8 мин.

Бензема и Каземиро спасли «Реал Мадрид» от поражения. Блеклые вингеры «сливочных». Возвращение Карраско в игру

В матче против «Реал Мадрид» Диего Симеоне отказался от игры в три центральных защитника в пользу классической расстановки с четырьмя игроками в защитной линии. В основной состав вернулись Киран Триппьер и Янник Феррейра Карраско. Стартовая схема на игру 4-1-4-1 с одним нападающим в лице Луиса Суареса.

Зинедин Зидан с прошлой встречи против с «Реал Сосьедад», которая также закончилась ничейным результатом, тоже внес изменения, но только в атакующую линию. В обороне и в центре поля главный тренер столичного клуба обошелся без корректировок. На позиции центрального нападающего вышел играть Карим Бензема, а по флангам в роли вингеров с первых минут вышли играть Марко Асенсио и Родриго. Стартовая схема 4-3-3.

«Матрасники» с первых минут обозначили высокий активный прессинг на половине поля «Реала». В стартовые 15 минут команда Диего Симеоне нанесла по воротам Тибо Куртуа 3 удара, один из которых стал результативным. «Сливочные», в свою очередь, не могли выстроить структуру атаки и, в результате, в первой трети первого тайма не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

Возможно, план Симеоне на стартовый отрезок игры заключался в высоком темпе и агрессивном давлении на игроков «Реала». Это приводило к тому, что «сливочные» не могли надолго сохранить владение мячом, при этом вынуждены были использовать длинные вертикальные передачи вперед во фланги на вингеров. В этой встрече «Реал» развивал свои атаки преимущественно через края – 38% и 39%, соответственно. «Атлетико» в свою очередь, также давил через фланги – 41% и 38% (ист. whoscored).

На левом фланге атаки у «матрасников» стоит отметить Карраско, который чаще всех из атакующей группы шел в обводки – 4 попытки, 2 успешные – атакуя зону ответственности Лукаса Васкеса. Испанец часто оказывался в высокой позиции, и при попытке организовать контратаку игроки «Атлетико» из глубины стремились доставить мяч в открытую зону на правом фланге обороны «Реала». Это видно и по карте передач. Позиция Карраско была выше всех из состава «Атлетико».

Модрич хоть и отвечал за подстраховку высоко поднимающегося Васкеса, все же не всегда мог успеть надежно прикрыть свободное пространство за спиной. Кроме этого, Карраско за 63 игровых минуты сумел отдать две ключевые передачи, всего отдал 32 передачи с точностью 90,6%, шесть передач с продвижением с игры. На 52 минуте у Янника был шанс увеличить преимущество в счете, однако, бельгиец упустил свой момент – по xG=0,28. На 54 и 60 минуте Карраско отдал те две ключевые передачи, которые также могли завершиться результативно. Оба момента по показателю xG равны 0,49.

«Реал Мадрид» также не отказывался подниматься выше и прессинговать соперника на его половине поля. Однако в структуре давления у «сливочных» возникали разрывы между оборонительной линией и средней. В центре обороны «Реала» часто оставалась тройка Начо-Варан-Каземиро. Бразилец из опорной зоны периодически опускался к центральным защитникам. Но в эпизоде с голевой атакой «Атлетико» наличие Каземиро в линии обороны не имело смысла.

В данной зоне из игроков соперника располагается только один Луис Суарес. Пара центральных защитников вполне могу вдвоем справиться с нападающим. Как итог, Льоренте остается один в большом пространстве в центре, куда в дальнейшем и пойдет передача. Начо попытается выдернуться на перехват, но Маркос окажется первым на мяче и начнет движение в сторону ворот «Реала».

В целом за игру, «Реал» нанес 18 ударов по воротам - больше, чем у «Атлетико», у которого их 11. Восемь ударов шли из пределов штрафной площади, у «матрасников» - шесть таких ударов. Тем не менее, атаки «Атлетико» выглядели более структурированными, а моменты логичными и закономерными. По передачам в штрафную площадь «матрасники» превзошли «Реал» - 17 против 9. Причем часто проникающие пасы шли через полуфланговые зоны.

У «сливочных» также можно отметить тот факт, что периодически на флангах обороны игроки, ответственные за эти зоны, не доигрывали эпизоды, либо задерживались в высоких позициях. Если второе относится к Васкесу и понятно почему, так как был акцентирован больше на атаку то первое в большей степени относится к Менди.

