9 мин.

Игроки, готовые разрывать НХЛ в грядущем сезоне, или топ-10 претендентов на Колдер

Главная звезда прошедшего МЧМ, топовые форварды и один российский хоккеист.

Уже совсем скоро стартует новый сезон НХЛ, и в нем будет много новых лиц, за которыми фанаты хоккея будут очень пристально следить. Так кто же будет лучшим новичком лиги и будет бороться в этом году за Колдер? Сейчас узнаем.

10. Александр Хольц, н. "Нью-Джерси", прошлый сезон: АХЛ, "Ютика Кометс", 52 игры, 51 (25+26) очко, НХЛ, "Нью-Джерси", 9 игр, 2 (0+2) очка.

Шведский хоккеист громко заявил о себе в прошлом сезоне, выступая в АХЛ, и набирая почти очко за игру. Талант у него явно есть, а в составе с такими именитыми ассистентами, как Джек Хьюз и Нико Хишир, его голевое чутье может раскрыться еще больше. В прошлом году Александр сыграл в 9 играх за главную команду, но был еще довольно сырым. После прекрасного сезона в АХЛ Хольц явно окреп и готов покорять новые вершины. Жаль, что мы не увидели его игру за сборную Швеции на МЧМ, но у болельщиков Нью-Джерси и так есть очень много поводов для оптимизма.

9. Коул Перфетти, н. "Виннипег Джетс", прошлый сезон: АХЛ, "Манитоба Мус", 17 игр, 15 (6+9) очков, НХЛ, "Виннипег Джетс", 18 игр, 7 (2+5) очков.

Прошлый сезон Перфетти был прерван из-за травмы верхней части тела, в результате чего он провел всего 18 игр за главную команду, в которых успел отметиться 2 голами. Однако Коул пока еще является новичком в лиге (не провел больше 25 игр в НХЛ) и имеет шанс побороться за Колдер. Большое значение в этом будет играть возможная роль Коула в топ-6, если он туда попадет туда в начале сезона. Перфетти является главным проспектом Джетс, выбранным на драфте за последние 2-3 года, и большой частью их будущего, поскольку шансы побороться за Стэнли с текущим ростером не увеличиваются, ведь Блейк Уилер не молодеет, а будущее Пьера-Люка Дюбуа находится под вопросом.

8. Андрей Кузьменко, н. "Ванкувер Кэнакс", прошлый сезон: КХЛ, "СКА", 45 игр, 53 (20+33) очка. В плей-офф: 16 игр, 14 (7+7) очков.

Андрей уже несколько лет зажигал в КХЛ и явно перерос уровень нашего чемпионата. Техничный, умный хоккеист с прекрасным видением площадки был явно нужен многим командам, но "Кэнакс" смогли первыми договориться с Андреем. В прошлом году у Подколзина не получилось сразу зажечь в лучшей лиге мира, но теперь двое хоккеистов, вырвавшихся из лап Романа Ротенберга, будут играть вместе, и у обоих очень хорошие шансы на топ-9, а может даже и на топ-6.

7. Аату Рятю, н. "Нью-Йорк Айлендерс", прошлый сезон: Финская Лига, "Йукурит", 41 игра, 40 (13+27) очков, АХЛ, "Бриджспорт Айлендерс", Плей-офф, 6 игр, 4 (1+3) очка, Сборная Финляндии: МЧМ, 7 игр, 10 (3+7) очков.

Вот у кого прошлый сезон был насыщенным и продуктивным, так это у финского форварда: прекрасная регулярна в "Йукурите" (скромном клубе даже по меркам Финской Лиге) и командировка на 6 игр в плей-офф АХЛ, где также себя проявил недурно. Но, конечно, вишенка на торте- это феноменальный МЧМ, Аату стал 4-ым по системе "гол+пас" и был главной движущей силой команды наряду с Кемеллем. Пришла пора для Ряту врываться в НХЛ, а уж "Айлендерс" точно нужны такие классные и молодые нападающие. В общем для меня Ряту - теневой фаворит в гонке за Колдер.

