12 мин.

«Севилья» могла взять Суперкубок УЕФА, но «Бавария» доказала, что сейчас она лучшая

24 сентября 2020 года состоялся матч за Суперкубок УЕФА между победителем Лиги Чемпионов 2019/20 «Баварией, и обладателем кубка Лиги Европы 2019/20 «Севильей». Игра проходила в Будапеште на стадионе имени легендарного Ференца Пушкаша «Ferenc Puskás Stadium». Матч получился продолжительным, и не ограничился двумя таймами. Команды провели на поле 120 минут, по итогам которых победителем стала мюнхенская «Бавария» - 2:1.

Многие перед матчем явным фаворитом видели именно «Баварию», однако «Севилья» оказалась не таким простым соперником, каким был «Шальке» в первом туре чемпионата Германии - 8:0, или «Барселона» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 2:8 (до сих пор не верится). Но все-таки «Бавария» одержала победу, взяла Суперкубок УЕФА, и в очередной раз показала всему миру, что на данный момент именно она является лучшей командой на планете Земля. Возможно, даже лучшей за последние десять лет.

Анализ матча «Бавария» - «Севилья»

Изменения в составах команд

Ханси Флик выставил свою команду по схеме 4-2-3-1, с четверкой защитников, двумя опорными полузащитниками, одним атакующим полузащитником, двумя вингерами и одним нападающим на острие атаки. С уходом Тьяго, в центре поля вместо него теперь играет Йозуа Киммих. Игрок фактически вернулся на свою родную позицию, и показал хорошую игру против «Севильи», организуя игру и направляя атаки «Баварии». Правый фланг обороны, где последнее время играл Киммих, занял Бенджамин Павар.

Кроме этого, на левом фланге обороны вместо Альфонсо Дэвиса вышел в старте Люка Эрнандес. Игрок в прошлом сезоне пропустил много игр, и сыграл лишь в 19 матчах Бундеслиги, отбегал 913 минут. Видимо, Альфонсо все еще набирает кондиции после непродолжительного отпуска. Плюс Эрнандесу также необходима игровая практика, так как игрок из-за травмы пропустил половину прошлого сезона.

На левом фланге атаки следующие изменения: Перишич вернулся в «Интер», так как играл в аренде за «баварцев», Кингсли Коман не может пока что выступать за команду, так как находится на вынужденном карантине, и тренируется по индивидуальной программе дома. Но теперь у «Баварии» есть очень мощная опция в лице Лероя Сане, который и занял позицию вингера в этом матче.

У «Севильи» изменения произошли в линии полузащиты и защиты. Из клуба ушел лидер команды Эвер Банега. Лопетеги решил использовать на его позиции купленного у «Барселоны» Ивана Ракитича. На левом фланге обороны теперь нет Регилона, который прошлый сезон провел на правах аренды в «Севильи», и по окончанию сезона вернулся в Мадрид, а затем уехал играть за «Тоттенхэм». В матче с «Баварией» на его позиции играл 31-летний Эскудеро. Схема прежняя, что и в прошлом сезоне 4-3-3. Далее по пунктам.

1. Игра Киммиха в роли опорного полузащитника

«Бавария» играла с двумя опорными полузащитниками Горецкой и Киммихом. Йозуа опускался чуть ниже и играл в большей степени один на данной позиции. Горецка поднимался выше в полуфланг, подключаясь к атакующей линии, фактически под Левандовского и Мюллера. Киммих очень хорошо справился со своими непосредственными задачами: организация игры, выбор направления атак, использование длинных передач для переводов на фланги, доставка мяча в полуфланги через короткие/средние передачи, поддержка центральных защитников постоянной доступностью для передачи.

В прошлом сезоне в рамках чемпионата он сыграл в этой роли в 23 матчах. Если сравнить с показателями Тьяго, который сыграл на данной позиции на шесть матчей меньше, можно отметить, что статистика в точности передач, как длинных, так и коротких, у Киммиха чуть хуже, но не критически. В игре с «Севильей»  у него больше всего касаний за игру  – 128 раз, 103 передачи с точностью 92%, длинных передач 17 (15 точных), 1 ключевой пас, три выноса мяча, четыре отбора за 120 сыгранных минут.

Передачи Киммиха в полуфланги, направо чуть больше, чем налево - 20 и 17, соответственно.

2. Игра «Севильи» в оборонительной фазе

Без мяча «Севилья» играла большую часть игрового времени 36%. То есть, команда оборонялась сначала в среднем блоке, затем опускалась в низкий блок. Схема при обороне 4-4-2, где игроки стремились соблюдать стройность линий, и компактность, как по вертикали, так и по горизонтали.