При выстраивании атаки, Лукасу было позволено подниматься выше и сдваивать фланг вместе с Родриго. Для подстраховки его зоны в обороне оставался Модрич. Здесь очень важно было страховать, так как при игре без мяча «Атлетико» на своей половине поля перестраивался в 5-4-1, и на краях складывалась ситуация 2 в 2. При потере мяча контратака шла бы через этот фланг.

Тем не менее, Лукас неплохо отыграл как в атаке, так и в обороне. В атакующей фазе он, на ряду с Модричем и Кроосом, затмил двух вингеров «Реала», которые не нанесли ни одного удара по воротам «Атлетико». У Васкеса два удара, но ни одного в створ, три ключевые передачи, одна успешная обводка. Если сравнивать с Родриго и Винисиусом, то показатели Лукаса в атаке выглядят внушительнее. Марко Асенсио также не смог дать эффективности в атакующей фазе, но сумел отдать две ключевых передачи.

По количеству касаний за игру в составе «Реала» Васкес на втором месте – 112 с точностью 96%. На ряду с Карраско сделал 6 передач с продвижением с игры. Что касается оборонительных действий, Лукас на втором месте после Каземиро по сумме отборов за игру – четыре, а также один перехват, два выноса и один совершенный фол.

Ферлан Менди, в свою очередь, в атаке играл не так активно и эффективно, как Васкес – всего одна успешная попытка дриблинга. По показателям в защите тоже уступил Лукасу, совершив три отбора и один вынос мяча. Кроме этого, был эпизод, когда француз явно не дорабатывал в обороне, слишком медленно смещаясь ближе к штрафной площади на фланге, где находился Луис Суарес. В результате, уругваец получит мяч и сделает заброс в центральную зону штрафной площади.

При построении атак «Реала» через левый фланг, Менди поднимался выше по краю поля, либо занимался позицию в полуфланге между вингером и центральным нападающим. В таком случае, на позицию Ферлана смещался Начо, а зону в центре обороны страховал Кроос. При потере мяча с таким расположением игроков «Реала» складывалась достаточно опасная ситуация в пользу «Атлетико». Во-первых, высокая линия обороны «сливочных» создает глубину атаке «матрасников». Во-вторых, открытые пространства как за спиной, на фланге, а также между центральными защитниками (в данном случае, Кроос и Каземиро ситуативные центральные защитники).

Далее, когда контрвыпад через фланг дошел до штрафной площади «Реала» стоит обратить внимание на то, где располагается Начо.

Футболист слишком далеко от своего прямого оппонента в штрафной площади. По факту, Анхель Корреа находится абсолютно в свободной зоне и не имеет сопротивления при получении мяча пробить по воротам, что и произошло. Однако у аргентинца не получилось сделать точный удар.

Также до этого при подаче с фланга за линией мяча находилось четыре игрока «Реала», а в линии обороны против «матрасников» численное меньшинство, то есть против каждого из тройки в центре складывается ситуация 2 в 1. При создании подобных моментов «Атлетико» был ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, однако, здесь уже на первое место выходила реализация, которая подвела.

После забитого гола в начале игры «матрасники» сбавили темп и в большей степени встречали соперника в средней трети поля, либо на своей половине. Во втором тайме, примерно после 60 минуты встречи «Реал» добавил в интенсивности. Однако можно сказать, что ничью «сливочным» принесли именно индивидуальные действия игроков, а не общекомандные взаимодействия.

В данном матче вингеры «Реала» не давали того эффекта, который был необходим. Но будет неправильным не отметить момент на 79 минуте, когда Винисиус отдал внешней стороной стопы передачу на, вбегающего в штрафную площадь, Бензема. В данный эпизод сложились и отменная реакция Яна Облака, и невезение при реализации у Бензема.

Показательно, что забитый гол «Реала» построился из комбинации Каземиро и Бензема. По моему мнению, данный голевой момент абсолютно незакономерен и вылился исключительно из индивидуальных качеств игроков. Карим здорово разобрался на узком пространстве и сумел отдать передачу на Каземиро за спину оборонительной линии.

***

Таким образом, дерби Мадрида закончилось ничейным результатом 1:1. На данный момент «Атлетико» по-прежнему занимает первую строчку в таблице чемпионата Испании с 59 очками, имея один матч в запасе. «Реал Мадрид» располагается на третьем месте, отставая от «Барселоны» на два балла.