5 мин.

Почему новый Рубин - это полный провал?

 

Нынешний сезон чемпионата России для фк Рубин - это полный провал. Детально разберем почему? Еще летом 2016 года Рубин подписал спонсорский контракт с Нижнекамскнефтехимом. И казалось бы, вот хороший спонсор, у которого денег хватит не только на Криштиану Роналду, но и на Лионеля Месси. Денег дали, игроков купили. Девять новобранцев обошлись татарстанцам более чем в 30 миллионов евро.

 Если верить немецким аналитикам, то на приобретение игроков, клуб из Татарстана потратил 32,6 миллионов евро. На эти средства казанцы подписали сразу девятерых игроков. Это защитники Мориц Бауэр ("Грасхопперс", Швейцария), Серхио Санчес ("Панатинаикос", Греция) и Карлос Самбрано ("Айнтрахт", Германия), а также игроки группы атаки Саму Гарсия ("Вильярреал", Испания), Алекс Сонг ("Барселона", Испания"), Георгий Махатадзе, Рифат Жемалетдинов (оба "Локомотив", Россия), Максим Лестьенн ("ПСВ", Нидерланды) и Рубен Рочина ("Гранада", Испания). Самыми дорогими трансферами, по данным издания, оказались переходы Максима Лестьенна и Рубена Рочины, за которых "Рубин" выложил по 10 миллионов евро. А вот, например, Алекс Сонг перебрался в Казань бесплатно. Так же казанцы приобрели Жонатаса из Реал Сосьедада. Сумма трансфера составила 7 млн евро.Вернули из аренды Мвилла и Мавинга.

 

А вот ушли  игроки, которые вполне могли вписаться в коллектив Грасии, на мой взгляд, но тренеру видно намного лучше. Ушел в Терек - Магомед Оздоев, который до прихода Грасии, всегда играл в основе казанцев. Ушли так же Маурисио Лемос, Марко Ливая. Потеряли Сердара Азмуна в Ростове, где парень раскрыл свой потенциал. Больше всего, на мой взляд для болельщиков Рубина, обидно, что отдали Азмуна и Мауирисио Лемоса, которые в этом сезоне забивают красивые и конечно же нужные голы.

 

 

 

 

И Лемос, который в этом сезоне забил больше голов со штрафных,чем Месси, Роналду.

Эх, именно таких игроков и не хватает в этом сезоне Рубину. 

Топ-игроков подписали, но результата это не принесло. Начало сезона для Рубина сложилось совсем неудачно, за первые 5 игр -всего 3 очка. Дальше дела стали чуть лучше. Закончили первую половину сезона на 10 месте. Но от Рубина в этом сезоне ждали совсем не такого результата. Огромные деньги были вложены в этот клуб. А как говорится, с большими деньгами - приходит большая ответственность. Болельщики ждали, как минимум попадания в еврокубки. 

И казалось бы, после зимнего периода, Рубин заиграет с новыми силами. Ведь зиминие сборы провели так уверенно, обыграв 6 соперников из 8. Но этого оказалось мало, Рубин не прибавил. Еле-еле обыграли в кубке бедную Сибирь, забив на 88-й минуте матча. Кажется это должно прибавить уверенности ребятам, но увы, дела пошли только хуже. Матч с Анжи вышел полным провалом, хоть и вырвали 3 очка, когда забили шальной гол на 81-й минуте. Максим Канунников отлично приложился.

 

Дальше пошло все настоящим комом для Рубина. Сыграли вничью с Оренбургом, проиграли Уралу, проиграли Зениту и за эти три матча не забили не одного гола. Где все хваленые трансферы Рубина, на которые были такие надежды? Реализации 0, КПД каждого игрока колоссально маленькое.  

Но, вот он, светлый луч надежды для Рубина и оправдание провального сезона. Полуфинал кубка России с фк Урал, пора было вернуть долг обидчикам. Самый важный матч всего сезона для Грасии и игроков. Но и тут оказалось, что Рубин не способен показать характер. Как итог 2-1 в пользу Урала. И светлые мечты о еврокубках превратились в прах и пыль для болельщиков казанцев. Но Грасия не отчаялся и сказал на пресс - конференции, что Рубин будет бороться за еврокубки в чемпионате. Но, что-то мало верится, что Рубин попадет в Лигу Европы. В команде произошел конфликт между опытными "старичками" и новичками Рубина. Между Рыжиковым, Кузьминым, Лестьенном и Сонгом. Но сегодня президент клуба Ильсур Метшин, успокоил болельщиков, сказав, что конфликта нет, был просто разговор. Но что-то это все равно не утешает.

Пока рубин совсем не блещет в атаке, да и сыгранности у игроков не видно. Отвратительный сезон проводит Тарас Бурлак, на мой взгяд это главный пожар команды. Но ставят его в состав из-за лимита. И это совсем печально. Мориц Бауэр, Серхио Санчес, Карлос Самбрано, Максим Лестьенн, пока совсем не впечатляют. Из новичков я могу выделить только Жонатаса, который хотя бы забивает, но и он не всегда стабилен. Только Сонг   показывал достойную игру для полузащитнкиа, но и он не всегда попадает в состав из-за лимита.

Трансферная политика этого сезона показала себя не лучшим образом, игроки просто не смогли вписаться в состав. На мой взгяд, будущий сезон стоит начать с тотальной чистки команды.Лимит огромная проблема для Рубина, ведь у казанцев огромной количество иностранных футболистов, которые играют лучше, чем русские наши соотечественники, яркий пример Тарас Бурлак. Конфликты внутри команды, да и просто затянувшийся кризис, на мой взгяд, мешают Рубину подняться в топ чемпионата. Что же ждать от Рубина за оставшиеся 9 туров чемпионата? 

Ибо сегодня, Рубин- это просто середняк РФПЛ, а такой Рубин нам не нужен! После 21 тура- Рубин идет на 10 месте с 27-ю очками. Команда, которая обыгрывала Барселону, Интер, Атлетиком Мадрид, сейчас идет на таком месте. Исправит ли Рубин положение? Уволят ли Хавьера Грасию или же он сохранит за собой уже шатающееся кресло? Что будет с Рубином? Для болельщиков Рубина остается только надееться на лучшее.