10 мин.

Анализ финального матча Лиги Чемпионов 2019/20 «ПСЖ» – «Бавария»

Перед финалом Лиги Чемпионов я написал свое мнение, в котором поразмышлял о предстоящей игре, в том числе и о возможной победе «Баварии» над «ПСЖ». Все, что хотел увидеть в этом матче, и все, что думал увижу, я увидел. Команда Ханси Флика не без труда, но разобралась с не менее звездным набором игроков французского клуба. И как мы видим, дорогие покупки в перспективе не дают проекту гарантию того, что в течение скольких то лет команда возьмет, да и выиграет главный клубный европейский турнир. Как «Бавария» выиграла этот матч? Давайте проанализируем.

Структурных изменений в обоих коллективах замечено не было. Команды вышли по уже привычным нам схемам 4-3-3 и 4-2-3-1. Что касается кадровых изменений, то в ворота «ПСЖ» вернулся восстановившийся Кейлор Навас. В стартовом составе «Баварии» вместо Перишича слева в нападение вышел Кингсли Коман.

Структура розыгрыша мяча. «Бавария» выводила мяч через короткий пас, находясь под высоким прессингом парижан. Тройка нападающих – Мбаппе, Неймар и Ди Мария – действовали по центральным защитникам и Нойеру. Неймар шел по центральной оси на вратаря, а также перекрывал вектор передачи на одного из опорных полузащитников.

По началу такое давление работало, и создавало некоторые проблемы для «Баварии». Ситуативно структура команды при прессинге видоизменялась из 4-3-3 в 4-4-2 (во втором тайме эпизодически 4-3-1-2), как и при обороне. При выдавливании баварцев на свою половину поля широко выдвигались Неймар и Ди Мария на центральных защитников, по опорным действовали уже Паредес и Андер Эррера. Нойеру в таком случае оставалось либо забрасывать на фланги Дэвиса и Киммиха, либо отдавать на Тьяго, который под давлением справляется лучше, чем Горецка.

В данном эпизоде пас идет на Тьяго. Он скинет на Горецку, который под давлением Эрреры решит сделать пас на Киммиха, но он получится настолько в недодачу, что Мбаппе спокойно перехватит его. Возможно, Горецка поздно заметил то, что Киммих уже практически закрыт для передачи, и поэтому пас получился настолько сомнительным. Тем не менее, давление «ПСЖ» работало.

В первые 15 минут парижане активно действовали впереди. На 13 и 15 минутах встречи Мбаппе нашел пространство за спиной у Киммиха. В первом случае, был заброс во фланг, Киллиан на дриблинге прошел до штрафной площади, но дальше его не пустили. Во втором случае потеря мяча у «Баварии» и неожиданный пас из глубины от Паредеса между Боатенгом и Киммихом, где Мбаппе тут как тут. В этот момент Киммиха поймали на выходе, и в противоход ему пришлось резко разворачиваться, однако, он все же успел заблокировать удар Мбаппе. Стоит отметить, что у Киллиана, на мой взгляд, были проблемы со скоростью принятия решения перед воротами Нойера. Казалось, что не хватает хладнокровия, хоть и трудно в это поверить, когда парень уже выиграл Чемпионат Мира, и сыграл там космически. Но в финале ЛЧ я не увидел того самого Мбаппе.

В целом, Киммих справился со своим оппонентом на фланге, внимательно следил за быстроногим французом и не давал ему спокойно играть в свою игру. К слову, во втором тайме Мбаппе уйдет на правый фланг нападения, поменявшись с Ди Марией местами. Но у этого тоже есть своя причина. В первую очередь то, что там играет Альфонсо Дэвис. В первом тайме канадец очень много подключался вперед, что привычно для него, но при этом потерь мяча у него было достаточно (16 за весь матч). К тому же парню 19 лет и он уже играет в финале Лиги Чемпионов против топ-игроков в компании топ-игроков. То есть можно было оказать на него дополнительное психологическое давление. Возможно, Тухель и решил использовать Мбаппе таким образом, отправив его на фланг Дэвиса. Но стоит отметить, что Альфонсо справился с таким экзаменом, и смотрелся весьма уверенно.

В результате Флик решает, что Дэвису нельзя подниматься высоко, так как теперь с ним играет Мбаппе, и в случае ошибки контратака пойдет через француза. Таким образом, теперь уже Киммих стал играть выше, подключаясь к атаке «Баварии».

Но вернусь к моменту в первом тайме, когда «ПСЖ» все же мог открывать счет в этой встрече. На 18 минуте потеря мяча у «Баварии» в центре поля открыло возможность для контратаки. Киммих в момент, когда мяч перехватили, подключался по правому флангу к атаке, в надежде, что мяч переведут на него. Однако игроки «Баварии» теряют мяч и вот уже Маркиньос отправляет снаряд на Мбаппе, который пользуясь отсутствием Киммиха бежит один в один с Ботанегом. В этот момент между Боатенгом и Алабой прорывается Неймар, на которого и идет проникающая передача. Бразилец с левой ноги пробивает между ног выходящему на встречу Нойеру, но тот каким-то образом успевает еще и рукой отбить мяч. В общем, немецкий голкипер ни раз в этой встрече показал высший пилотаж вратарской игры на выходе.

