14 мин.

Максималка Томаса, проблемы Рэндольфа и травма Люлля. Главные события недели

Какая-то странная неделя получилась: в наши сводки попали три игрока, которые либо сейчас, либо ранее имели доверительные отношения с наркотиками. А ещё и НБА предложила странные инициативы, которые, скорее всего, писались не без помощи волшебных порошков. К счастью, положительные новости тоже были: Дэвид Блатт заявил о своих намерениях вернуться в НБА, а Джей Уильямс поведал историю о трудолюбии Брайанта. Читайте еженедельные выпуски блога, любите баскетбол и никогда не связывайтесь с наркотиками (это они поначалу прикольные, а потом всё плохо)!

Новость №1

Пятикратный чемпион НБА Рон Харпер обратился к разыгрывающему «Кливленд Кавальерс» Кайри Ирвингу со словами о том, что, даже уйдя из клуба, он не станет первой звездой в другой команде.

«Молодость. Высокомерие… Это всегда будет команда двух-трёх звёзд. Ты никогда не будешь парнем, который тащит свою команду. Ты видишь: когда Леброн не играет, ты не тащишь команду. Команда не может быть твоей. Ты играешь за переднюю сторону майки, а твоя фамилия написана на задней», — приводит слова Харпера Akron Beacon Journal.

Конечно, Рон немного жёстко высказался. И да, на форумах были комменты в стиле "уж не скамеечнику говорить о величии". Но если бы эти слова сказал Пиппен, то все бы согласились. Кайри является великолепным атакующим игроком, но его энергия нередко переходит в деструктивную: даже в прошедшем сезоне Ирвинг совершал по 2,5 потери за матч! И это он ещё не первая скрипка в "Кэвс"! Уже не говорю о том, как часто Кайри заигрывается и делает серии промахов из невероятных положений.

А та же серия с ГСВ показала, как всё плохо у "Кливленда", когда ЛеБрону нужно передохнуть, потому что он и так играет по 40 минут. Просто видно, как у команды внезапно исчезает мысль, а Ирвинг не может придумать ничего лучше, как залезть в проход. Насколько бы феноменальными не были движения второго номера, у него просто не хватает баскетбольного IQ и навыков диспетчера для того, чтобы создавать продуктивную и стабильную атаку. Кайри легко может стать первой звездой в команде, но это не принесёт самому клубу какой-то пользы.

Гилберт Аринас, кстати, тоже на этой неделе высказался по данному поводу:

Новость №2

Разыгрывающий «Бостон Селтикс» Исайя Томас выразил уверенность, что сможет получить максимальный контракт в следующем межсезонье. Его слова приводит Boston Herald.«Уверен, что получу максимальный контракт. Я заслужил его. Я много работал и готов выйти против любого разыгрывающего НБА… Моя статистика на уровне лучших игроков мира, моя команда побеждает. Я только хочу сказать, что подобное должно вознаграждаться», – сказал Томас.

Действующее соглашение Томаса с «Селтикс» рассчитано ещё на один год, его зарплата составит $ 6,26 млн. Для сравнения: за грядущий сезон форвард «Бостона» Гордон Хэйворд, перешедший в команду нынешним летом, получит $ 29,73 млн.

Представляю, как Дэнни Эйндж "обрадовался" такому заявлению, ибо "кельты" и так суетились перед подписанием Хэйворда, потому что надо было срочно выменивать кого-то из защитников. Подписание максималки Исайей и вовсе поставит бостонцев в очень неудобное предложение. И либо им придётся выдумывать гениальные трейды, либо заходить далеко за потолок, либо же уговаривать Томаса пожертвовать своими запросами ради шансов на "гайку". Хотя в следующем году "Кливленд" уже не сможет выносить всю конференцию, поэтому "зелёным" будет проще выходить в Финал.

Конечно, Томас заслужил намного больше, чем 6,26 за год. Сейчас его уровень - примерно 27-33. Но тянет ли он на максималку? Всё же понятие "самого дорогого игрока" должно оставаться сакральным и труднодоступным: ты обязан стать MVP/столько-то раз попасть на МВЗ/побить какой-нибудь рекорд для получения самого толстого чека. Когда Коби подписывал свою максималку, он уже находился в топ-5 самых результативных игроков в истории. Когда Гарнетт получал свои сногшибательные деньги, он был приветом из будущего, первым (супер/мега/гига/) универсальным форвардом. Исайя крут, но поднимется ли у вас рука выписать ему 45 миллионов за год?

Новость №3

Руководство НБА проведёт голосование за введение особых правил для клубов по предоставлению отдыха здоровым игрокам по ходу сезона. Об этом сообщает USA Today. Заседание состоится в сентябре. Ожидается, что новые правила вступят в силу с сезона-2017/18.

