8 мин.

«Барса» была близка к победе, но и этого не хватило бы для прохода в 1/4 финала ЛЧ

Составы команд

В целом, состав «ПСЖ» с прошлой встречи против «Барселоны» сохранился. Единственным изменением стала позиция на правом фланге атаки. Вместо Мойзе Кина с первых минут вышел играть Юлиан Дракслер. Также поменялась и схема расположения игроков. Если в прошлой игре против каталонцев Маурисио Почеттино выставил схему 4-2-3-1 с Вератти под нападающим, то в этот раз футболисты располагались в формации 4-3-3, и Вератти действовал преимущественно на фланге.

Роналд Куман третий матч подряд делает акцент на игре в три центральных защитников. Эффект действительно есть, и тому подтверждением является уверенная ответная игра в рамках Кубка Испании против «Севильи», где каталонцам удалось отыграться с 0:2 по итогам первого матча – 3:0 во второй игре. Однако отсутствие Араухо и Пике в силу травм, а также не стабильная игра Умтити ставили вопрос: сыграет ли Куман тремя центральными защитниками против «ПСЖ»?

Главный тренер «Барселоны» все же решил сыграть тройкой в обороне, но за счет опускания Френки Де Йонга между Мингесой и Лангле. Альба и Дест, соответственно, поднялись выше по флангам. В линии атаки сыграла та же тройка игроков, что и в первой встрече против «ПСЖ»: Дембеле, Гризманн и Месси. Таким образом, схема расположения игроков 3-4-3/3-4-1-2.

«Пари Сен-Жермен»

В фазе обороны парижане встречали соперника преимущественно на своей половине поля. Команда отказалась от высоко прессинга в этой встрече. Из 35 предпринятых отбора, только 7 были совершены на половине каталонцев, причем преимущественно на левом фланге, где играл Киллиан Мбаппе (ист. whoscored). Если в прошлой встрече «ПСЖ» владел инициативой, контролируя мяч большую часть игрового времени в финальной трети поля, то в этом матче парижане сделали акцент на контратакующих действиях, владение мячом всего 27% игрового времени. Из семи нанесенных ударов, два пришли с контратак «ПСЖ».

 В оборонительной фазе игроки перестраивались в 4-4-2. Дракслер опускался по флангу ниже в линию полузащиты. На противоположном краю Мбаппе оставался на позиции выше, фактически на одном уровне с Икарди. Так француз всегда был готов убегать в контратаку при любой возможности. Согласно статистике, 48% атакующих действий «ПСЖ» шли через левый фланг, что, собственно, предсказуемо (ист. whoscored).

По карте усредненных позиций мы также можем увидеть, что позиция Мбаппе была самой высокой в команде. Кроме этого, по количеству касаний в составе «ПСЖ» Килиан на первом месте – 66 за игру (ист. sofascore).

При глубокой обороне вблизи своей штрафной площади парижане стремились насытить 14 зону, располагаясь компактно. При этом фланги для «Барселоны» оставались открытыми. Таким образом, каталонцы были вынуждены переводить мяч с края на край, в попытках растянуть оборону «ПСЖ» в центре. К слову, из семи ударов «Барселоны» из-за штрафной площади, пять были нанесены из 14 зоны, но все они были не опасными – либо мимо, либо заблокированы (ист. sofascore).

Игроки «ПСЖ» весьма эффективно успевали накрывать удары каталонцев и в пределах штрафной площади – пять ударов были заблокированы. Безусловно, здесь стоит учитывать и качественную игру вратаря «ПСЖ» Кейлора Наваса, который совершил 9 сейвов: 8 из пределов штрафной площади и 1 отбитый пенальти. При розыгрыше мяча Навас использовал преимущественно длинный пас. Всего за игру голкипер отдал 26 передач, 23 из которых оказались на дальнюю дистанцию (ист. sofascore).

«Барселона»

В атакующей фазе крайние защитники Альба и Дест занимали высокие позиции по краям поля, играя фактически роли вингеров. В позиционной атаке игроки «Барселоны» располагались по схеме 3-2-5. Однако пятерка игроков в передней линии трансформировалась в четверку за счет частых смещений Месси то на фланг, то в глубину. Это можно отметить и на тепловой карте перемещений аргентинца.

