3 мин.

Величайший трансфер за всю историю футбола или провал? Почему Холланд может не заиграть в Манчестер сити

Предыстория:

Наверное абсолютно каждый человек который хоть как-то следит за футбольной индустрией уже слышал, что на прошлой недели команда из синей половины Манчестера приобрела нападающего Дортмундской Боруссии Эрлинга Холланда почти за 80 миллионов долларов. Хоть летнее трансферное окно еще и не началось а все фанаты футбола уже могут нарекать этот трансфер самым "громким" предстоящим летом 2022. Давайте все же разберемся почему девятку Дортмунда может ожидать провал в Манчестере, предварительно вспомним как норвежский страйкер все же сменил свою клубную прописку на Манчестерскую.

Эрлинг Холланд - первый игрок в истории лиги чемпионов, которому удалось забить 6 голов в своих первых 3 матчах, было это в составе австрийского Зальцбруга, в том сезоне "быкам" не удалось квалифицироваться в плей-офф лиги чемпионов, и в ближайшее трансферное окно Эрлинг принял для себя решение поменять клуб, и его выбор пал на Дортмундскую Боруссию. Холланд провел в составе "пчелок"

два с половинной сезона, забив 86 голов за 89 матчей во всех турнирах, невероятный результат! Еще после сезона 20/21 все пророчили уход Холланда в другую команду. В свою команду приглядывала себе норвежца и Барселона и Реал и Челси и множество других топ европейских клубов, Эрлинг вместе со своим отцом(Альфа-Инге Холланд, экс игрок Манчестер Сити) приняли решение что норвежский форвард останется в Дортмунде,

«Что самое важное при выборе клуба? Мы посмотрим, как всё будет складываться. Посмотрите, какой тут в Дортмунде стадион. Посмотрите на этот великолепный стадион. Это фантастический клуб. Мы будем принимать решение, когда наступит нужное время», - заявил отец нападающего.

Однако после не самого лучшего сезона, из-за бесконечных травм, нападающий все же решил сменить клуб на Манчестер Сити.

Приступим же к причинам, почему столь сильный нападающий может провалиться в новом клубе?

1)Структура, схема и стиль игры Манчестер Сити.

Манчестер сити играет по схеме 4-3-3, без ярко выраженного форварда, игроки атаки всегда производят ротацию между позициями и могут за три матча сыграть на трёх разных позициях в атаке, стало быть с приходом Холланда в команду, тренерскому штабу придётся проделать огромную работу чтобы перестроить команду под настоящего центр форварда и нельзя с точностью сказать что на это понадобится ни один сезон.

2)Фактор Гаврдиолы.

Пеп Гвардиола - один из величайших тренеров за всю историю футбола, однако большую часть своих "громких" результатов он достигал в командах в которых не было чистых форвардов, Гвардиола всегда был приверженцем подобного стиля игры, и показывал всему миру что футбольные "машины" можно создавать и без страйкеров, сразу вспомнилась мне ситуация с переходом Златана Ибрагимовича из Интера в Барселону и все помнят чем это закончилось, Златан покинул команду по истечению первого же сезона в ней потому что так и не смог найти себе место в той звездной команде Пепа.

3)Серьезность и сложность АПЛ.

Наверное ни у кого нет сомнения что в последние пару лет АПЛ - богатейшая и сильнейшая лига в которую много кто стремится попасть, однако как показывает практика многие топовые футболисты, а в особенности нападающие, приехавшие в Англию в статусе "супер-звезд" так и не смогли преодолеть адаптацию и показать свой уровень который они показывали в других командах, далеко идти не нужно, - Ромелу Лукаку перешел прошлым летом в Челси за 115 миллионов долларов!!!! А по итогу на большую часть матчей Челси он ни то что отсутствовал в стартовом составе, даже исключал свое появление со скамейки запасных по ходу матча.

Резюмируя все выше сказанное, хочется пожелать Холланду удачи в новом для себя испытании, что он сможет преодолеть все трудности которые его ожидают в Манчестере. И кто знает, может его трансфер все же позволит "горожанам" приблизить столь желанный трофей лиги чемпионов.

Любите и смотрите футбол, успехов!