16 мин.

Взгляд в прошлое. Как «Тоттенхэм» на контратаках убежал от «Боруссии Дортмунд»

Разбор матча 1 тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2017/18

Очередной интересный матч откопал в архивах Лиги Чемпионов. Данное противостояние было относительно недавно, в сезоне 2017/18, и воспоминания о нем еще не успели покрыться пылью и паутиной. С первых минут игры команды демонстрировали характер и намерение бороться за каждый сантиметр поля. От этого встреча лишь набирала обороты в зрелищности и обилии опасных моментов. Коллективы были укомплектованы и готовы подарить нам игру с большим количеством голов.Так давайте же вспомним как и что происходило в этом крутом матче.

Это был первый тур Лиги Чемпионов в группе H, датируемый 14 сентября 2017 года. Матч проходил в Лондоне, на стадионе «Уэмбли». Тогдашний тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино не имел тех кадровых проблем, которые имеет в настоящее время «особенный» Жозе Моуринью. Да и в целом, команда еще не испытывала внутренних проблем в рабочей атмосфере коллектива. Но в недалеком будущем они станут одной из причин почему Маурисио покинет клуб посреди сезона 2019/20.

Состав «Тоттенхэма»

Почеттино в том матче выбрал формацию 5-4-1. В атаке перестраивалась скорее в 5-2-3, а при обороне либо сохраняла свою основную структуру, либо полузащита выстраивалась в три игрока, то есть 5-3-2. Харри Кейн играл классического нападающего, и свободно перемещался по всей линии атаки. К нему подключались по краям Сон и Эриксен, которые периодически менялись флангами.

В опорной зоне действовала пара Дайер-Дембеле. Оба подключались к атакующей тройке, каждый отрабатывая в своем полуфланге для поддержки в прессинге.

Весьма активными были крайние защитники «Тоттенхэма», сыгравшие в том матче классических латералей. Что Орье, что Бен Дэвис, оба здорово помогали в атаке, создавая на флангах численное равенство 3 в 3, либо преимущество в одного игрока. Стоит отметить, что тот матч стал одним из первых, в котором Серж вышел в старте. Новичок того сезона неплохо справился со своими , в первую очередь, оборонительными обязанностями – 2 перехвата, 3 отбора мяча, 1 заблокированный удар, 1 вынос. Бен Дэвис также не уступил своему товарищу – 6 выносов, 3 перехвата, 1 отбор мяча, ни разу не был обыгран с дриблинга. Даже один удар в створ удалось нанести. Орье же больше акцентировал внимание на дриблинге и навесах – 5, из них 1 дошел до адресата.

Тройка центральных защитника была представлена Яном Вертонгеном, новичком команды Дэвинсоном Санчезом и Тоби Алдервейрельдом. Статистику игроков в матче вы можете посмотреть ниже. Защита в той игре выступила весьма убедительно.

Состав «Боруссии Д»

«Боруссия Д» выставила классическую схему 4-3-3, с Обамеянгом на острие атаки. К нему в помощь по краям подключались Пулишич и Ярмоленко. В опорной зоне активно руководил передвижением мяча Нури Сахин. Порой турку приходилось опускаться чуть ниже, для получения передач. Но большую активность он показывал в левой части финальной трети поля, комбинируя с Пулишичем и Кагавой.

В роли хавбэков сыграли Кагава и Махмуд Дауд. Синдзи дисциплинированно работал на своей позиции в левом полуфланге. Дауд действовал как в левом, так и в правом полуфлангах, пытаясь перемещаться между линиями в поисках пространства.

Слева в обороне бороздил бровку и периодически подключался вперед шустрый Джереми Тольян. Здорово приходил на помощь к Кагаве и Пулишичу. На правом краю играл Лукаш Пищек, который активно действовал во второй трети поля, взаимодействуя с Даудом и Ярмоленко.

Пара центральных защитников была представлена Топраком и Сократисом. Оба играли вблизи центральной линии, для поддержки своих игроков в выстраивании позиционной атаки. Их статистика ниже.

Первый тайм

С первых минут матча игроки «Тоттенхэма» берут инициативу в свои ноги, пресекая попытки «Боруссии» войти в свою игру. При владении мячом «шмелями» на своей половине поля, «шпоры» включались в прессинг. Группа прессинга состояла в основном из 4 человек – Кейн, Сон, Эриксен, Дайер. Действуя по мячу в левый полуфланг выдвигался Дайер из опорной зоны. Если же мяч уходил на правый фланг, то выдвигался уже Дембеле.

Такое давление вынуждало защиту «Боруссии» выносить мяч вперед через вратаря. Эти выносы приводили к тому, что «Тоттенхэм» возвращал себе владение. В целом, в первых минутах мяч надолго не задерживался ни у одной из команд. Был некий сумбур, и очень много неуклюжих потерь.

