4 мин.

Феномен Джорджо Кьеллини

Вчера один из величайших капитанов Ювентуса за всю историю сыграл возможно свой последний матч в составе клуба из Турина. Джорджо был заменен тренером на 17 минуте, столько же сезонов итальянец провел в составе Ювентуса - 17 сезонов! За это время он сыграл 535 матчей и забил 36 голов. На его счету многократные победы во внутренних турнирах Италии, таких как чемпионат Италии(9 раз), Кубок Италии(5 раз) и Суперкубок Италии(5 раз). Хоть ветерану итальянского футбола и не удалось завоевать с Ювентусом трофей на международной арене, Джорджо множество раз включался в различные символические сборные по окончаниям сезона забирав места у сильнейших защитников современности.

Игра за сборную и долгожданный трофей.

Началась карьера защитника за сборную еще в далеком 2003 году, когда Джорджо выиграл чемпионат Европы в составе сборной Италии до 19 лет, затем его пригласили принять участие в составе основной команды на летних Олимпийских играх в 2004 года, тогда "скуадра адзура" заняла почетное 3 место. К большому сожалению для самого игрока - он прошел мимо триумфального для Итальянской сборной, чемпионата мира 2006 года.

На Евро 2012 защитник Ювентуса поехал, сборная Италия провела невероятный турнир, проиграв лишь в финале несокрушимой сборной Испании Висенте Дельбоске которая в то время уверенно доминировала и забирала турнир за турниром на международной арене.

На чемпионате мира 2014 года Италия провалилась не выйдя даже из группы. Кьеллини был единственным, кто запомнит тот турнир на всю свою жизнь так как получил "утешительный" приз от нападающего сборной Уругвая - Луиса Суареса, в виде укуса в ключицу.

На чемпионате Европы 2016, сборная Джорджо получила вылет от Германии в 1/4 по пенальти(Джорджо был заменен на 120 минуте прям перед серией пенальти, и его сменщик свой пенальти не забил).

Затем "скуадра адзура" потерпела очередное фиаско не квалифицировавшись на основной этап чемпионата мира 2018 года, после чего Джорджо приняли для себя решение закончить карьеру так и не сумев выиграть не чемпионат мира, не чемпионат Европы. Однако после не длительной паузы, туринский защитник решил вернуться в сборную, получив капитанскую повязку от закончившего тогда карьеру в сборной Джиджи Буффона. Именно в то время началась легендарная беспроигрышная серия сборной Италии которая продлилась 3 года и 37 матчей. Летом 2021 года, на перенесенный из-за ковида чемпионат Европы, Джорджо с капитанской повязкой повел свою команду на пути к первому для себя и для всех игроков сборной, турниру. В группе итальянцы прошлись катком по каждой команде, набрав 9 из 9 очков, большая часть футбольных фанатов нарекала "скуадру адзуру" главным фаворитом данного турнира, и вот в первой игре плей-офф их ждали австрийцы, не без труда в дополнительное время команде Роберто Манчини все же удалось добыть победу, и в 1/4 итальянскую машину ожидал второй главный фаворит

чемпионата Европы - звездная сборная Бельгии. Благодаря точным ударам в Бареллы и Инсинье в первом тайме, сборная с Апеннинского полуострова смогла пройти в полуфинал, где дружину Джорджо Кьеллини ждал как и в матче с австрийцами, 120 минутный матч + серия пенальти по окончанию которой Италия все же смогла за 8 лет достичь для себя второго финала чемпионата Европы. Многие фанаты сборной Италии опасались команду которая ждала итальянцев в финале, сборную Англии, так как англичане проводили невероятный турнир и до финального матча пропустили лишь 1 гол, космический результат. Однако итальянцы были к этому готову, пропустив быстрый гол они контролировали ход всего события и в начале второго тайма удалось сравнять счет.

В дополнительное время, игрок сборной Англии Бакайо Сака мог убежать в опаснейшую контратаку к воротам Джаинлуджи Донарумы, однако у Кьеллини было свое мнение на этот счет. Проиграв позицию, 37 летний защитник, взял молодого нападающего Арсенала "за шкирку", таким образом остановив игрока и оставив свои ворота в неприкосновенности. Италия в конце концов победила в серии пенальти и всем запомнился момент между Кьеллини и Сака, как символ олицетворяющий "скуадру адзуру" на чемпионате Европы 2020 которая наконец выиграла столь желанный трофей для своей страны и для Джорджо в частности!!!

Однако на радость фанатам Кьеллини он не вешает бутсы на гвоздь а обещает поиграть где-то в другом месте. Со слов самого игрока, в силу возраста он уже не может выкладываться на полную в команде, которая всегда будет бороться за самые высокие позиции.

«Какая фантастическая карьера Джорджо Кьеллини! Для меня было большой честью делить поле с вами, феноменальным игроком и замечательным человеком», — написал Поль Погба в своих соцсетях

Желаем итальянцу успехов во всех его начинаниях, и надеемся что он еще порадует нас своей высококлассной игрой в защите.

Любите и смотрите футбол, Успехов!