3 мин.

Милан вернулся. Очень громко

В воскресенье Милан стал чемпионом Италии, впервые за 11 лет. Многие футбольные "критики" высказались что россонери исчерпали все возможные запасы удачи и стали чемпионами не справедливо.

Сейчас мы разберемся почему добытое скудетто подопечных Стефано Пиолли, абсолютно заслуженное.

Первый фактор чемпионства - Майк Меньян.

Летом Милан подписал вратаря Лиля, как альтернативу ушедшему Доннаруме. Майк не только смог заменить итальянца, он доказал всем что его навыки как минимум не хуже чемпиона Европы. В этом сезоне Майк Меньян стал настоящим героем, который никогда не выключался из игры. На его имени огромное количество важнейших сейвов, в матчах где команда не могла себе позволить пропускать, и множество очков россонери получили благодаря высококлассной игре французского голкипера. За 32 матча в чемпионате Италии, Майк пропустил 21 гол. При этом 17 матчей проведя на ноль!

Второй фактор чемпионства - Златан Ибрагимович.

Когда Ибра решал где проведет следующие годы своей карьеры, он был в шаге от перехода в Наполи, однако его агент - Мино Райола, убедил Златана перейти в Милан, говоря что только он сможет вернуть Милану былое величие(в 2022 году Райола скончался и Ибра посвятил ему победу в Серии А). Великому и ужасному Златану уже 40 лет, а он продолжает карьеру год за годом, не вешая бутсы на гвоздь. Помимо важных голов Златана, которые принесли россонери очки, игроки и тренерский штаб отмечали важнейшую роль шведа в раздевалке, и его влияние на команду и на молодых игроков в частности.

Третий фактор чемпионства - обыгрывание прямых конкурентов.

Милан набрал больше всех очков в матчах среди топ 7 команд Серии А по итогам сезона.

1. Милан - 24

2. Интер - 21

3. Наполи - 19

4. Ювентус - 17

5. Лацио - 13

6. Фиорентина - 13

7. Рома - 8

Четвертый фактор чемпионства - судейские ошибки не станут препятствием достижения титула.

4 очка, столько потерял Милан из-за явных ошибок судей. Чистейший гол отменили в матче против Наполи, что позволило неаполитанцам вырвать победу 1-0. В матче против Специи, после фола защитников Специи мяч подхватил Мессиас и точным ударом отправил в ворота, однако за мгновение до этого судья дал свисток, за что потом попросил прощения у игроков Милана, но решение уже нельзя было изменить. Через минуту, после этого, Специя убежала в контратаку и забила гол в компенсированное время, и россонери проиграли матч со счетом 2-1, получая вместо 3 очков - 0. Когда на счету в чемпионской гонке каждый пункт, 4 очка может быть решающим перевесом. Но не для красно-чёрной половины Милана!

Пятый фактор чемпионства - достижение результата несмотря на колоссальные кадровые потери.

Множество игроков походу сезона выбывали с травмами на не маленькие промежутки, но самым главным выбыванием, стала серьезнейшая травма колена основного центрального защитника и одного из самых опытных игроков в составе красночерных - Симиона Кьера, который выбыл больше чем на 7 месяцев. Длительное время Милан провел без двух основных нападающих Жиру и Ибрагимовича, однако команда все равно продолжала набирать очки благодаря Леао и компании.

Можно очень долго выделять конкретных футболистов команды, которые показали класс в чемпионском сезоне 21/22, но все же факт того Милан проявил все настоящие чемпионские качества, в первую очередь как команда, которые и помогли привести команду к долгожданному скудетто, отрицать никак нельзя.

Любите и смотрите футбол, успехов!