Зенит оставил Пари Воллей ни с чем

Наставник «Пари Воллей» Дориан Рожарон выставляет свой сильнейший стартовый состав: доигровщики  чех Камил Баранек и венгр Роланд Гердье, бразильский диагональный Виллиан Франко, португальский связующий Нуно Пинейру, центральные блокирующие француз Каба и эстонец  Ардо Креэк, а также японский либеро Тайчиро Кога.

пари

Владимир Алекно учел напряженный график игр в феврале и дал отдохнуть капитану Андрею Ащеву и доигровщику Мэттью Андерсону. Вместо них на площадке появились: Александр Гуцалюк и Евгений Сивожелез. В остальном стартовая шестерка осталась неизменной, за исключением либеро, которым в этом поединке стал Теодор Салпаров, который заявлен за Зенит только на игры Лиги Чемпионов.

В начале первого сета не смотря на яркий пайп от Леона и сложную подачу Сивожелеза, французы действуют слаженно: принимают пушечные удары казанцев, а заодно Креэк чехлит Леона. Но далее следует череда ошибок у хозяев площадки: проигрывают три очка подряд на подачах Гуцалюка, добавляет в силе удара Леон и французские игроки не справляются с защитой, грамотно действует на блоке пара Вольвич/Бутько и как результат к первому техническому 8:6 в пользу Зенита. Активизируется в атаке Баранек,  пробивает казанский блок Франко, но Михайлов удар за ударом приносит очки команде и на табло 20:12. Владимир Алекно решает дать возможность поиграть Земченку и Кобзарю, которые и доигрывают партию до конца. Нападает от блока Франко в аут Леон и завершает сет 25:19. Стоит отметить у  «Пари Воллей» диагонального Каба, который не получил ни одной передачи в нападении, но очень грамотно действовал в защите и на приеме.

Второй сет французы начинают более уверенно: грамотной скидкой зарабатывают очко, блокирует одни в один Гуцалюка Креэк, игра которого на блоке за весь матч будет очень убедительной. Но гости не дают французскому коллективу вырваться вперед: первым темпом забивает Вольвич и следующее очко в паре с Бутько добывает на блоке и борьба становится равной 6:6. Очень мощно подает Жердбю, но в аут, закрывают двойным блоком Креэк и Пинейру Сивожелеза, но активизируется в атаке наш кубинец Леон и пайпом пробивает блок 19:16. Ошибки Зенита на подаче дают возможность Пари Воллей почувствовать себя увереннее: блокирует Михайлова Креэк, рискует Франко, но в аут. А казанцы играют в свой волейбол: вколачивает в линию Михайлов, дважды забивает Гуцалюк и как результат 25:21 и 2:0 в матче.

Решительно начинают третий сет игроки французского клуба: забивает Гердье сначала в линию, а потом в ход, выбивает в приема казанцев Франко, который и приводит команду к первому техническому с минимальным преимуществом над Зенитом 8:7. Не смотря на блестящее нападение Михайлова и его же эйс, подает в аут Сивожелез, мощно атакует Гердье м к счету 13:10 в пользу Пари Воллей Владимиру Алекно приходится брать первый и единственный за весь матч тайм-аут. Удачная скидка Леона  сетка на подаче Баранека вынуждают Рожерона также воспользоваться своим перерывом. А после точного нападения Михайлого и пушечного пайпа в исполнении Леона, французский наставник прибегает к своему второму перерыву. Переломным моментом в матче становится инцидент с Александром Бутько, который получил дозу критики со стороны французских болельщиков за знаки судьям, чтобы дети, подающие мячи, разбегались, когда он достает мяч в их стороне. Но наш связующий не потерялся и достойно ответил на нехвалебную реакцию зрителей: сначала забил парижанам скидкой, а потом и вовсе подал эйс. И гости не дают парижанам ухватиться за эту партию: дважды забивает первым темпом поверх блока Гуцалюк, ошибаются на подаче уже не впервые, кстати, Баранек и Креэк и Вильфредо Леон заканчивает эту партию и весь матч 25:20 и 3:0 к ряду. У хозяев стоит выделить нападающих Гердье и Франко, которые принесли в состав команды 12 и 14 очков каждый. У Зенита привычно добыли больше всего очков Михайлов-12 и 11 на счету у Леона. Помог команде только одним очком Сивожелез, у которого был самый позитивный прием, но слишком частые ошибки в атаке и на подаче.