#УрокиИстории 3. Фатих Терим и великая сборная Турции

Турция вновь вышла в 1/4 Евро. В последний раз такое случалось в далёком 2008 году(на момент матча с Хорватией я ещё не родился). Тогда всё было по-другому, но не менее интересно. Давайте разберёмся, что классного было в коллективе великого Фатиха Терима!

Друзья!

Перейдите и поддержите пожалуйста мой телеграм-канал, там всего 10 подписчиков, но мы только начали)

t.me/etoudarmimo

1. ИМПЕРАТОР

«Император» - так называют Фатиха Терима на родине, - впервые возглавил сборную Турции в далёком 1993-ем году. Фатих впервые за 42 года вывел турок на большой международный турнир, хотя и провалился на групповом этапе. Затем последовала его работа в родном «Галатасарае», где он взял аж четыре чемпионата Турции подряд, выиграл Кубок УЕФА, вернул на былой уровень великого Хаджи и «создал» лучшего нападающего в истории страны - Хакана Шукюра. После его странствий в «Галатасарае» и итальянских «Фиорентине» и «Милане», он вернулся в сборную Турции в 2005 году. В 2006 шестом году он не смог повезти сборную на «мундиаль», однако как говорит сам Терим: «Я играю в долгую, так практичней. И интересней. Можно посмотреть потом на лица тех, кто говорил, что нам не по силам сделать что-то». Как вы понимаете, грех после такого увольнять турка.

На Евро-2008, впервые за долгое время, сборную Турции не поехал представлять легенда-Шукюр, тогда ему было 37 лет. Фатих Терим - одна из легендарнейших персон в истории турецкого футбола: в его честь назван домашний стадион «Башакшехира», по оценке Международной федерации Футбольной истории и статистики, Терим входит в топ лучших тренеров, а также он имеет громадный авторитет внутри страны.

2. Довольно сильный состав.

С собой на Евро-2004 Терим позвал 23 игрока. Фамилии некоторых из них так и не стали мега-популярными зарубежным зрителям, но некоторых из них вы точно должны знать:

• Арда Туран. Арда был вторым самым молодым игроком среди всех, кто поехал на турнир. Тогда 21-летний Арда выступал за местный «Галатасарай», но шикарное выступление на Евро уже через пару сезонов вынудит мадриский «Атлетико» выложить за Арду 13 миллионов. • Гёкдениз Карадениз. Любой обозреватель российской лиги знает этого человека. Гёкдениз играл с замены и провёл 3 неполных матча, но на родине его любили, особенно в «Трабзонспоре». Там он отыграл 11 сезонов, после чего он прямо перед стартом Евро перешёл в «Рубин».

• Нихат Кахведжи. На момент старта Евро, Кахведжи уже 6 лет как выступал в испанской лиге. В Нихате Терим нашёл замену любимому Териму, называл Кахведжи «yeni küçük», что значит «новый малой». Прямо за месяц до турнира у него и его бывшей жены Пинар Кашгёрен родился сын - Селин. Именно ему Кахведжи посвящал свои забитые на турнире мячи. • Эмре Белёзоглу. Если успехи на международной арене выводят игроков на новый уровень и дают дорогу в большие клубы, то Эмре - обратный случай. Именно в 2008-ом он сменил предыдущий «Ньюкасл» на «Фенербахче», будучи выпускником академии «Галатасарая». Это Евро - только начало для него: Белёзоглу успел даже поучавствовать в квалификации на Евро-2020. Интересно, что дедушка Эмре - Белез был лезгином-дагестанцем, впоследствии принявшим османское подданство.

• Хамит Алтынтоп. У Хамита есть брат-близнец Халил, а самому ему посвящал целый пост на Sports. По позиции, он - атакующий полузащитник, но Терим решил использовать его справа в защите. Уже тогда Алтынтоп играл за «Баварию», и хорошо себя зарекомендовал на мировой арене.

• Колин Казим-Ричардс и Мехмет Аурелио. Этих двоих Фатих называл в шутку «чистокровными турками». По отцовской линии первый имеет карибские корни, а его мама - турецкая киприотка. Болельщики шуточно звали его «Казим-Казим». Второй - смешной случай. При рождении его звали Аурелио Брито дус Празерис, но в 2003-ем, вместе с переходом в «Фенербахче», он принял мусульманство, взял турецкий паспорт и взял имя Мехмет.

3. Невероятный путь Турции

Изначально в Турцию не верил практически никто: они попали в группу с сильной Португалией, хозяйкой-Швейцарией и Чехией, с Чехом, Коллером и Грыгерой. В первом матче турки уступили Португалии 2:0, а во втором туре против хозяев из Швейцарии, когда вылет из группы был в шаге, они отыгрались с 1:0, где 21-летний Арда Туран забил победный мяч на 92-ой минуте. Матч с Чехией - голливудский сценарий. На 62-ой минуте Чехия повела 2:0, а некоторые турецкие болельщики стали напрасно покидать стадион. Почему напрасно? Всё дело в том, что на 75-ой минуте Туран вновь отличился с паса Алтынтопа, на 87-ой Кахведжи сравнял счёт, а на 89-ой минуте вывел команду вперёд - и всё это с передач Алтынтопа. Под шумок на 92-ой минуте вратарь Демирель удалился, и на оставшие 5 минут в воротах стоял полевой Тунджай Шаглы. Этот матч считается одним из лучших матчей в истории турнира.

В 1/4 Евро(тогда 1/8 просто не было), туркам попались хорваты с молодыми Модричем, Чорлукой, Ракитичем и Калиничем, а ещё там играли братья-Ковачи, Ивица Олич и кипер «Спартака» Стипе Плетикоса. Основное время закончилось со счётом 0:0, зато в овертаймах, за минуту до конца всего матча, Хорватия забила гол: Класнич с передачи Модрича. Казалось бы, всё, осталась минута, но ассист запасного вратаря Турции Реджбера и гол Семиха Шентюрка перевели игру на 11-метровую дуэль. В серии пенальти Реджбер парировал 3/4 пенальти, в то время как турки не промахнулись ни разу. Как итог: турки в полуфинале.

А здесь - Германия Йоахима Лёва с Баллаком, Клозе, Швайнштайгером, Подольским и другими. Несмотря на всё это, дерзкого Фатиха Терима ничего не смущало, он выйдет играть только доминируя над оппонентом. Первый гол на 13-ой минуте забил левый вингер Борал, но буквально через 3 минуты Швайнштайгер и Подольски сравняли счёт. На 79-й минуте Германия вышла вперед после гола Клозе. Шентюрк на 86-й минуте сделал счет 2:2, но в итоге турки не дотянули даже до конца основного времени. На последней минуте Ламу удался проход в штрафную соперника и классный удар под ближнюю штангу.

Лучше всего ту встречу с точки зрения турецкой команды смог охарактеризовать Угур Борал: «Мы проиграли, но мы были лучше. Я очень горжусь тем, что являюсь частью такой успешной команды. Турецкий народ должен рукоплескать этим игрокам».