7 мин.

Филиппо Галли: «Все мальчишки вкладывают свою душу, чтобы добраться до профессионального уровня»

494feec61d493f297b2d5719d8bb6149-1291997825

Глава молодежного сектора "Милана" Филиппо Галли дал обстоятельное интервью программе Diretta Stadio на телеканале 7 Gold, в котором ответил на множество вопросов как о молодежном секторе "Милана" так и самом клубе.

Об изменениях в развитии молодежного сектора:

Думаю, наш клуб немного опережает свое время. Уже два года в центре внимания находится молодежный сектор. Была проведена большая работа, чтобы сделать его мощной структурой. Были куплены игроки во все категории, потому что мы хотели работать не только над качеством, но и над количеством. Каждый должен максимально чувствовать собственную ответственность, потому что здесь игрокам предлагают такие условия, какие не предложит ни одна другая команда в мире.

О Де Шильо и о заслугах Аллегри:

С Де Шильо Аллегри проделал выдающуюся работу, смог верно оценить его потенциал и ввести в основу команды. Важно, что главный тренер команды внимателен к молодежи. Аллегри продемонстрировал это на собственном примере.

Allegri, De Sciglio e Galli

О кантере "Барселоны", как примере для подражания:

На турнире Ферроли против них играли ребята из Аллиеви 1 и 2 дивизиона. Мы быстро вышли вперед, но как только сбавили темп игры, они сразу продемонстрировали свое знаменитое владение мячом. Мы не должны копировать их манеру игры, мы должны разработать собственную. Это нелегко, но работа в этом направлении пойдет на пользу всему клубу. Аллегри как куратор этого? Да, Галлиани сказал, что так и будет. Мы видим, с каким вниманием относится Аллегри к этим вещам, он будет давать указания для молодежного сектора. Это очевидно, что клуб должен иметь свою модель игры, если тренер первой команды требует какие-то изменения, то они должны каскадом спускаться на все возрастные категории.

8293965880_89139ed481_b

О возможности продажи кого-либо в молодежные сектора других команд:

Мои игроки не обмениваются ни на кого другого, потому что они все внутри навсегда остаются миланистами. Мне не хочется отдавать ни одного из тех, кто носит наши цвета, в обмен на кого-то другого.

О том, что Италия запоздала с развитием молодежного сектора:

Раньше у Италии были хорошие финансовые возможности, но сейчас страна в кризисе, мы не были к этого готовы. Не было никаких программ по развитию молодежи, сейчас же пришло время, чтобы вкладываться в рост собственных игроков.

О технике игры, за которой будущее:

Владение мячом и вертикализация игры. Важно работать в этом направлении. Но мы должны начинать работу с самого раннего возраста, чтоб привить умения в перепасовке и дриблинге. Мы не должны винить молодежь за ошибки, мы должны доверять им и позволять расти на своих ошибках. Только начав с самого раннего возраста можно добиться успеха. При вертикализации игры, футболисты, которые получают мяч, должны уметь бить по воротам. Все эти умения достигаются в процессе тренировок и работы над этим аспектом игры.

8292911435_8540152234_h

О 1994 годе и "Милане" Сакки и Капелло:

Это были великие года. "Милан" показывал красивейший футбол не только в Италии, но и в Европе. Футбол, который влюблял в себя не только болельщиков "Милана".

О Юсуфе Яффа (лучший бомбардир Аллиеви Национали, талантливый нападающий команды Пиппо Индзаги - прим. переводчика):

Первая команда? Ему всего 17 лет, рано еще говорить о первой команде. Он играет очень хорошо и развивается очень быстро, но мы не должны торопиться. Слишком рано еще что-то говорить.

DERBY ALLIEVI - INTER - MILAN - YAFFA E PINTON

О том, что великие игроки не всегда становятся великими тренерами:

Если говорить в целом, то любой, кто играл в футбол, имеет гораздо больше знаний, чем тот, кто не играл вовсе или играл на любительском уровне. Но другое дело, уметь передать свои знания другим. Уметь управлять раздевалкой - это та характеристика, которая либо есть, либо ее нет. Нельзя ее приобрести с опытом. Способность обучать тактическим схемам не является привилегией исключительно бывших великих игроков.