Предположительно, согласно новым правилам, команды смогут предоставлять отдых здоровым игрокам только в домашних матчах и не смогут оставлять на скамейке запасных сразу нескольких представителей стартовой пятёрки.

Вопрос нужно обсудить, но пока предложения выглядят кривыми и очень абсурдными. Почему отдых нужно предоставлять только в домашних матчах? А если у клуба выездное турне на 3-4 игры? Или же тут идёт в дело логика в стиле "Свои-то болельщики простят такое!". Очень надеюсь, что функционеры НБА всё же руководствовались более адекватными категориями.

И что означает "не смогут оставлять на скамейке запасных сразу несколько игроков старта"? Не смогут этого сделать на протяжении всей игры? А если у одного трёхи не летят, второй фолов нахватался, а у третьего неблагоприятный гороскоп на сегодня? Это уже прямое и неприкрытое вмешательство в тактический рисунок! Хорошо, будут издевательски выпускать игроков на 2-3 минуты - и так их чередовать всю игру. От этого фанаты не станут менее обиженными. Даже идеи клонировать звёзд или найти им двойников выглядели бы логичнее!

Новость №4

Защитник мадридского «Реала» и национальной команды Испании Серхио Льюль, получивший повреждение во встрече со сборной Бельгии, пропустит Евробаскет-2017 и не сыграет до конца текущего года. Баскетболист разорвал переднюю крестообразную связку в правом колене и 10 августа в Мадриде пройдёт дополнительные медицинские тесты, которые определят период восстановления. Ожидается, что Льюль пропустит около семи месяцев. 

Траур в Испании, ибо Серхио в последние два года находится просто в зверской форме - и на Евробаскет он бы приехал в качестве одного из самых эффективных гардов чемпионата. Теперь же у Наварро есть возможность спеть свою лебединую песню ещё громче: он всё равно едет на свой последний турнир в сборной, но теперь защитнику "Барсы" дадут больше времени. Но Евробаскету будет не хватать шальных "трёх" Серхио.

А в "Реале" и вовсе намыливают верёвку, потому что регулярка прошлого сезона получилась такой крутой только благодаря "режиму Бога" Люлля. Да и в провальном Ф4 он был безоговорочно лучшим в составе мадридцев. Даже скажу так: он был единственным, кто не потерялся на паркете. И сейчас королевский клуб лишился лидера минимум до января.

Новость №5

Бывший главный тренер «Кливленд Кавальерс» и мужской сборной России Дэвид Блатт рассчитывает следующим летом возглавить один из клубов НБА.

«Моя цель — постараться вернуться в НБА следующим летом в роли главного тренера. Может, получится, может, нет. Но я хочу оставить дверь открытой для такого шанса. В НБА всего 30 мест, и одно из них я уже занимал. Во многом получалось неплохо. Многие тренеры были успешны в НБА, проведя без работы больше года. Не говорю, что у меня 100-процентный шанс, но мне есть от чего отталкиваться. Если не получится — займусь другими вещами", — цитирует Блатта Jerusalem Post.

Очень хочется посмотреть на Дэвида, но точно не в звёздной команде. Всё же не секрет, что игрокам "Кливленда" не очень понравилась идея "тренер всегда должен быть авторитетом", поэтому при удобном случае Блатта сплавили. А вот в условном "Майами" чемпион Европы пригодился бы как весьма грамотный менеджер, умеющий работать с командами в период перестройки. В таких клубах мы и увидим, насколько силён Дэвид в тактике и умении находить новых игроков. Более того, тут не будет огромного давления.

Главное же условие: тренер всегда должен быть прав. В сборной России у Дэвида получалось именно потому, что он был непреклонным авторитетом. Для него необходимо выстроить вертикаль взаимоотношений и через неё уже работать. Может быть, он действительно суров, но его дисциплина даёт плоды. Вопрос в том, что НБА - это лига респекта. В том же "Кливленде" Блатту в шутку на камеру дарили баскетбольный мячик как дебютанту НБА - и не видели в этом ничего зазорного. Говорят, что шутникам потом пришлось спасаться от летящего в них подарка. Поэтому в новой команде Дэвид сразу должен показать, что он авторитет, хоть до 55 лет и не тренировал в лучшей лиге.

Новость №6

Форвард «Голден Стэйт Уорриорз» Кевин Дюрант выразил мнение, что в «Оклахома-Сити Тандер» сформируется новое «Большое трио», в которое войдут Расселл УэстбрукПол Джордж и Стивен Адамс. Его слова приводит The Athletic.

