15 мин.

Звёзды начнут собираться по-иному, Роуз в старте, а Оладипо ругает Дюранта. Главные события недели

К сожалению, Евробаскет-2017 отобрал у меня так много сил, что даже после его завершения ко мне не прилетала Муза и не заставляла подводить итоги недели. Сейчас обитательница греческих гор всё же долетела до России и преподнесла идею: обозреть 5 главных новостей этих 7 дней и включить самое интересное из того, что происходило ранее. Любите баскетбол, читайте "Итоги недели" и никогда не забрасывайте свои идеи!

Новость №1

Руководство НБА совместно с профсоюзом игроков приняло революционное нововведение относительно проведения Матча всех звёзд. В 2018 году, впервые в истории, команды будут делиться не по принципу конференций, сообщает Associated Press.

Согласно новым правилам, капитаны двух команд будут набирать состав из игроков, получивших вызов на Звёздный уик-энд. При этом капитаны не обязаны будут придерживаться принципа конференций.

Правила отбора кандидатов на мероприятие останутся неизменными. Участники Матча всех звёзд будут определяться посредством голосования игроков, журналистов и болельщиков. Вырученные средства от матча отныне будут направляться на благотворительные цели. Матч всех звёзд 2018 года состоится в Лос-Анджелесе.

Необходимое решение, ибо МВЗ уже давно теряет привлекательность. Поэтому нужно заменять какой-то ингредиент в классическом, но уже надоевшем коктейле. На некоторое время его хотя бы станут чаще заказывать, чтобы попробовать новый вкус. Но станет ли он от этого вкуснее? Это и интересно.

Понятно, что НБА отреагировала на кризис Восточной конференции. Сейчас всё самое интересное находится на Западе, тогда как другое побережье может конкурировать только набором "малышей" (Кайри, Исайя, Джон Уолл, Демар) и ЛеБроном с Хэйвордом и Лавом. А уж после межсезонья-2017, когда Батлер, Джордж и Мело отправились на дикий Запад, стало и вовсе грустно. Хорошо, хоть Ирвинга в "Санс" не отправили. Так что нынешняя реформа - отображение того географического перекоса, который наблюдается уже не первый год.

Новость №2

Бывший атакующий защитник «Оклахома-Сити Тандер» Виктор Оладипо раскритиковал форварда Кевина Дюранта, который летом 2016 года перешёл из «Оклахома-Сити Тандер» в «Голден Стэйт Уорриорз».

«Я люблю Кевина до смерти, но они вели 3-1 в серии против действующих чемпионов. Он был лидером, он был лучшим игроком в команде вместе с Уэстбруком. В конце концов, можно сидеть сложа руки и сваливать вину на 13-14 других игроков команды, но без них „Оклахома-Сити Тандер“ не добралась бы до счёта 3-1. Я смотрел ту серию. Они должны были выиграть её и выйти в финал НБА, они должны были играть с „Кливлендом“ в том сезоне. Но они не сделали этого. Дюрант должен был просто взять на себя ответственность за случившееся и двигаться дальше», — сказал Оладипо в эфире Hot 97.

Бредовая претензия, мягко говоря. Почему-то в "Голден Стейте" Кей Ди сразу выдал лучший финал в своей карьере, превратившись из элитного скорера в максимально полезного командного игрока: да Кевин даже добротно оборонялся! Может быть, проблема не в 35-м номере, а в подборе игроков и тактике? Уже не говорю про то, что играть с Карри и с Уэстбруком - два абсолютно разных подхода.

Кев круто разбирается в изоляциях (может быть, лучше всех лёгких форвардов в истории), но он весьма зависим от паса. И когда твоя судьба в руках Расселла, можно мгновенно прощаться с "гайкой". И когда твой менеджер - Сэм Прести, который "умеет" менять игроков: стоит вспомнить, кого получила "Окла" за Хардена, уже тогда считавшегося одним из лучших атакующих защитников. Дюрант перешёл в клуб, где уже несколько лет всё работало намного лучше - и за один сезон великолепно адаптировался к игре "воинов", при этом не потеряв своей опасности. Так что Оладипо очень глупо наехал.

