3 мин.

Вылет сборных Месси и Роналду

Начался плей-офф ЧМ, и начался он очень ярко, результативно и драматично. 

Перейдем к хронологически первому матчу между Францией и Аргентиной. Франция продолжила играть в том же стиле, что и на групповом этапе. Они отдали мяч, отошли ВСЕЙ командой за линию мяча и ждали своего шанса на контратаках, надеясь на своих исполнителей впереди. Я по прежнему считаю, что нельзя обладая таким составом (самый дорогой на этом ЧМ), играть в столь прямолинейный футбол. Франция так играла даже до пропущенного мяча. Мне понравилась Франция с того момента как она пропустила второй. С этот промежуток  Франция показала всё то разнообразие которым она обладает. Это и прессинг, и контроль мяча, и быстрая игра в 1-2 касание, активное использование фланговых защитников. До второго гола мы видели только лишь забросы за спины защитникам сборной Аргентины. Ну и конечно же, когда мы разбираем успех Франции в этом матче, мы не можем не говорить о Мбаппе. Мы наблюдали окончательное утверждение Мбаппе в ранге суперзвезды. Он на протяжении всего матча действовал очень уверенно и без нервов совсем, о чем свидетельствуют его 2 мяча и заработанный пенальти. Причём не сами результативные действия, а то с какой , для себя лёгкостью, он это делал. Помешать Мбаппе стать мгроком игроком уровня Месси и Роналду, может только он сам.

Аргентина же удивила ещё со стартового состава. Все знали, что на этом турнире Франция делает ставку на контригру. И зная это Аргентина ( не пишу Сампаоли, ибо не знаю кто там рулит) выпускает состав с ложной девяткой, которая подрузамевает контроль мяча, и как следствие свободные зоны для соперника. Фоанцузы очень грамотно закрыли Банегу, от которого шла мысль в сборной Аргентины. Из-за этого Месси был вынужден отходить в глубь, где против не персонально играл Матьюди, и страховали Канте с Эрнандесом.

Подводя итог этой игре можно сказать, что Франция оказалась сильнее из-за того, что у неё лучше поставлена командная игра. У Аргентина же на протяжении всего турнира выглядела очень ласкутным коллективом.

Второй матч 1/8 финала был между Уругваем и Португалией. На мой взгляд, эта игра превосходила матч Франция-Аргентина по качеству игры. Это было обусловлено тем, что в вечернем матче играли две равные команды. Наверное это самый равный матч в 1/8 финала ЧМ. В таких играх на первый план выходит уровень готовности отдельных лидеров. Так получилось и здесь. Наконец-то мы увидели выдающийся гол. До этого на ЧМ были просто красивые голы, которые периодически встречаются в национальных чемпионатах, ЛЧ, ЛЕ. А первый гол Кавани это выдающееся, неповторимое творение. По уровню сложности  он схож с голом Ван Перси на ЧМ в Бразилии. Португалия почти всю игру оказывало давление на Уругвай. Но я вас уверяю, если бы в счёте вёла Португалия, то мы наблюдали бы противоположную картину. Портгальское давление в итоге вылилось в забитый гол со стандарта. Второй гол Кавани это также топ, с точки зрения исполнительского мастерства, но также в этом эпизоде Патрисио немного потерял ворота, и прижался к ближней штанге, что позволило мячу залететь в ворота.

Подводя итог игровому дню можно сказать, что Франция-Уругвай это крутой четвертьфинал, в котором Франции не будет просто. А также и то , что эпоха Месси и Роналду постепенно заканчивается и им на смену приходят такие как Мбаппе.

Смотрим дальше!