6. Юрай Слафковский, н. "Монреаль Канадиенс", прошлый сезон: Финская Лига, "ТПС", 31 игра, 10 (5+5) очков, в плей-офф: 18 игр, 7 (2+5) очков, Сборная Словакии: ОИ, 7 игр, 7 (7+0) очков, ЧМ, 8 игр, 9 (3+6) очков.

Шимон Немец, з. "Нью-Джерси Девилз", прошлый сезон: Экстралига, "Нитра", 39 игр, 26 (1+25) очков, в плей-офф: 19 игр, 17 (5+12) очков, Сборная Словакии: ОИ, 7 игр, 1 (0+1) очко, ЧМ, 7 игр, 6 (1+5) очков.

На 6 месте объединим двух гениев из Словакии: Слафковского и Немеца. 1 и 2 пика на драфте этого года соответственно. Их статистика в прошлом сезоне говорит очень о многом: к 19 годам сыграть за взрослую сборную на ЧМ и ОИ (пусть даже и без НХЛ) не каждый сможет. Юрай был больше заметен именно в сборной: там он был главной звездой и именно поэтому Монреаль и обратил на него внимание. Немец же шел с показателем более 0,5 очка за игру в словацкой экстралига и добрался до финала со своей "Нитрой". Для защитника он провел почти идеальный плей-офф и был с отрывом лучшим игроком своей команды. Но вот не погорячились ли Монреаль и Нью-Джерси, отдав самые ценные пики за 2 словаков, это вопрос. Адаптация у них будет явно непростой, но шансы стать звездами у них очень и очень неплохие.

5. Кент Джонсон, н. "Коламбус Блю Джекетс", прошлый сезон: Университет Мичигана, 32 игры, 37 (8+29) очков, НХЛ, "Коламбус Блю Джекетс", 9 игр, 3 (0+3) очка, Сборная Канады: ОИ, 5 игр, 5 (1+4) очков, ЧМ, 10 игр, 7 (4+3) очков, МЧМ, 7 игр, 9 (3+6) очков.

Ну вот и пошли главные фавориты, а первый из них- человек, в которого я влюбился на МЧМ - Кент Джонсон. В прошлом сезоне собрал всё: блестящая игра за университет- пожалуйста, дебют в НХЛ- пожалуйста, игра за главную сборную на ЧМ и ОИ в топ-6- пожалуйста, разорвать МЧМ своей техникой, забить лакроссом и забросить чемпионскую шайбу- вообще не вопрос, просто идеальный сезон для Кента. Я его заметил еще на чемпионате мира в Тампере, где он играл в 1 бригаде большинства, а то, что он творил на МЧМ, было просто невероятным зрелищем для простых болельщиков: обводки, потрясающее катание и шикарные голы. Да, конечно, на 2 обводки приходилась 1 потеря, но человеку 19 лет, и ему это вообще простительно. Чем-то он напоминает мне молодого Кросби, интеллектом чтоли. Если Блю Джекетс его правильно задействуют, то станут реальной силой, учитывая недавнее подписание Джонни Годро.

4. Шейн Райт, н. "Сиэтл Кракен", прошлый сезон: ОХЛ, "Кингстон Фронтенакс", 63 игры, 94 (32+62) очка, в плей-офф: 11 игр, 14 (3+11) очков.

Главный фаворит драфта-2022 был выбран только четвертым, но для Шейна это кажется шикарным началом карьеры, ведь он стал главным лицом новый франшизы, а рядом будет еще и Мэтью Бениерс, о котором чуть позже, и они будут тащить Сиэтл к первому плей-офф в истории. К тому же у Шейна появится прекрасный шанс доказать всем, что его зря не забрали под общим 1 номером. Главное - без травм, а прекрасные задатки, чтобы стать лучшим игроком в Сиэтле, у Райта есть и так.