Если посмотреть на тепловую карту «Баварии», то можно заметить, что область, где чаще всего оказывался мяч, находится примерно на границе средней трети и трети «Севильи». То есть, игрокам Лопетеги удавалось сдерживать развитие атак «Баварии», не давая пройти к воротам через центральную ось. Ярко-красная область на правом фланге атаки баварцев подтверждает частое использование его для развития атаки.

Однако, дисциплинированность и концентрация при игре в 4-4-2 у «Севильи» со временем ухудшились. Стали появляться разрывы между линий, пространства на левом фланге из-за слишком узкого расположения Эскудеро в некоторых моментах. Это облегчало подключения Павара к атаке, чей фланг «Бавария» использовала чаще всего – 37% атак.

Эскудеро слишком сильно сближается с центральным защитником, открывается пространство слева, где вбегают три игрока «Баварии».

Возможно, выход Эскудеро в старте стал поводом для выбора «Баварией» фланга, через который стоило бы проводить свои атаки. В прошлом сезоне Ла Лиги 31-летний футболист сыграл всего лишь в 11 матчах, и был игроком запаса. Вместо него в основе блистал Регилон. Эскудеро опытный футболист, и в защите отыграл, в целом, очень хорошо: шесть отборов мяча, пять выносов, восемь раз выиграл борьбу за позицию, сделал три ключевых паса, создал один голевой момент за 120 сыгранных минут.

Учитывая то, что «Севилья» в этом матче делала акцент на контратаках, такого игрока, как Регилон на фланге обороны им не хватало. В прошлом сезоне молодого испанца можно было часто наблюдать в подключениях к атакующей группе. В игре с «Баварией» он мог бы быть эффективным на своей позиции.

3. Перемещения Гнабри, Сане и Мюллера

В первом тайме Лерой играл преимущественно на левом фланге атаки. Он создавал пространство для подключения Люка Эрнандеса, за счет своих смещений в центр. То же самое делал и Гнабри на своем краю поля. То есть, у «Баварии» ширину атаки делали не вингеры, а крайние защитники.

Мюллер играл под нападающим, но также смещался в правый полуфланг, для игры с Гнабри, атакуя зону вместе с ним. Плюс за счет такого движения Мюллер стягивал за собой одного из игроков полузащиты «Севильи», тем самым увеличивал дистанцию между линиями. В результате появлялось пространство для подключения Горецки из глубины. Благодаря этому он и забил свой гол, вбегая в штрафную площадь «Севильи».

Во втором тайме Гнабри и Сане поменялись флангами. Теперь игрокам была доступна опция удара, так как Лерой - левша, а Серж - правша, им попросту удобнее стало бить по воротам. Они оба смещаются в центр при дриблинге, и рабочая нога как раз получается под удар. Сане в первом тайме на 28 минуте нанес удар по воротам соперника, но его заблокировали. Затем на 37 минуте он уже бил с правого фланга, то есть игроки уже поменялись позициями к тому времени. Удар снова заблокировали. Тогда «Севилья» еще плотно держалась при обороне. На 54 и 57 минутах удары шли все еще с правого фланга, на 62 минуте снова удар с того же положения, что и в первом тайме, ближе к левому полуфлангу – снова поменялись позициями. Гнабри нанес три удара за игру, два во втором тайме, находясь на левом фланге атаки.

После того, как вместо Сане на поле вышел Толиссо, позиция Гнабри не изменилась. Он остался играть на левом фланге атаки. Мюллер ушел на правый фланг атаки, а Толиссо стал играть в полузащите ближе к Киммиху. Горецка стал фактически атакующим полузащитником, играя под Левандовски. Мюллер был очень активен на всем фронте атаки. У него 106 касаний мяча за игру, 87 передач с точностью 79%, 8 ключевых передач (больше всех), 11 длинных передач, шесть из них точно в цель.

4. Игра Нойера – один из факторов победы «Баварии»

На 56 минуте встречи Лопетеги делает замены, которыми освежает атаку «Севильи». На поле вместо Люка де Йонга появляется Эль-Несери. Игрок за 64 минуты на поле дважды упустил возможность вывести команду вперед. На 86 минуте был самый явный голевой момент. Игрок фактически убежал от центральных защитников «Баварии» и выходил один на один с Нойером. Здесь сыграл колоссальный опыт Мануэля.