Без мяча каталонцы включали давление на игроков соперника. Здесь стоит отметить целостность при прессинге, которой не хватало «Барселоне» в прошлых играх, когда центр поля оставался абсолютно свободным. В этой встрече наблюдались персоналии при давлении на игроков «ПСЖ».

В целом, каталонцы достаточно быстро возвращали себе мяч как благодаря выигранным единоборствам, так и за счет активного насыщения зоны мяча при потере и мгновенным контрпрессингом соперника. Из 21 предпринятого отбора, 15 был успешными, причем 7 из них на половине поля «ПСЖ» (ист. whoscored).

При развитии атак «Барселоны» акцент был сделан на левый фланг – 44% атакующих действий. Ключевым игроком при построении атак каталонцев стал Жорди Альба, который немного чаще встречался с мячом, чем Месси. У испанца 129 касаний за игру, тогда как у капитана «Барселоны» 125 касаний. У обоих по 4 ключевых передачи за матч (ист. sofascore).

Кроме этого, у Альбы 12 передач с продвижением с игры. Испанец, помимо сбросов мяча в финальной трети поля во вторую волну атаки, искал также возможность отдать передачу на постоянно вбегающего в коридоры между защитниками «ПСЖ» Усмана Дембеле. Француз, несмотря на весьма плохую реализацию собственных моментов у ворот соперника, сумел отдать три ключевых передачи на партнеров. Из четырех ударов по воротам, три пришли в створ, однако, действительной опасности для Наваса не несли (ист. sofascore).

Несмотря на то, что «ПСЖ» в данной встрече сделала выбор в пользу контратакующего футбола, опасность со стороны Мбаппе сохранялась. При потере мяча у «Барселоны» оставались уязвимыми фланги в обороне. Наличие тройки центральных защитников слегка нивелировала данную слабость. Тем не менее, уже на 25 минуте встречи Оскар Мингеса получил желтую карточку за фол на Мбаппе. Француз стремительно набирал скорость, убегая в контратаку, когда как центральный защитник «Барселоны» уже проигрывал ему эпизод.

В результате, Оскару пришлось совершить фол на сопернике. Чуть позже Мингеса снова жестко встретит Мбаппе на приеме мяча, рискуя получить второе предупреждение и оставить команду в меньшинстве.

К 30 минуте Лангле получил желтую карточку. Наличие двух центральных защитников с предупреждениями вынуждало Кумана делать замены уже в первом тайме. Вместо Мингесы на поле вышел играть крайний защитник Фирпо.

Так как «ПСЖ» на своей половине поля при обороне действовала достаточно компактно и надежно, у «Барселоны» был вариант для создания свободных зон за счет выманивания соперника в прессинг на свою половину поля. Таким образом, в центре становилось более свободно, и при выходе из-под давления через короткий пас, игроки атакующей линии атаковали пространства за спинами оборонительной линии.

В частности, Дембеле часто стремился врываться между крайним и центральным защитниками, выходя с мячом на ворота «ПСЖ», но эффективно использовать подобные моменты в этой игре ему не удалось.

По явным голевым моментам «Барселона» создала на один больше, чем «ПСЖ» - 2 против 3 (ист. opta). В целом, если посмотреть на все основные статистические показатели, то каталонский клуб был намного ближе к тому, чтобы одержать победу в этой встрече: ожидаемые голы (NPxG) – 0,36-1,36; удары из штрафной – 5-14; передачи в штрафную с игры – 3-32; касаний в штрафной площади – 12-67; ожидаемая опасность от передач xThreat – 0,78-2,55 (ист. ТГ канал «Футбол в цифрах» /markstats).

Тем не менее, все приведенные преимущества в статистических показателях «Барселоне» так и не удалось преобразовать в результативные действия, ограничившись дальним ударом Лионеля Месси. Но и крупно победить устоявшийся «ПСЖ» у перестраивающейся «Барсы» вряд ли бы получилось. Однако в данной встрече каталонский клуб все же был близок к победе.