3. Оуэн Пауэр, з. "Баффало Сэйбрз", прошлый сезон: Университет Мичигана, 33 игры, 32 (3+29) очка, "Баффало Сэйбрз", 8 игр, 3 (2+1) очка, Сборная Канады: ОИ, 5 игр, 1 (0+1) очко.

1-ый номер драфта-2021 провел довольно продуктивный сезон, несмотря на неудачную поездку в Пекин на Олимпиаду. Вместе с Джонсоном и Бениерсом он отлично провел сезон в Университете Мичигана с темпом примерно очко за игру, а также дебютировал в НХЛ и забросил 2 шайбы в 8 играх. Кажется, что у него всё получится, и он не станет вторым Расмусом Далином, но для этого менеджеры "Клинков" должны полностью довериться молодому игроку и предоставить ему пространство для творчества. Вот тогда Баффало может наконец-то обрести новую звезду своей франшизы после обмена Джека Айкела.

2. Мэтью Бениерс, н. "Сиэтл Кракен", прошлый сезон: Университет Мичигана, 37 игр, 43 (20+23) очка, "Сиэтл Кракен", 10 игр, 9 (3+6) очков, Сборная США: ОИ, 4 игры, 2 (1+1) очка.

И ещё один человек с Университета Мичигана - Мэтью Бениерс. Солиднейший прошлый сезон в студенческом хоккее, поездка на ОИ, а главное - дебют в НХЛ, 3 шайбы и 9 очков в 10 матчах. В этом сезоне Мэтью точно будет играть в 1 бригаде большинства и в топ-6, поэтому все зависит только от него, но есть такое чувство, что это главный претендент на Колдер. Так кто же помешает ему это сделать?

1. Мэйсон МакТавиш, н. "Анахайм Дакс", прошлый сезон: ОХЛ, "Гамильтон Буллдогс", 24 игры, 40 (16+24) очков, в плей-офф: 19 игр, 29 (16+13) очков, "Питерборо Питс", 5 игр, 7 (6+1) очков, АХЛ, "Сан-Диего Буллс", 3 игры, 2 (1+1) очка, НХЛ, "Анахайм Дакс", 9 игр, 3 (2+1) очка, Сборная Канады: ОИ, 5 игр, 1 (0+1) очко, МЧМ, 7 игр, 17 (8+9) очков.

Конечно же, Мэйсон МакТавиш- победитель ОХЛ с Бульдогами, лучший игрок плей-офф, человек, сыгравший за 6 разных команд в этом сезоне и забросивший первую шайбу в НХЛ. Но все эти достижения меркнут на фоне доминирующего перформанса проспекта Дакс на МЧМ: 1 очка ему не хватило до рекорда Канадской сборной за всю историю МЧМ, покер в игре против словаков, 2 ассиста в финале против финнов, но особняком даже на фоне всего этого стоит сейв Мэйсона (все в том же финале против финнов), где капитан канадцев попал слета по шайбе и вынес ее с ленточки ворот в овертайме (https://www.youtube.com/watch?v=MDhDTTywtxs&t=1s). Разумеется, МакТавиш был признан лучшим форвардом и MVP всего турнира. У него точно есть всё, чтобы стать главной звездой Анахайма, поэтому Мэйсон смело отправляется в новый сезон за Колдером.

На кого еще стоит обратить внимание:

з. Бреннан Отманн ("Нью-Йорк Рейнджерс"), з. Олен Зелльвегер ("Анахайм Дакс"), н. Кирилл Марченко ("Коламбус Блю Джекетс"), н. Вильям Эклунд ("Сан-Хосе Шаркс"), н. Марко Росси ("Миннесота Уайлд"), з. Джейк Сандерсон ("Оттава Сенаторз"), з. Симон Эдвинссон ("Детройт Ред Уингз"), н. Джек Куинн ("Баффало Сэйбрз").