Зенит стал победителем регулярного чемпионата

Стартовый состав хоязев пестрел привычными звездными фамилиями: Мэтью Андерсон и Вильфредо Леон, Артем Вольвич и Александр Гуцалюк, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. Алексей Вербов занял уже привычное место среди тренеров.

з

Гости приехали в Казань почти в полном составе: Александр Платонов заменил основного доигровщика Павла Захарова, получившего травму, также замена произошла на позиции диагонального, где вместо отличившегося в прошлом сезоне Андрея Максимова, вышел Александр Буц.В остальном игроки вышли без изменений: Титич, Козлов, Рохин и Чивель, а также либеро Трунн и Драгунов.

Начало первой партии довольно легко далось казанцам: блестяще действуют ребята на блоке, причем на протяжении всей партии. Скидкой отличается Бутько, блокирует один в один Буца Вольвич, подает эйс Михайлов и уже 10:4. Многочисленные ошибки гостей, а именно  постоянное попадание в блок Зенита Титича, Буца и Рохина не дали им возможности разыграться в первой партии, как итог- 25:11.

ю
вол

Второй сет начинается с слаженных действий игроков Югры-Самотлор, благодаря которым они уходят на первый технический с преимуществом 8:6. В средине партии завязывается борьба: на чистой сетке забивает Гуцалюк, тем самым сравнивая счет, но тут же первым темпом отвечает Рохин. Мощный пайп Андерсона не проходит- арбитры фиксируют заступ в атаке американского доигровщика, но ошибается на подаче Рохин. Титич промахивается в нападении и нападает за пределы площадки, однако на видеопросмотр показывает касание рук Леона. Недочет арбитров, которые не сразу увидели касание рук кубинского легионера приводит в ярость Владимира Алекно и, видимо, казанцев тоже: точно атакует с задней линии Леон, дважды блестяще действует на блоке пара Андерсон/Гуцалюк и при счете 18:13 тайм-аут вынужден брать наставник Югры Юрий Мельничук. Стоит отметить, что это приносит свои плоды-ошибки Андерсона и Земченка в нападении, а также блок аут приводят к отставанию самоотлорской команды всего лишь в 2 очка 19:17. Тут уже перерыв берет наставник Зенит, после которого игроки доводят сет до логического завершения: грамотно играет Земченок, добывает очко команде Леон с передачи Кроткова, который проводит один из лучших своих матчей и Батько красивым ударом на чистой сетке завершает партию 25:20.

ю

В начале третьего сета гости выглядят лидерами: не смог пробиться на тройном блоке Сивожелез, вышедший в концовке второй партии вместо Андерсона, арбитры фиксируют 4 касания мяча у хозяев, а Титич добивает мяч до пола и как результат 4:0. На площадку возвращается Андерсон, отменная серия под Родина прерывается сеткой, чехлит Рохина Ащев, а затем попадает в тройной казанский блок Титич и на табло 4:4. Начинает активизироваться в нападении Мэтью, который в предыдущих сетах выглядел неуверенно- забивает из 4 по 4 и эффективно реализует вторую атаку к ряду 7:5. На мощной доигровке Буца и неожиданного эйса от Чивиля вратовчане сравнивают счет 8:8, но на этом равная борьба заканчивается: тяжелейшие мячи достает в защите Кротков, зарабатывает нападением очки для команды один из сегодняшних лидеров Земченок и сам же подает эйс и Зенит ведет уже 19:12. Вынужденный там-аут гостей и тройная замена не могут остановить разыгравшихся хозяев: вновь добивает до пола мяч Земченок, а на силовой подаче Гуцалюка ставит точку в партии и всем матче Сивожелез при счете 25:17 и 3:0.