3 мин.

Лучший матч ЧМ и Франция Уругвай

Начались матчи 1/4 финала ЧМ!

И открывал эту стадию матч Уругвай-Франция. Не хочется долго распинаться на тему этого матча. Как бы это не звучало банально, игра шла до гола. Изначально было понятно, что шансов забить у обеих команд будет не много. Этих шансов по сути было по одному у каждой команды, что примечательно оба со стандартов. Очень сильно по Уругваю ударило отсутствие Кавани. Удивило, что Уругвай пропустил именно со стандарта. Причём вспомните как был этот штрафной был заработан. Вместо обычного выноса, Лаксальт отдал неудобную передачу Бентанкуру, в результате чего последний снёс соперника. Ляп Муслеры даже разбирать не хочется. Это называется дать Кариуса. 

Франция же продолжила гнуть ту линию, которую она гнёт на протяжении всего турнира: спокойно, прагматично, рационально укатывать своего соперника. Они очень схожи с Уругваем, разница в классе исполнителей. Условный Погба не привёз бы тот штрафной. Повторюсь в сотый раз такая Фрнация мне не нравится. С таким составом можно играть интереснее.

Ну а теперь перейдём к сладенькому. Бразилия и Бельгия смогли зажечь. Это первый матч на ЧМ, в котором нет вопросов ни к одному тренеру. Они создали максимально комфортные условия своим игрокам. Что же сделал Тите? Он с превых минут взвинтил темп, понимая, что у его команды сил побольше. Бразильцам не приходилось героически проходить стадию 1/8. К тому же в этом матче в опорной зоне был более атакующий Фернандиньо, который к слову провалил матч по всем статьям. Так же у Бразильцев в этом матче очень классно были налажены стандарты, только в 1 тайме было 3 момента. В перерыве он выпустил второго нападающего, чтобы оказать давление на бельгийцев. По ходу 2 тайма он выпустил Аугусто, который забил гол. Одним словом Тите старался оказывать влияние на игру, и не безуспешно. Другой вопрос, что игроки не проявили себя на должном уровне. Фернандиньо показал, что он даже близко не дотягивает до уровня Каземиро. Можно говорить, что провали турнир Габи Жезус. Бельгийцы смогли закрыть Коутиньо. Паулиньо не был готов играть все 90 минут, его меняли в каждой игре этого ЧМ. 

Бельгия же смогла полностью перестроиться. Если в предыдущих матчах они летели сломя голову вперёд, то здесь они подстроились под Бразилию. И тут браво Мартинусу. Он варьировал схему исходя из ситуации на поле. При обороне это были 4-3-3, при которых они оборонялись в 7 человек, а атакующие трио (де Брёйне, Лукаку, Азар) ждали шанс убежать в контратаку и почти не оборонялись. Это построение было схоже с тем во что играет Ливерпуль. При атаке же эти 4-3-3 превращались в  3-4-3, где Шадли из центрального хава превращался в игрока бровки. Для меня Шадли это главное открытие этого ЧМ. Что касается атакующего трио, то там вообще творилась вакханалия. Лукаку играл справа, а де Брёйне в центре в роли ложной девятки. Лукаку пользовался всеми благами Марсело, который всегда оставляет за спиной зону, и терзал Миранду, который смещался страховать эту зону. де Брёйне сделал из фернандиньо посмешище, раз за разом проходя его зону и, выигрывая у него единоборства. Ну и конечно же Азар! Человек обыгрывал в этот вечер по-моему всех, а что самое главное он придерживал мяч в конце игры, чтобы дать партнёрам передохнуть. Так же хочется отметить Вертонгена, который провёл выдающийся матч. Мы посмотрели крутой, вкусный матч!

Смотрим дальше!