Новость №3

Комиссар НБА Адам Сильвер серьёзно рассматривает возможность сокращения количества матчей в регулярном чемпионате, чтобы снизить нагрузку на игроков и уменьшить вероятность получения ими травм.«Регулярный чемпионат из 82 матчей – это не догма. Такое количество используется уже на протяжении 50 лет, но с точки зрения долгосрочного планирования развития лиги с учётом новых знаний о человеческом организме, протяжённости перелётов команд и интенсивности соревнований мы неизбежно придём к вопросу о количестве поединков в сезоне», – цитирует Сильвера USA Today.

У меня есть ещё один довод в пользу данного решения: борьба за 6-8 места конференции будет ещё жарче при меньшем количестве игр. И уменьшится количество игр типа "Сан-Антонио"-"Голден Стейт", когда в старте выходят 2 скамейки. Как бы ни развивалась медицина, но жёсткий график убивает здоровье. Даже, казалось бы, неубиваемый ЛеБрон иногда хватает травмы.

Зато "82 игры" - это бренд НБА. Мы уже так привыкли представлять себе совершенных атлетов, которые способны отыграть 2 игры за 3 дня и даже не сморщиться от болевых ощущений в суставах, что любые перемены перенесём с трудом. "Бэк-ту-бэк" в Америке - традиция не хуже "Boxing Day" в АПЛ. Да и спортсмены без всяких спаренных матчей изводят себя, поэтому чего им терять? А НБА поднимает деньги.

Новость №4

Главный тренер «Кливленд Кавальерс» Тайрон Лю рассказал, что разыгрывающий Деррик Роуз будет игроком стартовой пятёрки с начала сезона-2017/18. Поскольку Айзея Томас вернётся в строй не ранее декабря, Роуз будет выходить в стартовом составе.«Он был игроком стартовой пятёрки всю свою карьеру, он бывший MVP. Будьте уверены, мы сможем держать оборону, пока Айзея Томас не вернётся», — цитирует Лю Cleveland.

Роуз заключил с «Кливлендом» годичное соглашение на условиях ветеранского минимума с зарплатой всего $ 2,1 млн.

У Роуза сейчас настаёт решающий момент: или он хоть чуть-чуть возвращается на уровень MVP 2010/2011 (ибо мы все понимаем, что полностью реанимировать карьеру с перештопанными коленями нереально), или же окончательно оформляется в разряд "ролевика". Ему и так знатно повезло, что "Кливленд" решил взять некогда главную надежду НБА в один из лучших составов Лиги. 

Молниеносных обыгрышей на кроссоверах будет не так много, зато Роуз может лучше раскрыться как ассистент. Да и есть стимул подтянуть дальний бросок, ибо в последнем сезоне артиллерия у "Кэвс" очень часто не могла правильно откалибровать дальность снаряда. Для "Кливленда" же смертельно необходим стабильный защитник, т.к. Дерон Уильямс вообще не убедил. В плей-офф "Кливленд" выйдет с каким угодно Роузом, но если он будет хорош, то появятся дополнительные шансы на сильную серию в Финале.

Новость №5

«Нью-Йорк Никс» официально подтвердил обмен Кармело Энтони в «Оклахома-Сити Тандер», сообщает официальный сайт команды. Из стана «Оклахома-Сити» в Нью-Йорк перебрались Энес Кантер и Даг Макдермотт. Также «Никс» отдали драфт-пик второго раунда 2018 года. В прошлом сезоне в составе «Никс» Энтони провёл 74 матча, в которых в среднем набирал 22,4 очка и совершал 5,9 подбора и 2,9 передачи за 33,4 минуты. Помимо «Оклахома-Сити» на Энтони претендовали «Хьюстон Рокетс», «Кливленд Кавальерс» и «Портленд Трэйл Блэйзерс».

"Никс" совершили отличную сделку! Нет, не смотрите на меня так странно: с Энтони "Нью-Йорк" уже четвёртый год подряд никуда не выходят + в Большом яблоке уже подрос Порзингис, вокруг которого можно выстроить франшизу. Да и у Кармело уже кончились какие-то объективные причины продолжать карьеру в родном штате.

Лучше бы подумать о том, как Мело, Уэстбрук и Джордж будут уживаться вместе? Каждому из них будут давать по отдельному мячу? Или же распишут очередь: "Так, эти 7 минут единалит Расс, потом очередь Кармело - а там и Полу что-то перепадёт. И Адамсу пару минуток погрузим - всё же парень толковый". Шутки шутками, но как можно серьёзно говорить об имперских замашках "Тандер" с двумя очень жадными игроками? Уэстбрук может хоть квадрупл собрать, Энтони остаётся прелестным скорером, а Джордж очень разносторонний - только подобные паззлы собирать слишком трудно. Зато "никербокеры" получили неплохого центра и стабильно бросающего Дага.

Новость №6

«Кливленд Кавальерс» объявил о подписании контракта с защитником Дуэйном Уэйдом, сообщается на официальном сайте клуба. Соглашение с 35-летним баскетболистом рассчитано на один год.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Ранее сообщалось, что Уэйд подпишет с «Кливлендом» контракт на условиях ветеранского минимума и заработает за следующий сезон $ 2,3 млн. Уэйд ранее разорвал контракт с «Чикаго Буллз», чтобы перейти в «Кливленд». В «Кавальерс» он воссоединится с форвардом Леброном Джеймсом, с которым дважды выигрывал титул чемпиона НБА.

Батя возвращается в здание! Не сказать, что в "Чикаго" было уж совсем плохо: просто "быки" переборщили с финансами, вот и с нетерпением ожидали, когда "Флэш" куда-нибудь уйдёт. А "Кливленд", как и в случае с Роузом, распорядились средствами невероятно грамотно, выдав ветеранскую зарплату. Так сказать, перестраховались: даже в случае провала не будет жалко потерять всего-то 2,5 миллиона за ещё недавно одного из лучших "шутеров". А если Батя возьмёт ремень и всех отстегает, как это делал раньше, то это будет один из самых выгодных контрактов в истории!

Но Уэйда взяли даже больше из-за моральных качеств: Ди никогда не сдаётся и не позволяет другим киснуть. Ибо "Кэвсам" очень не хватает метафизического взрыва в отрезках, когда Брон садится на лавку. Уэйд же поможет только своей целеустремлённостью, даже если и не будет забрасывать 20+. Т вроде бы команда из Огайо снова наступает в яму стариков, подписывая очередного переломанного игрока со славным прошлым: но если Дерон Уильямс и Кайл Корвер никогда не были ментальными авторитетами, то один взгляд "Флэша" способен заставить камень двигаться. 

Новость №7

Разыгрывающий защитник «Оклахома-Сити Тандер» Расселл Уэстбрук согласовал новый пятилетний контракт с командой, сообщает на своей странице в «Твиттере» инсайдер Эдриан Войнаровски.

По соглашению баскетболист заработает $ 205 млн. С учётом действующего контракта общий срок его сотрудничества с «Оклахома-Сити» достигает шести лет, а сумма составит $ 233 млн, что является новым рекордом лиги.

В минувшем сезоне Уэстбрук получил титул MVP регулярного чемпионата. Защитнику удалось побить рекорд Оскара Робертсона по количеству трипл-даблов за сезон. Регулярный чемпионат он также завершил со средними показателями трипл-дабла. В 81 поединке он собирал коллекцию из 31,6 очка, 10,7 подбора и 10,4 передачи.

Выше я отругал Расса за эгоизм, но 41 миллион за год он заслужил. Уж как индивидуальный игрок он превосходен. Ещё и не снижающий к себе требований, невероятно выносливый и мотивированный. Да и "Окла" в том положении, что просто так они не найдут себе "малыша" уровня Уэстбрука - а даже если и появится кандидатура, то за неё придётся что-то отдать. Поэтому максималка - не просто дань уважения статистическим данным и преданности клубу, но и некая безысходность.

Новость №8

Центровой сборной Испании По Газоль стал лучшим скорером в истории континентальных чемпионатов. В матче со сборной Венгрии, который продолжается в эти минуты, баскетболист превзошёл достижение бывшего защитника сборной Франции Тони Паркера, который возглавлял список лучших бомбардиров турнира за всю историю, имея в активе 1104 очка.

