6 мин.

Томори зажигает в Серии А: за месяц усадил в запас капитана «Милана» и уже стал лучшим защитником в команде

Идеальный защитник.

Защитник «Челси» Фикайо Томори переехал в «Милан» на правах аренды в этом январе и буквально чуть более чем за месяц сумел завоевать место в стартовом составе, задвинув в запас многолетнего лидера и капитана команды Алессио Романьоли.

В Италии Томори вызывает неистовое восхищение вообще у всех – издание Corriere dello Sport на днях писало: «Изначально, выкуп Томори за 28 млн казался провалом «Милана», сегодня видно, что это провал «Челси». Gazzetta добавляет: «Томори восхищает – в 23 года, без должного опыта на самом высоком уровне, в совершенно незнакомом чемпионате, Фикайо удалось завоевать место в таком клубе, как «Милан». Он напоминает нам смесь Несты и Тиаго Силвы».

В соглашении «Челси» и «Милана» предусмотрена возможность выкупа Томори за 28 млн евро – итальянцы продавливали клаусулу до последнего.

Буквально пару дней назад La Gazzetta dello Sport поделилась инсайдом о переговорах между «Челси» и «Миланом» по Томори. Оказывается, согласование аренды англичанина заняло у клубов всего несколько часов: основное затягивание переговорного процесса было связанно именно со включением самой возможности выкупа футболиста – на это у клубов ушло аж девять дней.

В «Челси» подумали и практически под занавес трансферного окна все же согласились на включение клаусулы в договор – по плану лондонцев, сумма выкупа Томори в 28 млн евро должна была отпугнуть «Милан». Чтобы вы понимали, насколько эта цифра огромна для «Милана»: за последние два года итальянцы инвестировали аналогичные суммы в трансферы лишь дважды – около 25 млн в Рафаэла Леау и примерно 35 млн в Сандро Тонали (за него еще предстоит выплатить большую часть).

К тому же, у Грановской был очень хороший пример, почему ее план должен был сработать: «Милан» в этом же январе отказывался платить «Шальке» за Кабака более 20-и млн, а также не стал выходить за пределы 15-18 млн по Симакану из «Страсбура». Первый по итогу уехал в «Ливерпуль», второй – чуть позже в «Лейпциг».

В «Милане» уже приняли решение о выкупе Томори – Мальдини заявлял, что будет пытаться просить скидку у «Челси». Кажется, это абсолютно бесполезно.

Итак, в том, что «Милан» все-таки выкупит Томори у «Челси» сомнений уже не осталось – буквально сегодня это подтвердил вице-президент клуба и легендарный экс-защитник Франко Барези: «Мы сделаем все возможное, чтобы выкупить Томори, даже несмотря на то, что до конца сезона еще два месяца. Он обладает качествами потенциального чемпиона. Он уже пообещал нам остаться, и мы надеемся, что он сдержит свои обещания». Понятно, что Барези не принимает участия в трансферной политике «Милана», но если легенда в руководстве клуба говорит в таком ключе, значит решение уже принято.

Кстати, другая легенда «Милана» Паоло Мальдини, которая как раз таки и участвует в принятии решений пытается сделать вид, что на самом деле еще ничего не решено – в начале марта на вопрос о потенциальном выкупе Томори технический директор отвечал так: «Мы примем решение только в конце сезона. 28 млн – это слишком дорого». На днях Паоло высказался вновь: «Выкуп Томори? Еще ничего не решено. Для начала мы будем просить скидку у «Челси». Кажется, у Мальдини уже нет шансов сбить цену. Как справедливо отметили в CdS, 28 млн – теперь это слишком дешево.

Феномен Томори в том, что он умеет буквально все – круто держит высокую линию, не менее круто обороняется внутри штрафной, владеет двумя ногами, очень хорош в прессинге.

Главная причина, почему все так восхищаются Фикайо Томори – он буквально умеет все, вообще все, что от него требуется по позиции.

«Милан» играет с высокой линией обороны? Томори очень быстр, чтобы страховать и прерывать потенциальные контратаки соперников. Ниже кадр с матча против «Ромы»: Верету потенциально выходит 1-на-1, но Томори настигает его и корпусом, не нарушая правил, выносит игрока римлян.

«Милан» обороняется низким блоком? Томори и здесь очень хорош – он лидер команды по выносам и лучший центральный защитник по блокировкам. Точнее даже будет сказать, Томори лучший центральный защитник команды вообще по всем показателям, кроме перехватов (их у Кьера больше совсем на чуть-чуть).

Также, Томори способен играть обеими ногами, что помогает «Милану» без особых проблем выходить из обороны в атаку. Вообще он правша, но на кадре ниже англичанин в матче против «Фиорентины» левой вырезает отличный пас на Чалханоглу между двумя опорниками флорентийцев (буквально одной передачей «Милан» окажется в финальной трети).

Кстати, благодаря умению играть обеими ногами Томори также способен сыграть в паре вообще с любым центральным защитником – сейчас он составляет лучший дуэт в Серии А с Симоном Кьером, располагаясь слева в центре обороны, но при необходимости он также может сыграть и с Романьоли, заняв место правее.

Также, Томори очень круто действует на опережение. В том же матче против «Фиорентины» он заметил неудачную обработку паса игроком флорентийцев и с центра поля молниеносно побежал в прессинг – именно с удачных индивидуальных действий англичанина начался эпизод с третьим победным голом «Милана».

Кажется, у Романьоли больше нет вообще никаких шансов вновь вернуться в стартовый состав «Милана».

***

Автор статьи признан лучшим клубным блогером sports.ru в 2020-м году. Поддержите его подпиской на крутейший телеграм-канал: там вы найдете еще больше текстов исключительно о «Милане».

Самые актуальные новости по «Милану» здесь.