«Уэстбрук, Джордж и Адамс станут новым «Большим трио». Если они будут поддерживать друг друга, то станут отличной командой. Я фанат игры. Я понимаю, получится что-то или нет, и мне кажется, что это будет очень хорошая связка. Конечно, „Голден Стэйт“ и другим командам лиги это не понравится. Но, как фанату игры, мне не терпится увидеть, как они сработаются», – сказал Дюрант. Джордж присоединился к «Оклахома-Сити» нынешним летом. До этого он выступал в составе «Индиана Пэйсерс».

Пока это выглядит больше похвалой в адрес бывшего клуба, чем правдой. Почему?

1) Если в классе Расса и Джорджа сложно сомневаться, то Адамс пока не тянет на топового бигмэна. Да, в последнем сезоне он стал намного активнее и продуктивнее в чужой "краске", но это было уж очень предсказуемо. И всё равно новозеландец дотянул только до "12+8", причём в плей-офф цифры были ещё ниже. Извините, но Гарнетт, Лав или Бош приходили в "трио" с гораздо более впечатляющими статами;

2) Какое трио может быть с Уэстбруком? Я восхищаюсь его среднестатистическим триплом, но это не отменяет того, что Расс не умеет играть на команду. "Громовержцы" уже проходили это 5 лет назад - и тогда даже Дюрант и Харден ничего с этим поделать не смогли. А их класс был повыше, чем у Джорджа с Адамсом. Надежды на то, что MVP вдруг одумается и начнёт замечать других, лично у меня нет.

Новость №7

Мощный форвард «Сакраменто Кингз» Зак Рэндольф арестован за хранение марихуаны с целью продажи. Мотивы хранения полицейские установили, ссылаясь на большое количество наркотика у баскетболиста.

Рэндольф был задержан в ходе беспорядков в Лос-Анджелесе. Большая группа людей перекрыла движение на дороге, слушая громкую музыку и употребляя марихуану. После приезда полиции и ареста трёх человек, среди которых был Рэндольф, толпа напала на полицейских и разбила шесть машин. Полицейские были вынуждены вызвать подкрепление. В ходе дальнейших арестов были конфискованы два пистолета, наркотики, значительная сумма наличных и два транспортных средства. Принадлежит ли что-то из этого Рэндольфу, неизвестно, сообщает TMZ.

Когда решил отдохнуть с братишками по красоте, но что-то пошло не так. Я понимаю, что быть игроком НБА очень тяжело психологически, но обязательно для расслабона перекрывать движение в мегаполисе? Вроде бы взрослый и умудрённый опытом человек, а ввязывается в такие вещи.

Максимально вероятен тот вариант, что ЗиБо пропишут лечение в клинике и какие-нибудь работы на благо общества (лекция подрастающему поколению) и не отправят его в тюрьму. Но даже подобное развитие событий означает фактический конец в НБА. Во-первых, НБА уже надоело ощущать себя "лигой братишек из гетто", поэтому в последние годы Ассоциация рьяно сражается за свою репутацию. Во-вторых, ЗиБо спалился не просто на употреблении, а на хранении уж очень больших доз - а в США за такое предусмотрены наказания не менее жёсткие, чем в странах СНГ. Поэтому такое дело - огромное пятно, и обидно от того, что в такую глупую ситуацию попал такой крутой и уважаемый игрок.

Новость №8

Разыгрывающий защитник Тай Лоусон продолжит карьеру в Китае, сообщает на своей странице в «твиттере» инсайдер Дэвид Пик. Американец подписал соглашение с «Шаньдун Голден Старз», его зарплата в поднебесной составит $ 2,4 млн, однако эта сумма может возрасти до $ 3 млн в случае получения игроком различных бонусов. Ранее сообщалось, что в этом же китайском клубе продолжит карьеру и другой экс-игрок НБА — литовец Донатас Мотеюнас.

Что касается Лоусона, то 29-летний защитник минувший сезон провёл в составе «Сакраменто Кингз». В 69 матчах регулярного чемпионата игрок набирал в среднем 9,9 очка, совершал 2,6 подбора и раздавал 4,8 передачи.

Переход Тая в "Хьюстон" должен был быть обоюдно выгодным, но всё пошло очень плохо. Сначал был уволен МакХейл, который и надеялся на разыгрывающего, потом ему пришлось пропускать игры из-за проблем с законом. В "Индиане" же Тай очень быстро травмировался. И даже в безнадёжном "Сакраменто" Лоусон не смог выиграть место в стартовой пятёрке. После такого, конечно же, чемпиону NCAA и обладателю кучи студенческих наград пришлось искать место за пределами США. Вопрос в другом: сможет ли он вернуться после Китая? Пока это удалось только Джей Ару.