Атаки «Баварии» шли преимущественно через фланги. За счет смещения вингеров Комана, либо Гнабри в центр, для крайних защитников «Баварии» открывалось пространство и они оставались открытыми для передачи. В результате шла либо проникающая передача на забегающих в штрафную того же Комана или Гнабри, иногда вместо Гнабри забегал и Киммих (один момент такой точно был, но передача пошла слишком сильной), либо шел прострел/навес в штрафную площадь.

Как я и предполагал долго в высоком прессинге «ПСЖ» играть не сможет. Если в начале первого тайма парижане активно бежали вперед, создавая давление, то к 40 минуте встречи «Бавария» спокойно через короткие/средние передачи разбивала прессинг соперника. Безусловно, здесь ключевая роль была у Тьяго. Он опускался ниже к центральным защитникам, становясь ситуативно третьим центральным. За ним опека не шла и он оставался один, разворачивался и искал адресат для продвижения мяча. Игроки «Баварии» за счет движения и средних передач растягивали прессинг соперника, что облегчало вывод мяча. Горецка опускался под передачу от Тьяго, стягивая с собой опорного «ПСЖ» и освобождая Мюллера в центре поля, отыгрывался с Зюле (заменил Боатенга), а тот уже делал длинную передачу на свободного Томаса.

Первый тайм «Бавария» проиграла в количестве явных голевых моментов, но буквально на один. Из 5 ударов только 1 пришел в створ ворот. Также был опасный момент с попаданием в штангу, когда Левандовски обработал неудобную передачу и умудрился пробить. У «ПСЖ» было два явных голевых момента – у Неймара и Мбаппе. Из 6 ударов 5 нанесли из пределов штрафной площади, у «Баварии» таких ударов 2. Баварцы били больше из-за штрафной, так как «ПСЖ» садились низко, не давая проникнуть в штрафную. По владению мячом тотальное доминирование со стороны «Баварии» в обоих таймах.

Во втором тайме, как я уже говорил, произошли некоторые изменения. Мбаппе ушел на правый фланг атаки, Киммих стал чаще играть выше, иногда смещался в центр в 14 зону перед штрафной, оставляя фланг на Гнабри. Альфонсо до конца игры сосредоточился на защите. Вместо него ширину в атаке создавал Коман.

Голевая атака, которая началась на 59 минуте началась с паса Тьяго из центра на совершенно свободного на правом фланге Киммиха. Йозуа быстро разворачивает мяч и отдает на забегающего по ширине Гнабри. В данном эпизоде «ПСЖ» оборонялся в 4-2-3-1, что позволило остаться Киммиху одному на фланге и открытому для передачи. Гнабри простреливает в штрафную во второй темп на Мюллера. Для Томаса передача получилось не удобно для нанесения удара, но удобной для скидки обратно на того же Киммиха, который после передачи на Гнабри сместился в 14 зону.

В этот момент Коман вбегает в штрафную, и далее на дальнюю штангу. Его при этом держит Керер. Казалось бы контролирует, но нет. Керер играет по мячу, забывая о Комане, и думая, видимо, что навес пойдет на Левандовского, так как подбежал к нему ближе со спины. В итоге Кингсли остается фактически без сопротивления и борьбы. Киммих делает мягкий заброс на дальнюю штангу, где стоит Коман, и последний головой замыкает передачу – 0:1.

Буквально через пару минут после гола уже Мюллер попытался забросить на дальнюю штангу, где снова Коман оказался свободным, тогда как Керер держал уже Горецку. Но в этот раз результативно замкнуть передачу не удалось. Видно, что сам Коман, либо Флик нащупал слабое место в обороне «ПСЖ». Керер явно не самый качественный и сильный крайний защитник, через которого можно и нужно проводить атаки.

Ближе к 70 минуте Ханси Флик решил освежить фланги нападения. Вместо Комана и Гнабри вышли Коутиньо и Перишич. В целом, замены равнозначные, и в качестве, и во владении, и в комбинационных действиях «Бавария» таким образом ничего не потеряла.

На 70 минуте «ПСЖ», а именно Ди Мария своей филигранной передачей между ног Алабы, вывел в штрафную Маркиньоса, но Нойер снова показал, что он до сих пор вратарь номер один в сборной Германии. Анхель сотворил передачу, которая никак не предсказывалась, и была достаточно сложной для исполнения, и поставила в тупик защиту «Баварии». Но реализация подводила «ПСЖ» на протяжении всего матча. Неймар и Мбаппе, в свою очередь, меркли в тени Ди Марии, который работал, такое ощущение, за всю линию нападения парижан.

По многим статистическим данным «Бавария» переиграла «ПСЖ». Однако по упущенным голевым моментам у команд равенство – по 2 момента за матч. Но на один явный шанс забить у «Баварии» было все же больше.

«Бавария» заслуженно победила в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. «ПСЖ», на мой взгляд, не хватило опыта выступления на высшей стадии главного европейского клубного турнира. Проблемы с реализацией, ошибки в обороне, в какие-то моменты потеря концентрации – за все это «Бавария» умела и умеет наказывать голами. Для меня изначально команда Ханси Флика была фаворитом в этом матче. Да, «ПСЖ» был близок и имел шансы перевернуть игру, и забить даже раньше, чем «Бавария». Но выигрывает тот, кто использует свои моменты. «Бавария» свои моменты реализовала.