Первая попытка «Боруссии» пойти вперед через заброс на правый фланг в итоге приводит к результативной контратаке со стороны «шпор». Сократис видит готового забегать Ярмоленко, и делает длинную передачу верхом фактически в угол поля, но украинец успевает за мячом. Отыгрывает назад на Пищека. Тот отдает передачу на Кагаву, который вбегал в штрафную площадь, но Дэвинсон Санчез прекрасно прочитал пас. И вот здесь, на 4 минуте матча, находит свое начало контратака «шпор».

Санчез выбивает мяч подальше на Сона, который делает скидку на Эриксена, и продолжает двигаться вперед. Он видит, что защита «Боруссии» расположилась высоко, тем самым оставили за своей спиной пространство. Кристиан играет в короткий пас с Кейном, который разворачивается и видит ту свободную зону, куда уже бежит Сон. Сократис просыпает момент, когда кореец начинает свое ускорение. Грек смотрит на мяч, а не на забегающего соперника.

Конечно же пас идет на Сона. Сократис все же догоняет его в штрафной площади. Кореец переступом раскачивает его, и пробивает по воротам Бюрки. Мяч пролетает над правым плечом кипера (1:0). Высокое расположение защитной линии «Боруссии», и отсутствие должного внимания со стороны Сократиса приводит к преимуществу «шпор» в начале встречи.

«Шмели» тут же включаются в игру, и постепенно забирают инициативу у «Тоттенхэма». «Шпоры» почему то легко отдали мяч. Может быть решили действовать исключительно на контратаках. Если судить по статистике той встречи, то так оно и есть. За всю игру игроки «Тоттенхэма» 5 раз убегали после перехвата.

«Боруссия» в свою очередь, в привычной на тот момент манере пытается выстроить позиционную атаку. Активным флангом становится фланг Пулишича. «Шмели» все больше направляют мяч именно в эту область, учитывая технические возможности Кристиана. Однако, гол «Боруссии» приходит с противоположного края поля.

Нури Сахин с центра направляет мяч на правый фланг Пищеку. Тот оставляет его Ярмоленко, а сам делает видимый забег за спину Дэвису. Если он это делает нарочно, для отвлечения внимания Вертонгена, то это круто. Бельгиец выдвигается на Лукаша, чтобы накрыть в случае передачи. Однако, за счет этого движения Кагава остается под мнимой опекой Дайера. Мнимой, потому что Эрик не плотно играет по японцу, и у Синдзи есть место и время, чтобы принять мяч и придумать что-нибудь опасное.

Ярмоленко чуть смещается в центр и отдает передачу в образовавшийся коридор. Кагава принимает мяч и тут же отбрасывает его обратно на набегающего под удар украинца. Андрей с касания бьет в дальнюю левую «девятку». Как бы не тянулся Уго Льорис, дотянуться ему в тот момент было не суждено (1:1).

Все ведь к этому и вело. Та активность, которую игроки «Боруссии» стали проявлять после пропущенного гола, позволила им придумать такой эпизод. «Тоттенхэм» раньше времени отпустил давление, и присел пониже. Возможно, если бы «шпоры» продолжили давить также, как они это делали до забитого гола, то результат был бы иным. Таким образом, уже за первые 10 минут команды своей игрой разогрели стадион. Но то ли еще будет.

Не пройдет и 5 минут, как Кейн забьет свой гол. Все с того же левого фланга и снова не обошлось без участия Сократиса. На 15 минуте грек проигрывает борьбу за мяч англичанину, и как итог, складывается ситуация 3 в 2 у ворот «Боруссии». Кейн практически тем же путем, что и Сон доходит до штрафной площади и пробивает также в ближний верхний угол. Бюрки явно ощущает дежавю в этом матче (2:1).

На мой взгляд, высокое расположение Топрака и Сократиса, увеличивало риск при потере мяча. Это позволяло «шпорам» легко организовывать контратаки, и чаще всего именно через фланг Сократиса. Неудивительно, если учитывать технические характеристики грека. В скорости он явно уступает Кейну и Сону. И если поймать его на ошибке, к примеру, при выборе им позиции, то откроется прямой путь к воротам. Но, мы просто, скажем спасибо двум коллективам за то, что к 17 минуте встречи мы уже могли наблюдать такой счет на табло.

Несмотря на то, что «Боруссия» владела инициативой, все же имела свои трудности в центра поля. За счет низкого расположения нападающих «шпор», во второй трети происходил перегруз, и численное преимущество в пользу английского клуба. Это приводило к тому, что «шмелям» приходилось уводить мяч на фланги, либо отдавать рискованные пасы через центр, где игроки «Тоттенхэма» схлопывали игроков «Боруссии» в ловушку и отбирали мяч.