Донатас же - один из самых вызывающих у меня сочувствие баскетболистов современности. Подвижный, бросающий, разносторонний, умный - всё про него. К сожалению, первым прилагательным в этом ряду однородных членов должен быть "травматичный". Как только литовец выдал лучший сезон в "Хьюстоне", так снова начал сыпаться! В "Пеликанах" всё неплохо начиналось, но тут "Кингз" согласились отдать Казинса за мешок картошки - и роль Мотеюнаса была предрешена. Теперь Донатасу надо как можно быстрее возвращаться в НБА, ибо терять такой потенциал в 26 - это гигантское преступление против спорта.

Новость №9

Бывший игрок НБА Ламар Одом может возобновить карьеру в лиге BIG3. Об этом рассказал его университетский тренер Джим Хэррик.«Одому очень интересен вариант с лигой BIG3. Если он будет в форме, то сможет играть с кем угодно», – приводит слова Хэррика TMZ.

В НБА Ламар выступал с 1999 по 2013 год. Форвард играл за «Лос-Анджелес Клипперс», «Майами Хит», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Даллас Маверикс». Осенью 2015 года баскетболист был найден в бессознательном состоянии в связи с передозировкой наркотиками.

Лишь бы Ламар не упустил эту возможность. Всё же сейчас ему необходимо выбираться из того болота, в которое он себя вогнал. Всё же кома из-за передоза кокаином - это перебор даже для звезды НБА. Сейчас же ему дают шанс появиться в лиге, где рады игрокам с регалиями и играют просто ради удовольствия. Более того, к BIG3 есть небольшой интерес со стороны медиа + Айс Кьюб никогда не жадничает. Лучшего способа сгладить очень отрицательное впечатление от конца карьеры и не придумаешь!

Новость №10

Форвард Майкл Бизли близок к подписанию контракта с «Нью-Йорк Никс». По сведениям источников, игрок, пребывающий в статусе свободного агента, достиг с «Нью-Йорком» соглашения об однолетнем контракте, сообщает Hoopshype.

В минувшем сезоне Бизли защищал цвета «Милуоки Бакс». В регулярном чемпионате в его активе 56 поединков, в которых он набирал 9,4 очка и совершал 3,4 подбора в среднем. В плей-офф Бизли сыграл в четырёх матчах, набирая в них 4,3 очка и совершая 2,3 подбора.

Даже и не знаешь, как правильно сказать: "Майклу Бизли уже 28 лет" или "всего 28"? Первый вариант подходит для того, чтобы указать, как долго он уже играет в Лиге. И ведь Майкл даже на 20% не оправдал тех авансов, которые ему выписывали в 2008-м! Когда-то ему хватило одного года, чтобы разорвать NCAA с 28 дабл-даблами и тремя играми на 40 очков. Потом же Бизли мог разрывать только косяки с планом. Хорошо, первые два сезона были ещё ничего, но дальше мы видели только падение. 

Для чего же Майкл понадобился "Никс"? После очень возможного ухода Энтони на позиции лёгкого форварда останутся Кузминкас, Лэнс и Вуячич (чисто технически он способен играть третьего номера). Первый не особо опытен, второй не особо талантлив, а третий не особо молод. Поэтому и решили перестраховаться в виде Бизли.

Экстра-новость

Бывший игрок «Чикаго Буллз» Джей Уильямс рассказал историю о невероятной трудовой этике легендарного Коби Брайанта.«Я хотел приехать в «Стэйплс-центр» за четыре часа до начала матча. Я планировал совершить 400 бросков. Но когда я пришёл, Коби уже был там. Это не было похоже на беззаботную тренировку. Он отрабатывал игровые моменты. Я решил сесть и понаблюдать. Коби поработал ещё 25 минут и закончил.Я подошёл к нему и спросил: «Эй, Коби, почему ты тренируешься так долго?» Он ответил: «Потому что я видел как ты вошёл. Хотел, чтобы ты знал: неважно, как тяжело ты работаешь, я готов работать больше», – приводит слова Уильямса Dime Magazine.

За это лично я и обожаю Коби. Если легенды о десятичасовых тренировках так и остались баскетбольным фольклором, то тут мы уже слышим подтверждение тезиса о маниакальной трудоспособности Брайанта. Как известно, Коби нередко говорил о том, что достижения ЭмДжея для него являются ориентиром - и если по количеству гаек и MVP 24-ый номер не достиг Его Воздушества, то уж по трудоспособности всё же обогнал. А ведь игроки "Буллз" с восхищением вспоминают работу Майкла на тренировках. Но КБ выделялся даже среди самых сумасшедших трудоголиков типа Гарнетта. И его несгибаемость и целеустремлённость - одна из тех частей Брайанта, за которые для меня он является любимейшим игроком в баскетболе.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Предыдущие выпуски:

2-9 июля

10-16 июля

17-23 июля

24-30 июля

31 июля-6 августа

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

История неудач турецких клубов в Евролиге

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Прощание с Теодосичем

Обзор Финала четырёх Евролиги

Чем запомнился Финал НБА-2017

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича