2 мин.

Модрич-лучший. Главные выводы с церемонии FIFA. THE BEST

Месси и Роналду. Конец эпохи? 

Лука Модрич официально стал лучшим игроком сезона как по версии УЕФА, так и ФИФА. Впервые за 10 лет(вау) награда досталось не Месси и не Роналду. И многие восприняли решение отдать ему трофей странным. Ни с одной стороны их понять можно - ну нельзя сказать, что Лука провёл сезон лучше Роналду и Салаха именно в личных показателях, скорее наоборот, но с другой стороны мы привыкли к тому, что награда достаётся человеку, который взял больше вместе с командой, как это бывает в последние годы. Последний раз, когда ЗМ брал не победитель ЛЧ, был аж в 2013, где ЗМ взял Роналду, а ЛЧ Бавария. Тогда многие возмущались, почему не Рибери. Сейчас же, если смотреть по ситуации с клуб и сборной, то из тройки претендентов только CR7 и Лука взяли Лигу Чемпионов, но Модрич дошёл до финала ЧМ, а Роналду споткнулся в 1/8 от Уругвая. И тогда победа Луки более менее ясна. Короче, мяч не липовый, но и не самый очевидный.

Дешам-тренер года. 

И тут пожалуй самая очевидная награда. Конечно, можно сказать, что есть Зидан, построивший Реал, взявший три ЛЧ подряд, но Чемпионат Мира проходит раз в четыре года, потому и награда досталась тренеру, который взял турнир, а везунчиком оказался Дидье. Вопрос в том, смог бы кто-то другой, а не Дешам, привести французов к триумфу?

Салах не без награды. 

Но самой спорно наградой по праву является награда имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол, которая отправилась к Мохаммеду Салаху. И вот этого не понял никто. Понятное дело, что его надо было хоть как-то наградить за потрясающий для него сезон, но от этой награды стало бы ему легче? Всё-таки в этой номинации были и гол пяткой из-за пределов штрафной, и невероятный штрафной, и голы через себя, чего только не было(но Ибру забыли). И давать награду Салаху как утешительный приз. Ну не знаю, по мне так нелогично.

На это всё. Да, получилось очень кратко, но это максимум, который я выжал из себя после не самого лёгкого дня. Всем спасибо за внимание и... Подпишитесь пожалуйста=)