Из-за этого Дауду и Сахину приходилось очень низко опускаться к паре центральных защитников, чтобы безопасно получить от них мяч, и уже оттуда развивать игру.

Оставшуюся часть первого тайма активными действиями выделялась только «Боруссия». Практически по всем показателям немецкий клуб переиграл своего оппонента. Но защита «Тоттенхэма» благодаря слаженной работе не допускала опасных моментов у своих ворот. У них получилось выключить из игры ключевого игрока в нападении «шмелей» – Обамеянга. Если посмотреть на тепловую карту его передвижений, то можно заметить, что Пьеру-Эмерику приходилось опускаться в глубину, для получения мяча. Компактность линий «Тоттенхэма» не позволяло свободно перемещаться между ними. За счет расположения 5-4-1 был насыщен центр поля, что лишало возможности игроков «Боруссии» двигать мяч в этой зоне. В первой тайме дортмундский клуб не смог преимущество во владении (380 пасов, 86% точности) интегрировать в результативные моменты.

Второй тайм

«Тоттенхэм» начинает второй тайм также, как и первый. Активными контр выпадами за 5 минут они трижды угрожают воротам Бюрки. Практически образцово действуют «шпоры» после перехватов, организуя контратаки. Лишь реализация моментов подводила игроков Почеттино. Акцентировано используют «шпоры» высокое расположение защитной линии «Боруссии». За счет забросов получается активировать зоны за спинами Сократиса и Топрака.

«Боруссия» с первых минут второго тайма, фактически, остается без мяча. Такое ощущение, что «Тоттенхэм» решил слегка изменить свою игру. Не отсиживаться в низком блоке в ожидании ошибки соперника, а наоборот, поддавливать его, забирать себе мяч и использовать своих быстрых игроков для рывков. Показательное изменение в игре «Тоттенхэма» можно заметить в сравнительной статистике таймов.

Зеленый – «Тоттенхэм», синий – «Боруссия Д».

Показательное давление со стороны «шпор». Еще более активное, чем в начале первого тайма.

Отмененный гол, тут ВАР бы пригодился

Однако, на 55 минуте «Боруссия» все же создает момент, который заканчивается голом. Но боковой судья выносит вердикт – офсайд. После весьма неудачного розыгрыша углового, мяч обратно приходит к Ярмоленко на фланг. Тот не решается делать навес, а отдает передачу на Дауда. В этот момент 7 игроков «Тоттенхэма линией поднимаются чуть выше, для создания офсайда. И единственным, кто не попался в эту ловушку, оказался Обамеянг. Он видит, что Дауд готов делать заброс на него. Четко в момент передачи Пьер-Эмерик, находясь на одной линии с игроками «Тоттенхэма», выдергивается вперед. Мяч летит точно под удар. Обамеянг в касание замыкает передачу, и снаряд залетает в дальний угол ворот Льориса. Даже на повторе видно, что Пьер-Эмерик в момент передачи не находиться в офсайде. Думаю, если бы тогда была система ВАР, то гол однозначно был бы засчитан.

Будь этот гол засчитан, ход игры явно изменился бы. Но футболе есть такая закономерность – не забиваешь ты, забивают тебе. Обамеянг забил, но с «офсайда». Дальше дело было за «Тоттенхэмом».

На 60 минуте встречи «шпоры» снова пытаются организовать момент возле ворот «Боруссии». Идут забросы в штрафную площадь, но «шмели» отбиваются. Все подборы остаются за «Тоттенхэмом». После очередного такого подбора с правого фланга «шпоры» перекатывают мяч по дуге. Дембеле видит выдергивающегося Бена Дэвиса с позиции нападающего. За ним цепляется центральный защитник Топрак. Дембеле дает пас на Бена, а тот в касание сбрасывает на Эриксена. Благодаря этому действию Топрак открывает за своей спиной пространство, за которое теперь отвечает еще и Пищек.

У поляка сложилась ситуация, в которой он поступил неправильно. Он дернулся в ту зону, чтобы подстраховать Топрака. В итоге, Кейн остался в одиночестве и открытым для передачи. Эриксен отдал пас на Харри, тот обработал мяч и не сильно, но точно пробил в дальний нижний угол ворот. Пищек уже не успевал и падал в подкате. Мяч легким рикошетом от его ноги чуть-чуть изменил свою траекторию. Вот так потенциальное 2:2 превратилось в действительное 3:1.

Харри Кейн забивает свой второй гол в этом матче. К этому показателю он также добавил 1 голевую передачу на Сона. В плане единоборств нападающий «Тоттенхэма» тоже не подвел. В борьбе за позицию в этом матче уступил лишь Пулишичу и Дембеле – 10 попыток, 4 выиграно. Совершил 3 попытки побороться в воздухе, 2 из них оказались результативными. Больше всех в матче заработал фолов – 3. И в целом, стал лучшим игроком матча с рейтингом 9.3.

