7 мин.

Неочевидная сборная группового этапа Евро-2024

За перерыв матчей Евро было выпущено много качественного материала на тему «Символической сборной группового этапа». Я же решил пойти дальше и собрать «Неочевидную символическую сборную группового этапа». Поехали!

Друзья! Создал собственный телеграм-канал и буду очень рад видеть вас там!

t.me/etoudarmimo

Вратарь - Георгий Мамардишвили - Грузия.

Грузия на турнире за 3 матча допустила самый большой показатель хG - 6.14, но пропустили они только 4 мяча, из которых 2 - шикарные и неберущиеся мячи в девятку. Мамардишвили стал героем встречи с Чехией, подарившей надежду на выход из группы. Парень точно пойдёт на повышение, «Атлетико», «Бавария» и многие другие уже заинтересованы в грузине.

Левый защитник - Ферди Кадиолу - Турция.

Кадиоглу выполянет гигантскую работу: по его флангу играли многие игроки, но Ферди отлично отбирал мячи и дирижировал атаки на своём фланге. У Ферди 3.3 ключевых паса в среднем за игру, несмотря на низкий рост и маленькое строение, Кадиоглу отлично борется за позицию - 67% успешных единоборств.

Центральный защитник - Пепе - Португалия.

Свободный агент Пепе стал самым возрастным игроком в истории турнира и теперь каждый матч побивает свой же рекорд. Несмотря на обилие в португальском составе центральных защитников, Пепе играет важнейшую роль в команде.

Центральный защитник - Рикардо Калафьори - Италия.

Калафьори очень молодой игрок, а Евро-24 - первый большой турнир парня за сборную Италии. Рикардо отлично участвует в билд-апе своей команды, а  также Рикардо является вторым ассистентом турнира среди центрбэков и третьим по ключевым пасам на Чемпмонате Европы.

Правый защитник - Мерт Мюльдюр - Турция.

Мерт Мюльдюр забил первый гол сборной Турции на Евро. Мерт стал вторым игроком в матче по оценке, но получил легкое повреждение. Единственный мяч сборной без Мерта окончился со счётом 3:0 в пользу оппонента. Как только Монтелла вернул игрока в старт, Турция вновь выиграла матч.

Центральный полузащитник - Кристиан Эриксен - Дания.

Возвращение Эриксена - не только усиление датчан, но и просто красивая история. Человек потерял сознание и чуть ли не умер на этом же турнире ровно 4 года назад, но преодолев все трудности Кристиан сумел вернуться в строй и даже забить гол. Кристиан стал лидером команды вне поля и дирижёром прямо на нём. В среднем 4 ключевых паса за игру и попадание в команду недели - Кристиан был хорош.

Центральный полузащитник - Станислав Лоботка - Словакия.

Лоботка, да и вся полузащита словаков - одно из важнейших оружий в арсенале Кальцоны, а также одна из наиболее значимых причин их успеха в группе. В нашумевшем матче с Бельгией, например, точность передач Лоботки достигла 91%, в матче с Украиной 95%, а с Румынией - 92%.  В матче с последними, он выиграл все воздушные дуэли, все попытки борьбы за позицию, а также все его попытки дриблинга оказались успешными. В неудачном матче с Украиной, Лоботка был единственным в полузащите, кто не наложал и играл достойно: 100%-ная точность кроссов и Канте-подобная тепловая карта.

Центральный полузащитник - Фабиан Руиз - Испания.

Да, Руиз не такой уж и малоизвестный игрок, чтобы включать его в этот список. Но кто бы мог подумать, что Фабиан отберёт место в старте у Мерино, Ольмо, Коке и других, а ещё станет лучшим игроком полузащиты в команде, где есть Родри и Педри. В первом матче Фабиан сделал 1+1, забив красивый гол и отдав точную передачу вразрез. В матче с Италией он стал вторым игроком команды по оценке, он отдал 81 точную передачу, создал голевой момент и обыграл соперника 3/3 раз. Средняя оценка - 8.6, и таким сильным я его ещё не видел.

Атакующий полузащитник - Арда Гюлер - Турция.

Арда Гюлер лично мне доказал, почему «Реал Мадрид» приобрёл турецкого игрока. Сейчас этот парень - суперзвезда сборной, где есть куча других крутых футболистов. Сначала 19-летний Арда забил победный гол-красавец в ворота сборной Грузии, там же он отдал всего 3 неточных паса, создал голевой момент и набрал оценку 7.8. В провальной игре с португальцами он сидел на замене, выйдя только на 70-ой минуте при счёте 0:3. Гюлер очень молод и невероятно талантлив, он мыслит как игрок с большим опытом игры на высоком уровне, хотя таким пока не является.

Форвард - Жорж Микаутадзе - Грузия.

Жорж Микаутадзе - главное открытие Евро. Он забил по голу в каждом матче группового этапа, ещё и успел ассист отдать. Уже сейчас «Монако» пытается закрыть трансфер игрока, увидев в парне невероятные качества. Микаутадзе забил первый гол в истории сборной на Евро, затем открыл счёт во втором туре, а в последнем и самом важном матче с португальцами сделал 1+1.

Форвард - Никлас Фулькруг - Германия.

Нагельсманн в сборной использует Фулькруга в качестве джокера, он не дал сборной проиграть в последнем матче со Швейцарией и забил красивый мяч в открывавшем Евро матче с Шотландией. Самое интересное здесь - это то, что ему для этого потребовалось всего 53 минуты. Для сравнения, для двух голов Мусиале понадобилось 96 минут, Гакпо потратил 218 минут, а Микаутадзе - 135. Он может без проблем заменить в сборной Хаверца, хотя его игра в роли Джокера а-ля «Сульшер курильщика» гораздо лучше подходит Никласу.