Трёхочковая попытка во второй четверти матча с венграми, помогла Газолю обойти Паркера. Таким образом, теперь тройка лучших бомбардиров Евробаскетов за всю историю выглядит следующим образом:

1.По Газоль (Испания) 2. Тони Паркер (Франция) 3. Дирк Новицки (Германия).

Ой, этот рекорд может держаться весьма долго! Всё же По весьма редко пропускал международные соревнования в составе сборной и всегда был потрясен! В 21 год он уже попал в символическую сборную Евробаскета-2001 - и невозможно поверить, что спустя 16 лет, когда Хедо и Пежа уже закончили карьеру и Дирк отказался от выступлений за бундестим, мы всё ещё видим не просто набирающего очки Газоля-старшего, а до сих пор лидера и одного из самых неудержимых форвардов чемпионата! Вчерашний матч с турками показал, что По всё ещё сажает соперников на фолы и спокойно делает свою работу.

Евробаскет в XXI-м веке приобрёл немало доминаторов: Паркер, МакКалебб (да, он выносил только в 2011-м, зато как это делал!), Новицки, Кириленко, Папалукас, Теодосич - но По вывел это превосходство в классе на феноменальную стабильность! Переломанный и уже всеми изученный, но всё равно неудержимый и лучший!

Новость №9

Форвард «Милуоки Бакс» Джабари Паркер ведёт переговоры с руководством клуба о новом контракте.По информации RealGM, Паркер планирует заключить максимальное соглашение. 22-летний баскетболист может подписать 5-летний контракт на сумму от $ 146 до $ 175 млн. Стоит отметить, что стороны должны договориться до 16 октября.

Если новое соглашение не будет заключено до этой даты, следующим летом Джабари получит статус ограниченно свободного агента. В минувшем сезоне Паркер принял участие в 51-м матче регулярного чемпионата. Он проводил на паркете по 33,9 минуты, собирая коллекцию из 20,1 очка, 6,2 подбора, 2,8 передачи и 1,0 перехвата в среднем за игру.

Сколько он хочет? 30 миллионов в год? За травмы, 36,5% из-за дуги. 74,3 с линии штрафных и 1,9 потери? Парень становится лучше с каждым годом, это бесспорно. Особенно в плане паса, ибо в последнем сезоне он уже очень хорошо видел "больших" и давал им в удобный момент. Да, Джабари одни из лучших в плане "стоять в атаке на своей позиции, а потом резко рвануть на открывание". Хорошо, у Джабари отличное телосложение, с которым он не боится контактных проходов. Но его игра в защите оставляет вопросы. И поэтому 30+ он пока не стоит. А "Милуоки" надо ещё ломать голову над контрактом Адетокунбо. И 2 максималки они точно не потянут.

Новость №10

Российский миллиардер Михаил Прохоров хочет полностью продать принадлежащий ему «Бруклин Нетс» за $ 2 млрд, сообщает New York Post. Первоначально Прохоров пытался продать миноритарный пакет акций организации, но не нашёл покупателей. Теперь он планирует организовать сделку в два этапа. Вначале на продажу будет выставлен миноритарный пакет, но купивший его получит право в течение короткого периода времени выкупить и оставшуюся часть.

Прохоров приобрёл «Бруклин» в 2010 году. Также принадлежащую ему арену организации он продавать не собирается.

"Рокетс" продали за 2 миллиарда с Харденом и Полом в городе, где более-менее развита спортивная индустрия. Прохоров же хочет всучить команду без настоящего и без арены за такие же деньги? Давайте признаем, что переезд команды в Бруклин не дал ей больше возможностей на рынке. К славным временам "Нетс" начала 2000-х возвращения тоже не состоялось. Контракт Джо Джонсона тоже не оправдался. Всё же Михаил давно разочаровал меня как спортивный бизнесмен и управленец: в биатлоне скандалы в его правление не утихали, "Нетс" он не улучшил. Это же не "Норникель" на залоговых аукционах отжимать!