Вратарь не стал раньше времени заваливаться и ждал до последнего. Кроме этого, он наблюдал за тем, что игрок немного не успевает за мячом и будет тянуться в момент удара. Следовательно, удар вряд ли получится сильным и пойдет низом. К тому же, Эль-Несери корпусом заваливался вправо, значит, удар пошел бы крученым в левую сторону ворот.

Нойер идеально прочитал данный эпизод и без лишних движений, уверенно сложился и перевел мяч на угловой, а нападающий упустил практически 100% шанс вывести «Севилью» вперед. У голкипера «Баварии» за 120 сыгранных минут 4 сейва, два из двух успешных выходов на мяч, 75 касаний, 65 передач с точностью 80%, из которых 25 длинных, один ключевой пас, три выноса мяча.

5. Контратаки «Севильи» через правый фланг

«Севилья» при отборе мяча старалась направить свои атаки через правый фланг. Возможно, причиной стал выход Люка Эрнандеса в старте, который с нестабильной игровой практикой с прошлого сезона мог проваливаться, и не успевать вернуться на свою позицию в обороне. Однако, француз не оправдал ожиданий игроков «Севильи» и давал баланс как в атаке, так и в обороне. У игрока шесть отборов за игру, четыре выноса мяча, 9 из 16 выигранных единоборств за позицию, 60 передач с точностью 88%, 96 касаний за игру.

Другой причиной могла стать игра Алабы в центре защиты. Давид - игрок переученный из крайнего защитника играть центрального защитника. В некоторых моментах он мыслит как крайний защитник, когда должен анализировать ситуацию и принимать решения как центральный защитник. Иногда его все еще тянет сыграть ближе к флангу, либо задерживается высоко и теряет линию с напарником в центре. Ситуация с заработанным пенальти как раз это показало.

Алаба уже не успевал за Ракитичем, который принимал скидку от игрока «Севильи» в штрафной площади. В то время, когда заброс шел на дальнюю сторону ворот, Давид находился на позиции выше, чем должен был находиться. Как итог, Алаба не успевает закрыть Ракитича, бежит к нему и сталкивается с ним, а судья назначает справедливый пенальти. Заброс как раз шел с правого края атаки «Севильи».

Еще один момент из первого тайма. «Севилья» забила гол, но зафиксировали явный офсайд. Алаба слишком близко сместился на левый фланг. Подстраховка здесь не имела смысла, так как ситуация 2 в 2, и Эрнандес мог бы разобраться с соперником. В итоге, заброс за спину Алабе и выход один на один. Если бы де Йонг расположился чуть ниже на линии с Зюле, то вполне мог избежать офсайда и выводить команду вперед.

6. Забитый гол Мартинеса при розыгрыше углового

В этом случае «Севилья» допустила ошибку при расположении своих игроков в штрафной площади и за ее пределами. В штрафной зоне девять игроков «Севильи» против шестерых игроков «Баварии». Один игрок ушел на угловой, в чем нет абсолютного смысла. Видимо, он думал, что подача Киммиха пойдет в него. Два игрока «Баварии» на подступах к штрафной, на случай сбрасывания мяча на них. Их никто не контролирует, Гнабри стоит совершенно один, за Алабой присматривает Хесус Навас

Мяч сбросился как раз на Давида, но Навас не успевал накрыть его удар по воротам. При этом вся группа игроков «Севильи» уже начал подниматься выше раньше времени. В результате, Хави Мартинес остался без давления со стороны и спокойно ударом головой отправил мяч в дальний от вратаря угол. Возможно, как раз того игрока, который находился на углу поля, не хватало на границе штрафной площади для помощи Навасу.

В итоге, Хави Мартинес, возможно, забивает свой последний гол за «Баварию». Есть вероятность, что игрок покинет клуб в это трансферное окно. Кстати, в 2013 году Мартинес также забил очень важный гол в матче за Суперкубок УЕФА против «Челси». Благодаря этому голу на 120+1 минуте игра счет стал 2:2, и все решилось в послематчевых пенальти, где «Бавария» оказалась сильнее, или удачливее. Все-таки серия пенальти - это лотерея.

***

«Бавария» на данный момент кажется просто непобедимой машиной, которая в чемпионате страны никого не замечает, забивает много голов, и забирает еврокубковый трофей второй месяц подряд. На счету уже четыре самых важных клубных трофея. Впереди еще игра с «Боруссией»Д 30 сентября за Суперкубок Германии, и Клубный чемпионат мира в Катаре в декабре 2020 года. Высока вероятность, что «Бавария» по итогам календарного года будет обладателем всех шести главных трофеев.