Об отличиях от иностранных чемпионатов и о создании резервного чемпионата:

В других чемпионатах раньше начали работу и разработку программы работы с молодежью в сотрудничестве с руководствами лиг и федераций футбола. А у нас еще существует много препятствий. Резервный чемпионат (чемпионат для резервных команд ведущих клубов - прим. переводчика)? Эта идея трудна для реализации. Некоторые клубы противятся, утверждают, что это будет слишком затратно, но мы обязаны что-то сделать. Важно понимать, что это принесет пользу. Я бы хотел, чтобы произошли изменения, чтобы мы пошли на эксперимент. Создание резервного чемпионата позволит молодым футболистам играть в условиях, максимально приближенных к первой команде, что позволит им быстрее развиваться. Для того, чтобы молодые игроки чаще играли, можно еще установить лимит в составах основных команд. К примеру, в команде из 25 человек 17 футболистов могут быть любого возраста, а 7 игроков должны быть младше 21 года или 23 лет. Чем больше молодых игроков будет в составе, тем меньше расходов будет нести клуб. Но это мои личные умозаключения, я не знаю, будут они когда-нибудь реализованы или нет.

О Хашиме Мастуре:

У него были некоторые физические проблемы в начале сезона, а в Дерби он получил перелом ладьевидной кости запястья. Он только недавно вернулся и был включен в состав со своими ровесниками, чтобы смог набрать оптимальную форму после травмы. Скоро мы вновь увидим Мастура, которого все знаем. Он необыкновенно талантлив. Но недостаточно быть просто талантливым, важно уметь быть частью команды, которая помогает раскрыться всем граням твоего таланта, а твои способности должны служить на благо твоим товарищам. Сейчас все в наших руках, нам надлежит сделать все правильно, чтобы не растратить способности Мастура впустую, а позволить ему прогрессировать.

12058b06cde6cae714bd26b155a1d9a1-61013-1353512315

О сожалениях, что не все смогли реализовать свой потенциал:

Все мальчишки вкладывают свою душу, чтобы добраться до профессионального уровня. Важно понимать, что в путь молодежном секторе также включает в себя развитие личности ребят. Мы учли свои ошибки и приняли меры. К примеру, мы создали целое отделение психопедагогики, специалисты работают с ребятами ежедневно, поддерживают их, помогают в росте. Даже если только один ребенок из 40 000 станет профессионалом, нельзя забывать и об оставшихся 39 999 и уделять внимание им.

О Брайане Кристанте:

Это игрок с твердой перспективой. Даже Галлиани подтвердил, что он официально будет частью первой команды. Осенью у нас было очень серьезное предложение о покупке Брайана от "Челси", но клуб отверг его. Кристанте в ближайшие годы не покинет "Милан". Он очень разносторонний игрок и может играть даже в защите. Но я уверен, что его место в полузащите. Клуб может рассчитывать на него, как на игрока первой команды.

5a0e110fafca62144653cb563fad9713-78146-1365260135

О Габриэле:

Он продемонстрировал отличную самоотдачу, позволив Примавере выиграть несколько важнейших игр. Я уверен, что он будет играть на самом высоком уровне. Но с молодыми нужно иметь терпение и не спешить.

О Филиппо Индзаги:

Станет ли он еще более великим тренером, чем игроком? Слишком рано говорить об этом. Но он показывает огромный энтузиазм в вопросах подготовки к тренировкам. Мы дали в его распоряжение опытный персонал. Он вышел за рамки тренера и отдал всего себя команде. Мы надеемся, что его успехи в качестве тренера будут сопоставими с успехами в качестве игрока.

a2dd17da7be947fd0bd2b33be837852a-87150-1353512291

О самом назабываемом впечатлении в качестве игрока:

Когда мы выиграли первый чемпионат Италии. Мы приехали из Комо прямо на стадион, где нас уже ждали болельщики, чтобы отпраздновать победу вместе. Я помню, что играла песня "Joanna give me hope". Это прекраснейшее из воспоминаний, потому что это была команда с уникальным отношением к работе.

О Марадоне и Месси:

Я бы назвал первым Марадону, хотя Месси тоже удалось сделать некоторые экстраординарные вещи. Даже если важность оных и ставится под сомнение некоторыми экспертами. Они оба великие игроки, но Марадона мог в одиночку выиграть матч для своей команды, если мы уже ищем разницу между ними.

----------------------------------------------------------

Источник: milannews.it

Перевод: Juliet для acmilanfan.ru