4 мин.

«Милан» в ловушке, из которой не выбраться – ключевые игроки страдают из-за травм, а новички так и не вписались в состав

Зимой нельзя тратиться из-за финансового фэйр-плей.

Перед стартом мундиаля «Милан» уходил на перерыв сборных в довольно неплохом расположении духа – за почти две недели ворвались в 1/8 Лиги чемпионов впервые за восемь лет, и ровно осели на второй строчке чемпионата, добив «Фиорентину» в последнем матче ноября.

После рестарта клубного футбола дела у «Милана» начали идти печальнее – едва не упустили победу в первом же матче против «Салернитаны», позволили «Роме» отыграться с убедительных 2:0, а на днях вылетели с кубка Италии, проиграв «Торино», при этом играя в большинстве более 50 минут. Хотя негативные тенденции были заметны еще по предсезонке, в которой «Милан» проиграл все три товарищеских матча.

Основная проблема «Милана» – травмы, травмы и еще раз травмы. В Италии никого не шатает столь же сильно.

На этом моменте стоит зафиксировать не то чтобы главную – скорее, первопричину – основных бед «Милана» в этом сезоне – травмы. Их много. Жутко много. Настолько много, что в Италии никто и близко не рядом по количеству пропущенных матчей игроками по причине повреждений любого характера. Суммарно футболисты «Милана» пропустили уже 148 матчей в сезоне из-за травм – у ближайшего «Ювентуса» 116 пропусков матчей. Чуете разницу?

Причем что самое страшное в этой ситуации – травмы мучают «Милан» с самого старта сезона. Перед запуском нового игрового года основным костяком «Милана» считался такой подбор игроков: Меньян – Эрнандес, Томори, Кьер, Калабрия – Беннасер, Тонали – Леау, Диас, Салемакерс – Жиру. Еще ни в одной игре сезона этот вариант ни разу не выходил на поле вместе с первых минут.

Травма Меньяна вообще отдельная история. Если обратиться к пост-шоту (x-метрика, оценивающая, насколько успешно тащит вратарь), у Майка это +0,2 PSxG, у Тэтэрушану – -1,7. Простым языком, такая подмена обходится «Милану» в среднем почти в два привезенных гола.

Боль еще и в том, что летние новички так и не вписались в состав. Дест, Тиав, Вранкс, Адли, де Кетеларе, Ориги – ни один не показывает хотя бы хороший футбол.

Проблемы «Милана» с травмами далеко не единственные, и могли бы остаться малозаметными, если бы в игру вписывались новички, пришедшие летом. При идеальном стечении обстоятельств это происходит плавно, им дается время как минимум на адаптацию, у «Милана» этого времени не было – зачастую новичками тупо приходилось латать пробоины в отдельных матчах.

Сейчас не имеет особого смысла собирать кучу статистики по каждой отдельно взятой позиции, на которой вместо ключевого игрока вынуждено играл или до сих пор играет дублер. Достаточно держать в голове тот факт, что вместо основного Давиде Калабрии значительную часть сезона бегал ненаигранный Серджиньо Дест, в центр обороны иногда приходилось совать Малика Тиава, а Ясина Адли и вовсе – в опорную зону.

Отдельно стоит упомянуть и новоприбывший бельгийский дуэт Шарль де Кетеларе и Дивок Ориги. Первый все никак не может найти свою игру, а второго – весь сезон мучают травмы и ужасная форма. Не забываем, что Ориги брался, как дублер Оливье Жиру на время, пока Ибрагимович тоже восстанавливается от травм. Итог такой, что француз теперь вынужден играть вообще без замен, и это после чемпионата мира, в котором он дошел до финала.

При этом всем, «Милан» в ловушке, из которой не выбраться – вероятно, травмы продолжатся, а вот покупать зимой нельзя из-за финансового фэйр-плей.

Самое ужасное во всей этой ситуации – «Милан» не может решить свои же проблемы. Это ловушка, из которой невозможно выбраться. Цугцванг. Тратиться зимой нельзя и нецелесообразно: состав итак раздут, зарплатная ведомость после продлений контрактов растет и, скорее всего, вырастет еще (на горизонте маячат продления Жиру и Леау) – УЕФА прихлопнет сразу. А продать кого-то из ненужных игроков будет невероятно сложно. Единственный слух в СМИ на убыль из команды на сегодняшний день – разрыв контракта с Тьемуэ Бакайоко.

Тем не менее, «Милан» в этой ситуации забрал уже четвертого голкипера в состав – выписали из Парагвая никому неизвестного Дениса Васкеса за полмиллиона евро. Ходят слухи, что еще и хотят оформить пятого вратаря. Это невероятно громко говорит о проблеме на позиции, что еще раз жирно подчеркивает все вышесказанное.