2 мин.

Чемпионат Мира начался!

Друзья, я вас поздравляю! Наконец то начался Чемпионат Мира, начался футбол! Под этими словами я подрузамеваю окончание скучной тягомотины и прекращения войны за очки. Во всяком случае это было видно во вчерашних мачах. Обусловлена такая смена парадигмы в первую очередь из-за того, что в 1 туре ситуация сложилась таким образом, что теперь на победу нужно было играть всем.

Вот и Бразилии с Коста-Рикой нельзя было играть на ничью. При всем при этом Коста-Рика с самого начала избрала игру от обороны с быстрыми контратаками. И такая тактика могла принести успех, будь они чуть поудачливее. Бразилия же не сразу бросилась затаптывать соперника, а постепенно наращивала темп игры. Во втором тайме, особенно с выходом Дугласа Косты, Бразилия окончательно завладела приемуществом. Примечательно, что почти все опасные моменты Бразилия создала с навесов/прострелов с флангов. Это обстоятельство говорит о том, что бразильцам тяжело взламывать массированную обронону через пас, а легче играть на пространстве. В этом плане следующий матч против сербов, которым необходимо побеждать, будет удобнее. И пару слов о Неймаре, если позволите. Да, Неймар часто падает от легкого дуновения ветерка. Но ведь его и правда часто бьют и провоцируют, порванные гетры не дадут соврать. Прибавьте сюда ещё ОГРОМНОЕ давление со стороны болельщиков и можно сделать вывод, что Неймару очень непросто, прежде всего психологически. И эти слёзы после матча это псхологическая разрядка, он выдохнул. Ведь, если бы Бразилия не выиграла, то это давление усилилось бы. К тому же, на мой взгляд, Тите выстроил такую систему игры, что команда может обходиться и без Неймара, и он это понимает. Бразилия впорядке, единственное, что может помешать бразильцам забраться далеко это отсутствие большого нападающего. Дзюбу бы им!)

По поводу матча Исландия-Нигерия долго говорить не хочется. Исландии для достижении победы нужно отдать все силы, а силы в этот раз покинули их на минуте 65-70. Всё, что они могли предложить, так это навесы и борьбу. Не сработало. Все поклоники сборной Аргентины и Лео Месси, на мой взгляд зря обрадовались, что их любимцам придётся играть против такой мощной, прежде всего физичски, сборной Нигерии. Да и не стоит забывать, что Муса имеет привычку забивать Аргентине.

Переходим в вишенке на торте вчерашнего игрового дня. Сербия-Швейцария. Мои симпатии были на стороне Сербов. Во-первых братья славяне, а во вторых, уж очень у них интересное поколение подобралось: Тадич, Митрович, Милинкович-Савич и т.д. Ещё по игре с Коста-Рикой было видно, что сербы играют за счёт длинных мячей и борьбы. Так же у сербов очень интересно обстоит дело со стандартами. Швейцария же больше держала мяч внизу и пыталась вскрыть оборону за счёт перепаса, либо переводами с фланга на фланг. Швейцария выиграла за счёт того, что у них осталось больше сил на концовку. Прелесть этого матча в том, что тренер сербов пытался выиграть этот матч, несмотря на то что его команда подсела физически. Да и швейцарцы не были согласны на ничью. На этом ЧМ таких матчей хотелось бы побольше.

Смотрим дальше!