5 мин.

Брайан Кристанте. С ДНК победителя

В понедельник Примавера «Милана» потерпела обидное поражение от молодежной команды «Андерлехта» в финале Турнира в Виареджио со счетом 3:0. Конечно, в «Милане» надеялись, что команда Альдо Дольчетти сумеет спустя 12 лет заполучить почетный трофей, но этого не произошло. Тем не менее, в стане Россонери отчаиваться не стали, учитывая, что две персональные награды взяли как раз молодые миланисты: Симоне Андреа Ганц, забив 5 мячей, стал лучшим бомбардиром (пусть и разделил эту награду с еще 4-мя игроками), а Брайан Кристанте завоевал приз «Golden Boy». Именно о нем и пойдет речь.

Брайан – сын итальянки и канадца (именно поэтому у него нетипичное для Италии имя, а также есть и канадский паспорт), и родился в городке Сан Вито аль Тальяменто, но рос в соседнем Сан-Джованни ди Касарса, провинции Порденоне, там же делал и свои первые шаги в футболе. Брайан уже с тех времен играл с ребятами, которые старше него на год, а то и на два, так что, к слову, вряд ли он испытает трудности, оказавшись на поле против состоявшихся игроков. В 11 лет он перебрался в клуб провинции Венето «Ливентина Горгензе», который входит в обширную систему фарм-клубов «Милана». К слову, там же начинал свой путь и другой большой талант Россонери – Кингсли Боатенг (о котором, правда, сейчас все уже подзабыли).

Именно в «Ливентине» юный Брайан побил свой первый в карьере рекорд: в 14-летнем возрасте он был вызван Антонио Роккой в сборную U-15. С одной стороны ничего примечательного, но с другой, это действительно гигантское достижение: Брайан привлек внимание тренеров сборной, выступая за любительскую команду. Подобный случай был первым в истории сборной. Спустя полгода, в августе 2009, Кристанте наконец оказался в «Милане», сходу выиграв скудетто в составе команды Джиованиссими Национале (U-15). В следующем сезоне его перевели в состав Аллиеви Национале (U-17), где он был единственным 15-летним игроком. Однако, кажется, чем старше для Брайана партнеры и противники, тем лучше он выступает: в 16-летнем возрасте он стал играть за Примаверу (а это, между прочим, 18-19 летние парни), а спустя пару месяцев попал на карандаш к самому Массимилиано Аллегри, который выпустил его на 10 минут в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче Лиги Чемпионов против «Виктории Пльзень». Вроде бы мелочь, а приятно: Брайан стал самым молодым игроком «Милана», когда-либо выходившим на поле в матчах Лиги Чемпионов, а также занял третье место среди всех самых молодых игроков ЛЧ.

Сам Кристанте комментировал свой дебют так: «Это был особый вечер. Все произошло так быстро, что я даже не осознал толком. Еще в субботу я играл за Примаверу, затем почти сразу узнал о том, что вызван на матч Лиги Чемпионов. Я и не думал, что дебютирую – в ходе предматчевого совещания Аллегри сказал мне, что я начну матч на скамейке, а оказалось, что моя мечта сбылась. Меня все похвалили. Это странно, за один день оказаться в команде таких чемпионов, как Ибрагимович, но мне нужно знать, как сразу попасть в эту новую реальность. Вся команда помогла мне. Златан перед моим выходом на поле сказал: «Просто чувствуй себя комфортно». И я последовал его совету».

Однако пока что это был единственный матч Брайана в «Милане». Прошлый сезон он все-таки больше обживался в Примавере, ну а в этом стал её полноценной звездой, несколько раз примерил капитанскую повязку, а также привлек внимание таких клубов, как «Челси», «Ювентус» и «Рома». Настоящим звездным часом для Кристанте стала эта зима: он отлично проявил себя на Мемориале Гранаткина в сборной Италии U-18 вместе со своим хорошим другом и партнером по «Милану» Андреа Петаньей, а в феврале состоялся Турнир в Виареджио, где, как уже сказано, Брайан стал лучшим игроком.

Теперь перед ним открыты двери первой команды, осталось лишь проявить себя. Ну а шанс то у такого тренера, как Массимилиано Аллегри, Брайан точно получит. Правда сам Макс пока что не спешит делать далеко идущих выводов: «Кристанте может прогрессировать, но ему нужно не витать в облаках, только тогда он сможет расти». Хотя сам Брайан вряд ли производит впечатление игрока взбаломошного, или хотя бы того, кто начнет «витать в облаках» после первого успеха: их в жизни Кристанте было достаточно приличное количество, но он напротив только прибавляет и постоянно проявляет лидерские качества. В Италии даже говорят о том, что у Брайана характер интроверта, и он очень не любит интервью и вспышки фотокамер.

Он впечатляет своей серьезностью, а потому его можно сравнить с нынешним капитаном «Милана» Массимо Амброзини. Кто-то его даже сравнивал с Андреа Пирло за прекрасное видение поля и умение исполнять штрафные, но вот в антропометрии Брайан превосходит игрока «Ювентуса»: рост молодого полузащитника 186 см, вес – 78 кг. Так что сравнение с Амброзини более уместно. Или же с Даниэле Де Росси. Хотя сам Кристанте сравнивает себя с другим «романистой», пусть и бывшим: «По своим характеристикам я похож на Аквилани, но настоящего кумира у меня никогда не было».

Если же говорить о его позиции на поле, то она становится все более размытой, а сам Брайан – все более и более универсальным: начинал он играть в центре поля, затем стал действовать в качестве меццалы, после чего был сдвинут дальше на фланг, снова вернулся в центр, чтобы впоследствии быть передвинутым в центр обороны, а сейчас действует перед обороной (надолго ли?). Но самое главное не все эти перестановки, а то, что где бы ни играл Кристанте, журналисты почти в один голос твердят «Здесь он действует лучше всего».

Остаётся надеяться, что и в следующем сезоне, когда Брайан будет выступать уже в основном составе «Милана», журналисты также будет твердить «Здесь он действует лучше всего», а сам Кристанте будет с его необычайной легкостью адаптироваться к трудностям и бить рекорды. Это ему удаётся лучше всего.