Новость №11

НБА активно пытается изменить систему проведения драфт-лотереи, чтобы сделать менее выгодной тактику намеренного стремления проиграть как можно больше матчей в сезоне ради высокого выбора на драфте, сообщает ESPN. Лига предлагает сделать абсолютно равными шансы на получение первого номера драфта для трёх худших команд по итогам регулярного чемпионата. На данный момент последняя команда может получить право первого выбора с вероятностью 25%, вторая с конца – 19,9%, третья – 15,6%. Кроме того, планируется сократить разницу в вероятности получения первого выбора и между остальными командами. Также по новой схеме худшая команда будет претендовать на выбор в диапазоне с первого по пятый (сейчас с первого по четвёртый), вторая с конца – с первого по шестой, третья – с первого по седьмой и т.д.

НБА хочет, чтобы изменения вступили в силу уже с драфта 2019 года.

Так лучшие пики всё равно будут получать те, кто не вышел в плей-офф! Стимул выигрывать при таком раскладе тоже так себе. И да, драфты - единственный способ условному "Шарлотт" стать крупной командой. Если у тебя нет хорошего города (а кто поедет в Северную Каролину? Это же край реднеков, место с очень дурной репутацией), то надо брать своё пиками и потенциальными суперзвёздами, как взлетел "Голден Стейт".

Опять же, сливать можно всё, но ещё стоит и на драфте не ошибиться. Например, в Портленде и Сакраменто вам многое расскажут о том, как делать ставку не на тех. Или же как их неправильно лечить. А так просто посмотрите на "Оклахому", которая воспользовалась тяжёлыми последними годами Сиэтла (кстати, ещё один город, не пользующийся спросом в США. Очень дождливый и мрачный) и трижды угадала в лотерее. Так что драфт - это лучший способ противостоять Лос-Анджелесу, Бостону и Нью-Йорку.

Новость №12

Сборная США в седьмой раз в своей истории завоевала золотые медали Кубка Америки по баскетболу. В финальном поединке подопечные Джеффа ван Ганди победили национальную команду Аргентины со счётом 81:76.Самым результативным игроком матча стал форвард Джамил Уорни, который набрал 21 очко и собрал 7 подборов. Также Уорни получил награду самому ценному игроку турнира. Стоит отметить, что сборная США не потерпела ни одного поражения на этом Кубке Америки.

Самое смешное, что костяк состава составляли игроки Д-лиги. И всё равно они лучшие. Хотя лучшие американцы Европы как бы тоже приходили либо из глубокого запаса клуба НБА (Маркус Браун, Экпе Юдо, Джей Ар Холден), либо даже никогда не были частью Ассоциации (наш любимый МакКалебб, Тайрис Райс, Кит Лэнгфорд). Это отображение того, насколько популярен баскетбол в США и насколько там страшная конкуренция с ранних лет. И лично я даже не представляю, как даже Сербия и Испания с их системой подготовки игроков могут догнать американцев.

И в этом самое страшное: пока НБА не идёт по пути НХЛ и не бойкотирует Олимпиаду. И то, в хоккее даже лучшая Канада дважды проигрывала Игры, тогда как сборная США по метанию оранжевого мяча уступила лишь однажды, когда решила, что даже разваливающие коллектив Марбери и Айверсон не помешают взять "золото". Хотя НБА и не нужно уходить с Олимпиады. Это отличный стимул для других стран.

Экстра-новость

Сегодня в Массачусетсе пройдёт церемония включения защитника Трэйси Макгрэйди в Зал славы НБА. В этой связи, официальный канал НБА в YouTube опубликовал видео, посвящённое лучшим моментам в карьере игрока.

Макгрэйди — девятый номер драфта 1997 года. Защитник начинал свою карьеру в составе «Торонто Рэпторс». Лучшие годы в карьере он провёл в составе «Хьюстон Рокетс» и «Орландо Мэджик». На закате выступлений он успел поиграть за «Нью-Йорк Никс», «Детройт Пистонс» и «Атланту Хоукс». Невзирая на яркую карьеру, Макгрэйди так и не сумел стать чемпионом НБА.

За годы выступлений в НБА Макгрэйди в регулярных чемпионатах провёл 938 матчей, набирая в них 19,6 очка, совершая 5,6 подбора и раздавая 4,4 передачи в среднем. Также он является семикратным участником Матча всех звёзд.