7 мин.

Топ 5 игроков Манчестер Юнайтед в сезоне 2016/2017

 

Манчестер Юнайтед всегда имел в составе футболистов высочайшего класса, которые то и дело зажигали в чемпионате Англии. И сегодня мы поговорим о тех 5 ребятах, которые в нынешнем сезоне показывают ту игру, которой славился Манчестер еще в сезоне 2008 года. 

Пятое место в этом списке занимает главный пахарь правой бровки - Антонио Валенсия. 

Антонио Валенсия  проводит замечательный сезон, сыграв 24 матча - он забил 1 гол и сделал 3 голевые передачи. 

Раньше Валенсия играл вингера, и он признается, что до сих пор не чувствует себя «на сто процентов» защитником. Готовность атаковать он показал и в матче с «Мидлсбро», в котором он играл на позиции вингбэка, потому что «Юнайтед» сменил расстановку. Но и играя глубже, он преуспел в забегах в свободные зоны для атаки. Его карьера в «Юнайтед» получила новый виток.

Недавно Валенсия сказал, что чувствует себя снова 21-летним.Но, учитывая, что он был передвинут из атаки в защиту, не меньшее внимание стоит обратить на то, как он надежен в обороне на протяжении этого сезона.Луи ван Гал чаще ставил Валенсию играть защитника, но именно при Моуринью Антонио совершил качественный рывок и начал показывать ту игру, которую тренер ожидает, в частности, и от Люка Шоу. Из игроков «Юнайтед» только Андер Эррера в этом сезоне совершил больше отборов, чем он, и Валенсия показал свою надежность в противоборствах один в один. Валенсию за 24 матча обводили всего 7 раз, в то время, как Матео Дармиана за 9 матчей обыграли 20 раз. Конечно, Валенсия полезен и в атаке. Только Поль Погба совершил больше успешных обводок из игроков «Юнайтед», а по опасным подачам в штрафную Валенсия даст прикурить любому в Премьер-Лиге. Он 39 раз точно подавал в штрафную в этом сезоне — минимум на 10 раз больше, чем любой другой игрок чемпионата. становился игроком месяца «Юнайтед» в ноябре и январе, и март также пока удается Валенсии на высочайшем уровне. Ему уже 31 год, но недавно клуб продлил с ним контракт. В команде Манчестер юнайтед много звездных игроков, но именно он - темная лошадка.  Можно ли его назвать лучшим правым защитником Премьер лиге в этом сезоне? Я думаю он уже достоен  попасть в сборную года АПЛ.

 

 

Четвертое место я предпочтенно отдам Хуану Мата, который в этом сезоне забил 6 мячей и отдал 3 голевых передачи.

 

Мата находится в прекрасной форме, забивая голы на любой вкус и любому сопернику, будь то Борнмут, Вэст Хэм или же Манчестер Сити и Арсенал. Что касается Еврокубов, то он так же проявил себя, забил гол в ворота Фейнорда, и конечно такой нужный гол в ворота Ростова, что позволило Манчестеру пройти дальше в 1/4 финала.                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

Глядя, на игру Хуана Мата, можно сделать вывод, что Моуриньо больше не сделает ошибки, которую совершил в Челси и не упустит такого игрока. 

Неудивительно, что сейчас стиль игры «Юнайтед» статистически можно назвать «позиционный футбол» во многом благодаря Мате, который является воплощением мощной стороны «паса». Он как минимум не самый быстрый из полевых игроков, но скорость мысли Маты делает задачу отобрать у него мяч невероятно сложной. Его влияние на игру в команде делает его самой неожиданной звездой в «Юнайтед» Моуринью, особенно учитывая тот факт, насколько маловероятным казалось это летом.

Учитывая желание Моуринью использовать фланговых защитников, чтобы растянуть оборону соперника, желание Маты забегать в пространства в середине поля делает его в некотором смысле идеальным игроком для «Юнайтед».

Третье и почетное место занимает - Поль Погба.

 

Поль Погба перешел в Манчестер Юнайтед летом 2016 года и обошелся € 110 млн с учетом бонусов. Вы правда думаете, что 100 миллионов фунтов — это возмутительно? За 24-летнего игрока такого уровня? Сегодня? Друзья, смотрите футбол чаще. В этом сезоне он забил 4 мяча и сделал 3 голевых передачи. Но обратим внимание на другой аспект. Одной из сильных сторон Погба всегда была его работа ногами, и в этом сезоне он уже много раз переигрывал своих визави-соперников. Универсальность этого игрока просто впечатляет, за этом ему можно отдать должное. Он может сыграть и в центре полузащиты и поддержать опорную зону, но  при этом благодаря успешному дриблингу он прекрасно поддерживает атаку и успешно раздает голевые передачи на шведского короля- Златана Ибрагимовича. Поль Погба отдал 5 голевых 2017 году и все на Златана. Тандем, который заставляет соперников трепетать. В Лиге Европы - Погба провел 10 матчей, забил 2 гола и сделал 1 голевую передачу.

 

Серебряным призером становится - Генрих Мхитарян.

 

Генрих Мхитарян

 

Самый лучший из армян - это Генрих Мхитарян. Именно такой, всем известной цитатой, можно назвать данного игрока. В этом сезоне он провел в составе красных дьяволов 15 матчей, где забил 3 мяча и отдал  1 голевую передачу. В Лиге Европы - Мхитарян занимает одну из лидерских позиций в Манчестере. Он провел на поле 379 минут и забил 3 гола, хороший показатель для полузащитника. Благодаря величию Златана и Погба, соперники совсем забывают об Мхитаряне, который то и дело в каждом своем матче успешно открывается в зоны и блистательно на дриблинге проходит соперников. Мхитарян, после травмы в начале сезона и долгого недоверия со стороны Моуриньо, наконец-то вписался в коллектив и показывает футбол высочайшего класса.  Матч с «Тоттенхэмом» показал, насколько изменился Генрих. В конце ноября неожиданно для себя самого он превратился в игрока основы, который регулярно стал выходить в старте.

 

 

А корону нашего состязания, по праву забирает Златан Ибрагимович.

Шведский король и нынешний лидер Манчестер Юнайтед, как французское вино, только шведского происхождения, с годами становится только лучше. Златан находится в потрясающей форме. В этом сезоне он провел в АПЛ 25 матчей и забил 15 голов, так же сделав 4 голевые передачи, а парень то немолодой. В Лиге Европы - Ибра провел 9 матчей и забил 5 голов, сделав 3 передачи. Златан является примером для каждого в МЮ и большое уважение проявляет к нему каждый игрок, даже Моуриньо, порой, разрешает Златану не возвращаться в оборону,так сказать делает поблажки главному голеадору дьяволов. Но Златан доказывает все на поле, забивая голы на любой вкус и цвет. Даже Жозе заявил о том, что мы выиграли Кубок Лиги, благодаря Ибрагимовичу и его чудо- голам.  Продолжит ли он забивать в том же духе? Выиграет ли Златан с МЮ Лигу Чемпионов? В футболе возможно все. Но а мы только порадуемся за МЮ.

 

 

Эти 5 игроков являются ключевыми для Жозе Моуриньо, ведь именно благодаря этим футболистам МЮ показывает в этом сезоне прекрасный футбол, который немного напоминает футбол при великом Алексе Фергюсоне. Сможет ли Манчестер выиграть Лигу Европы? Займут ли призовое место в Премьер Лиге? Мы узнаем совсем скоро.