На мой взгляд, очень не хватало движения «Боруссии» в центре поля. Не было игрока, который совершал бы попытки заполнять пространство между игроками «Тоттенхэма» в центре. Не хватало креатива, все упиралось в переводы мяча на фланг. Но там проще всего замыкать соперника и отбирать мяч, так как создавалось преимущество в численности игроков «Тоттенхэма». «Шпоры» грамотно и слаженно перекрывали все возможные передачи через центр. Обамеянга практически не видно было в этом матче. Всего 23 касания за игру, 1 удар в створ и 1 мимо.

На 66 минуте на замену Кагаве выходит Марио Гетце. Возможно, Петр Бош таким ходом хотел добавить креатива в атаке своей команды. Однако, Марио особо не добавил, и за предоставленные ему 25 минут коснулся мяча всего лишь 19 раз, и отдал 1 обостряющую передачу.

Защита «Боруссии» во втором тайме выглядела какой-то жидкой, если можно так сказать. Не хватало согласованности в некоторых эпизодах. Благодаря этому даже крайний защитник Бен Дэвис смог ударить по воротам Бюрки, причем достаточно опасно. Дело в том, что во время атаки «Тоттенхэма» через правый фланг, на открывание через центральную ось побежал Сон. На мой взгляд, в этом эпизоде снова проспал Сократис. Он действовал по мячу, совсем забыв про своего игрока. Он вообще в этот момент никого не контролировал. Лукашу Пищеку пришлось отрабатывать за товарища, но Бен Дэвис из-за этого остался без внимания.

Эриксен видит возможность сделать перевод на Дэвиса, так как у того образовалось очень много пространства для принятия мяча. Пищек оставляет Сона, и отправляется назад встречать Бена, но Дэвис успевает нанести удар по воротам, а Бюрки тащит. Повезло, что никого не оказалось на добивании.

На 70 минуте опасный момент получается создать у «Боруссии». Марио Гетце подает угловой, Сахин делает скидку на дальнюю штангу, где стоит Обамеянг. Но тот пробивает прям в Уго Льориса. Стоит отметить, как здорово сложился бельгийский вратарь под этот удар.

На 72 второй минуте Петр Бош продолжает освежать центр поля. На замену набегавшемуся Дауду выходит Гонсало Кастро. По сравнению с Гетце, он действовал ближе к штрафной площади, чаще встречался с мячом. Марио же часто оказывался на правом фланге. Его загоняли чуть ли не в самый угол поля. В целом, замены не сработали. «Тоттенхэм» по-прежнему не давал развивать атаки «шмелям».

У «шпор» активно стал подключаться вперед Вертонген. Почему бы и нет, ведь счет позволяет, и товарищи по команде, если что, прикроют спину. Также стоит отметить игру Сержа Орье. Больше всех касаний среди игроков «Тоттенхэма» именно у него – 63, точность 75%, и одна обостряющая передача. Он тоже активно подключался вперед, но и не забывал о защите. Если сравнить его тогдашнюю игру, с нынешней, то сейчас он намного больше действует в атаке. Скорее всего, это связано с дефицитом игроков в атакующей линии.

Свои замены провел и Почеттино. В концовке встречи на замену вышли Сиссоко и Льоренте, вместо Харри Кейна и Сона. Вряд ли для того, чтобы добавить в атаке. Скорее для предоставления возможности отдохнуть игрокам основы, и дать минуты запасным. Да и свежесть в концовке тоже не помешала бы.

До последних минут «Боруссия» пыталась найти ходы к воротам «Тоттенхэма», но взломать столь организованную оборону им было не суждено. Возможно, Петр Бош недооценил способность «шпор» опасно уходить в контратаки. Может быть не стоило поднимать линию обороны так высоко, учитывая характеристики своих центральных защитников, и нападающих «Тоттенхэма». План «Боруссии» атаковать позиционно, растягивая блок обороны «шпор» в поисках пространства, провалился. Почеттино к этому матчу подошел более разнопланово. В первом тайме его игроки действовали в большей степени на контратаках. Во втором тайме стали больше поджимать соперника на его половине поля, вынуждая ошибаться и выносить мяч вперед. Активно использовали зоны за спинами Сократиса и Топрака.

1 тур группы H Лиги Чемпионов сезона 2017/18 получился достаточно интересным, зрелищным и с обильным количеством голов. Параллельно этому матчу «Реал Мадрид» играл с АПОЭЛем, и одержал победу 3:0. В групповом этапе той европейской компании «Тоттенхэм» выступил на высшем уровне. Они вышли с первого места в 1/8 финала на «Ювентус, но по сумме двух встреч проиграли. «Боруссия» же закончила групповой этап на 3 месте всего лишь с двумя очками в активе.