5 мин.

Леау жутко переоценен – он способен тащить в одиночку, но не пашет на команду и не дает «Милану» выдающихся цифр в атаке

Уже начал торговаться за новый контракт.

Нападающий «Милана» Рафаэл Леау был признан лучшим игроком Серии А в октябре – у португальца 2+1 по гол+пас в пяти играх чемпионата; он едет в Катар в статусе одной из главных восходящих звезд мира, а портал Transfermarkt на днях оценил его в 85 млн евро – дороже всех в Италии.

Все эти факторы активно влияют на идущие переговоры между «Миланом» и Леау по новому контракту – как сообщается, португалец хочет получать со следующего сезона от 6,5 до 8 млн евро, и, по некоторым данным, еще и просит клуб помочь с выплатой хотя бы части его долга «Спортингу» за безосновательный разрыв контракта в 2018-м. (подробнее здесь).

Для нынешнего «Милана» эти условия очень жесткие – в клубе есть негласный порог по зарплатам в 3-3,5 млн евро в год, и пока что за рамки выходили только ради подписания Ибрагимовича (были готовы пойти на уступки Джанлуиджи Доннарумме в прошлом, но по итогу отослали его в «Париж»). Стоит ли теперь идти на поводу у Рафаэла?

Леау способен сокрушать в одиночку – именно он затащил концовку прошлого сезона с 3+5 по гол+ пас, и добыл «Милану» чемпионство.

Рафаэл Леау действительно способен вытаскивать матчи в одиночку – достаточно вспомнить его индивидуальный перформанс на старте сезона против «Интера» (2+1 по гол+пас, и куча созданных моментов), или взрывную концовку прошлого чемпионата, где португалец набил 3+5 в шести матчах, добыл «Милану» долгожданное чемпионство, и был признан MVP Серии А по итогам года.

Вообще умение тащить в одиночку это очень ценное качество для игрока любого клуба, а для нынешнего «Милана» и тем более – нынче у «россонери» возможно имеется всего два таких игрока во всем составе, не считая португальца – Тео Эрнандес и Браим Диас (последнего с большой долей вероятности в конце сезона заблокирует «Реал»).

У Леау есть жирный минус в игре – он не пашет на команду совсем. Вот прямо совсем.

При всех развитых индивидуальных качествах Леау у португальца есть огромный минус в игре – он совсем не помогает команде при позиционной обороне. Настолько сильно, что Рафаэл находится на последнем месте в Серии А по оборонительным действиям среди всех вингеров, сыгравших хотя бы 720 минут.

В нынешнем сезоне это заметно особенно сильно – зачастую в важных матчах Стефано Пиоли умышленно оставляет Леау в высокой позиции, надеясь на его скорость и взрывной дриблинг. Это, как правило, работает в обе стороны – например, против «Интера» (3:2) в сентябре Рафаэл просто растерзал Шкриньяра в очной дуэли и оформил 2+1, но в Лиге чемпионов с «Челси» (0:3) на фланге уже господствовал Рис Джеймс.

Да, Леау не работает на команду. В таком случае он должен выдавать цифры в атаке сильно выше среднего, но их нет.

В нынешнем сезоне у Леау уже 9 очков (5+4) по гол+пас в Серии А – португалец делит пятую строчку по этому показателю с Иммобиле и Лаутаро, а более высокие цифры имеют только Осимхен и Кварацхелия (оба – по 11), а также Милинкович-Савич с Бареллой (оба – по 10).

Результативность Леау действительно достаточно приличная на текущем отрезке, но если копнуть глубже и обратиться к продвинутой статистике, все становится не так однозначно. Например, по xG без учета пенальти Рафаэл лишь на восьмом месте. Да-да, этот показатель напрямую зависим от игрового стиля команды, от функционала и задач футболиста на поле. И тем не менее в совокупности с реальными цифрами он способен более точно отражать текущий перформанс игрока.

Условно говоря, у Жерара Деулофеу из «Удинезе» сейчас 2+6 по гол+пас (меньше, чем у Леау), и при этом аж 5,1 по npXg – будь испанец сильно точнее в завершении, у него сейчас было бы что-то около 11 результативных действий (больше, чем у Леау). Сам Леау же, напротив, немного оверперформит.

Если брать в расчет ожидаемые ассисты Леау прямо на границе топ-20 всего с 2,4 xA – выше его, к примеру, такие игроки, как Филип Костич из «Юве» (3,6 xA), Дензел Дюмфрис из «Интера» (3,2 xA), Маттео Политано и Мариу Руй из «Наполи» (оба – по 2,7 xA). В пересчете на 90 минут, кстати, Леау по этому показателю и вовсе на одну строчку ниже топ-20.

По созданным моментам для удара Леау – шестнадцатый в Серии А (в топ-5, кстати, есть Беннасер). Если же брать в расчет только созданные моменты для удары с игры, что более справедливо, так как Леау не является исполнителем стандартов, то даже в этом случае Рафаэл – лишь девятый в чемпионате.

***

У этого текста нет цели принизить заслуги Рафаэла Леау – бывают матчи и даже целые отрезки, когда португалец тащит «Милан» на индивидуальном мастерстве, а границы его потенциала пока все еще не видны. Тем не менее, нынешний хайп Леау жутко преувеличен. И это не на руку «Милану» в его переговорах по новому контракту.