3 мин.

У «Милана» четыре «сухих» матча из шести на старте сезона: не помешали даже травмы, вирус и отсутствие усиления на рынке

Но реальная проверка ожидает в грядущем дерби.

Травмы, вирус, отсутствие усиления – да, оборона «Милана» на старте нового сезона действительно понесла несколько серьезных ударов судьбы: лидер защиты Алессио Романьоли и его коллега по центру обороны Матео Мусаккьо все ещё оправляются от тяжелых травм, полученных в концовке прошлого сезона (тоже самое касается и правого защитника Андреа Конти), а другой центрбек Леонардо Дуарте и вовсе заразился коронавирусом.

Фантастическая четверка.

Импровизированная линия обороны «Милана» на старте сезона состояла всего из четырех защитников, которые играли практически от звонка до звонка на протяжении всех шести матчей нового игрового года – Давиде Калабрия и Тео Эрнандес расположились на флангах, а опытный Симон Кьер и юный Маттео Габбия составили пару в центре.

За все 540 сыгранных минут нового сезона только лишь один единственный раз один из перечисленных выше покинул поле так и не доиграв матч до конца – в игре с «Болоньей» Симон Кьер из-за небольшой физической усталости уступил место на поле Дуарте.

Данную ситуацию миланского клуба точно можно описать изречением святого Иеронима: «Мы сделали из нужды добродетель». Взгляните сами: в шести стартовых матчах нового сезона игроки «Милана» оставили ворота в неприкосновенности четыре раза, а во внутреннем чемпионате и вовсе не пропустили и гола во всех трех сыгранных матчах. Последнего, кстати, не случалось аж 27 лет.

Как в 1993 году...

Короче говоря, этот год уже вошел в историю «Милана» – представьте себе, клуб ни разу не пропустил и мяча в первых трех играх чемпионата впервые с сезона 1993/94. Да-да, это тот самый сезон, когда «Милан» под руководством Капелло завоевал золотой дубль, выиграв скудетто и Лигу чемпионов, в финале уничтожив «Барселону» (4:0).

К тому же, на тот момент оборону «россонери» представляли такие легендарные личности, как Мауро Тасотти, Алессандро Костакурта, Паоло Мальдини, Франко Барези, Марсель Десайи, Кристиан Пануччи и Филиппо Галли, а стражем ворот тогда был прославленный Себастьяно Росси.

Тот «Милан» сумел сохранять ворота в неприкосновенности на протяжении семи матчей кряду в национальном чемпионате, а прервать серию сумела «Фоджа» Зденека Земана. Может ли нынешний «Милан» повторить нечто подобное? Кто знает...

Но дело в том, что у нынешнего «Милана» есть Джанлуиджи Доннарумма, который с момента начала прошлого сезона провел 15 «сухих» матчей в Серии А: во всем чемпионате по этому показателю у него нет равных.

После перерыва на матчи сборных «россонери» ожидает очень грозный «Интер» в миланском дерби, который забил десять мячей в последних трех матчах: оборону «Милана» ожидает реальный тест.

Адаптированная статья La Gazzetta dello Sport.

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!