Все разбирают успехи прошедших дальше команд, их лидеров и так далее, но никто не пишет о командах, что вылетели: почему так случилось, и кто в этом виновен?

Друзья!

Создал собственный телеграм-канал и был бы рад видеть каждого из нас именно там!

t.me/etoudarmimo

Шотландия

Шотландия - эта команда попала под раздачу ещё с самого начала: в матче-открытии шотландцам сильно досталось от хозяев-немцев. 5 пропущенных, красная карточка и абсолютный декласс - тотальный фейл. В следующих двух встречах они забили 1 мяч, набрали 1 очко и под звучание немецких национальных инструментов поехали домой. Вместо того, чтобы показать дерзкий футбол, как это было с Испанией в первом круге квалификации или с Норвегией, они показали это: 1.21 хG и 3 удара в створ за 3 матча.

Венгрия

У Венгрии, в отличии от Шотландии, были шансы пройти с 3-го места, если бы не ничья Англии со Словенией в последнем туре. Эту команду лично я бы хотел посмотреть ещё. Если разбирать их игру по ходу групповой стадии, то тут не всё так плохо: • В первом матче Венгрия проснулась только во втором тайме, однако вместо того, чтобы сделать счёт ничейным в конце тайма, они пропустили на контратаке от Эмболо. • Следующий матч был с Германией, венгры нанесли 10 ударов по воротам и набрали 1.30 по шкале хG. К тому же, судья отменил гол венгров по причине офсайда. • В последнем матче они растоптали шотландцев по игре, а на деле счёт был нулевым до 99-ой минуты, а затем гол Чобота принёс им 3 очка.

Хорватия

Хорватия, она же «Сборная Скуфов», в последний раз играла таким составом: Модрич, Крамарич, Будимир или Брозович уже никогда не будут играть на прежнем уровне. Уже сейчас разница была видна, ибо они просто физически не догоняли за шустрыми испанцами. Но провал идеи Далича я вижу в другом: Гвардиол, Шутало и другие игроки, на которых была сделана большая ставка, просто провалили весь турнир и не смогли выполнять такую объемную работу на поле. Вообще-то, Хорватия дала испанцам самый жёсткий отпор( перегнала их по хG-составляющим и ударом по воротам), но была разгромлена 3:0. Во втором матче они создали проблему самим себе, пустив гол от албанцев на 90+5-ой, то же случилось и с итальянцами на 90+8-ой. Хорваты - главные неудачники турнира.

Сербия

Сербия - единственная команда во всей группе, которая вообще проигрывала: на групповом этапе в суперской группе С было сыграно 6 матчей, из которых 5 - ничьи. В сборной есть шикарная связка форвардов Влахович-Митрович, но единственный гол за 3 матча забил вышедший на поле Лука Йович, и то с заброса на 95-ой минуте матча. Меня смутило другое: в 3-ем туре, когда они должны были оставить всё, чтобы одержать победу и выйти из группы, Сербия просто выходит вторым номером и наносит 1 удар в створ ворот. Такие команды не достойны продвижения, потому что у них нет, пожалуй, самого важного для любой команды не высокого уровня - стремления и рвения.

Польша

Польша сразу же попала в тяжёлую группу с Нидерландами, Францией и Австрией. Хоть поляки и ушли без победы, сыграли они далеко не позорно. Да, местами скучновато, но фраза «местами скучновато» подходит практически к любой команде турнира. С самого начала они доставили кучу проблем голландцам, играли они и правда неплохо. Затем последовала Австрия Рангника, остановить которую им было не по силам. Уже после 2-го тура всё стало ясно: Польша - вылетает, но какие же проблемы напоследок они доставили Франции в последнем матче! Команда никогда не была очень сильной, но такой «футбольной» эта Польша точно не была никогда.

Украина

Я кучу раз и в жизни, и в своём телеграме, и в блоге говорил о том, что у Украины собралось лучшее поколение с момента независимости страны, хвалил индивидуальные способности игроков и с удовольствием ждал их игры, но... Всё пошло-поехало ещё с первого матча-разгрома с Румынией. Стало ясно, что игра не клеется совсем, даже если у команды и появлялись возможности развивать голевые атаки, украинские футболисты либо принимали неочевидные решения, либо делали правильный выбор, но подводило исполнение. Еще сильнее ситуация усугубилась в первом тайме со Словакией. Игра была получше, но лбли стали примечать другой изъян - плохая реализация. Во втором тайме Шапаренко захотел перейти в европейский топ-клуб и замкнул передачу с фланга, а затем сделал отличный заброс на Яремчука. Украина не была такой плохой, но одного отличного тайма за 3 матча просто не хватило.

Чехия

Я - нейтральный зритель на турнире сборных. Да, здесь мне симпатизировала Грузия, но было ясно, что это просто фантазии( но было близко). И будучи нейтральным зрителем, Чехия стала первой командой, против которой я топил в матче. В первом туре против Португалии они не сдержали и ничьи, а затем виновниками стали перфоманс Мамардишвили и красная карточка Барака. Состав у команды классный, в атаке они выглядели довольно приятно, однако трусость перед Португалией, плохая реализация с Грузией и Антонин Барак помешали команде выйти дальше. Но уже играя в меньшинстве с турками, когда чехи поняли, что дороги назад нет, они показывали очень классный и дерзкий футбол. Жалко, что иногда командам нужно получить хорошего леща, чтобы начать играть в футбол.