выгрызает второе очко.

8. Да какой-то защитник очень неповоротливый. Стоп, это же Витя Хедман!

Эдмонтон Ойлерз – Тампа-Бэй Лайтнинг 4:1. 13 марта 2022.

На видео гол Коннора с 1:16.

Первые матчи под руководством Джея Вудкрофта у Ойлерз шли очень хорошо, но в гости пожаловал обладатель двух последних Кубков Стэнли из штаты Флориды. Коннор взял 10 минут на раскачку, а затем, получив шикарную скидку от Ямамото в средней зоне сделал дурака из Виктора Хедмана, а потом переиграл и Элиотта. Честно, в тот момент казалось, что Хедман ну уж очень запоздал с маневром, но когда на тебя едет МакДэвид со скоростью в 25-30 км/ч, о чём ты интересно думаешь?

7. Шедевр в первом матче плей-офф.

Эдмонтон Ойлерз – Лос-Анджелес Кингз 3:4. 3 мая 2022.

В прошлом году первыми соперниками Эдмонтона по плей-офф были Короли, и сразу же Коннор показал, кто в доме хозяин. Ойлерз в какой раз провалили начало встречи, и к концу первого периода горели 0:2, и уже в последней атаке перед перерывом МакДи берет и абсолютно буднично объезжает троих, и кладет шайбу под ловушкой Куика. Да, Кингз в итоге выиграли тот матч, но МакДи показал, что та серия будет принадлежать только ему. Потом мы в этом убедились.

6. Самый важный гол в карьере. Пока что.

Калгари Флэймз – Эдмонтон Ойлерз 4:5 ОТ. 26 мая 2022.

Переносимся на серию вперед- Ойлерз под предводительством МакДи ведут 3:1 в серии против своих главных соперников и очень хотят закончить серию на Сэддлдоуме. Но Калгари не сдается, и лишь отмененный гол Коулмана позволяет Эдмонтону залезть в овертайм. А там МакДи, который всю игру был в тени, за 1,5 секунды отправляет Калгари домой. Коннор, шикарно развернулся на 90 градусов, получив скидку от Драйзайтля и нанёс неотразимый бросок в ворота Маркстрёма. Ойлерз – в финале Западной Конференции!

5. Издевательство над Райлли.

Торотно Мейпл Лифс – Эдмонтон Ойлерз 4:6. 7 января 2020.

У Ойлерз начало 2020-го получилось огненным: победа над НЙР и Бостоном, и вот встреча с Торонто. К середине 2-го периода счёт уже 5:3 в пользу нефтяников, и тут происходит обоюдное удаление и игра в формате 4 на 4. МакДи в очередной раз делает невероятное: так как простора в игре стало больше он выскакивает 1 на 1 с Морганом Райлли (одним из самых крутых защитников в том сезоне) и просто делает из него клоуна. Коннор смотрел в сторону отдачи возможного паса, а потом за милисекунду развернулся и уничтожил Моргана, а потом переиграл и Андерсена фирменным броском в ближнюю девять.

4. It is a Connor McDavid show!

Эдмонтон Ойлерз – Лос-Анджелес Кингз 2:0. 15 мая 2022.

Возвращаемся в серию с ЛАК, где счёт 3-3 после 6 игр. Седьмая игра проходит очень медленно и монотонно, но с небольшим преимуществом Ойлерз, и вот в середине матча МакДэвид шикарно уходит от Копитара и отдает Сеси под бросок: 1:0. Кингз, конечно, не сдались и пошли в атаку, но у МакДи были другие планы. За 4 минуты до конца игры Ямамото протолкнул шайбу на ход Коннору, который не смог с первого раза прицельно бросить по воротам – его задержал Шон Дурзи – рефери поднимает руку: удаление! И любой игрок бросил бы тот, казалось уже безнадежный момент, к тому же, когда впереди большинство, но не Коннор! Он попробовал выйти из-за ворот, но угодил в конёк игрока Кингз, однако шайбу снова отскочила к Коннору и тот, шикарно обработав ее коньком, с неудобной посылает ее в ворота. Шикарный гол! Коннор один разбирается со всей обороной Кингз и выводит Ойлерз и финал дивизиона.

3. Опять объехал всех.

Эдмонтон Ойлерз – Виннипег Джетс 2:1 Б. 19 ноября 2021.

Игры с Джетс – всегда мучение для нефтяников, и тот раз не стал исключением. Виннипег забетонировал оборону и реализовал единственный шанс: кажется, поражение неизбежно, но за пять минут до конца Коннор вновь берет всё в свои руки, просачивается между троими, и забивает над плечом Хеллебайка. Гениальный гол, а ведь он не был лучшим в прошлом сезоне (об этом дальше). Кстати, в серии послематчевых штрафных бросков МакДи также реализовал попытку и выиграл тот матч для Эдмонтона.

2. А этот парень и вправду хорош!

Эдмонтон Ойлерз – Коламбус Блю Джекетс 5:1. 4 февраля 2016.

Первый сезон был непростым для Коннора: была травма, из-за которой он пропустио порядка 35-40 игр. Его возвращение выпало на игру с Коламбусом, где мир впервые увидел гениальность Коннора на взрослом уровне. Он разорвал в клочью всю оборону Жакетов, а потом издевательски переиграл Бобровского. Вскоре Коннор подпишет новый восьмилетний контракт, и станет лицом и капитаном (самым молодым во всей истории НХЛ) нового Эдмонтона.

1. Один на тысячелетие!

Эдмонтой Ойлерз – Нью-Йорк Рейнджерс 6-5 ОТ. 6 ноября 2021.

Гол-победитель в этом условном топе предсказать было не сложно. Кстати, гол с Виннипегом был не признан лучшим в прошлом сезоне как раз из-за этого взятия ворот. В тот день Эдмонтон выводил из обращения 4-ый номер легендарного защитника Кевина Лоу, но игра с НЙР не пошла. 1:4, но Эдмонтон героически отыгрывается, а потом Рейнджерс вновь забивает. А за 3 минуты до конца случается один из лучших голов в истории НХЛ. Вы всё помните сами: Коннор обыгрывает пятерых (защитники + Георгиев) и стадион встаёт на уши. Мы увидели нечто! Затем МакДэвид отберет шайбу в овертайме, и Драйзайтль забьет последний гол, но чудо случилось раньше. И такое мы явно если и увидим в НХЛ, то нескоро.

P.S. Вот такой получился топ; пишите в комментариях свои впечатления о МакДи, ну и, конечно же, Happy Birthday, Connor!